Как создать меню для группы "ВКонтакте": пошаговая инструкция и рекомендации

Качественное оформление страницы сообщества "ВКонтакте" – это уже половина успеха в достижении цели, для которой создается группа. Как показывает статистика, наличие навигации значительно повышает посещаемость страницы, а также увеличивает количество подписчиков. Страница сообщества, где вся информация структурирована, создает впечатление о серьезном подходе администраторов к делу, а также об их практических навыках в ведении группы и надежности. В данной статье речь пойдет о меню для группы "ВКонтакте", о том, как его создать и сделать наиболее удобным в навигации.

Разновидности меню для сообщества "ВКонтакте"

Сейчас существует два типа меню группы "ВКонтакте". Шаблоны их, конечно, есть на просторах Интернета, и можно делать все строго по ним. Однако результат не будет креативным и оригинальным, а значит, не будет привлекать большое количество подписчиков.

Итак, есть закрытое меню и открытое.

меню для группы вконтакте

Закрытое получило свое название потому, что подписчику нужно открывать его самостоятельно. Для этого нужно просто нажать на ссылку. Ссылкой можно сделать любое слово, обычно это «открыть» или «меню». Хотя, некоторые изощряются и выдумывают оригинальные ссылки.

Открытое – это пост, который был закреплен. На нем располагается действующая ссылка на меню. Этот тип еще довольно молодой, появился он не так давно, а точнее с появлением функции закрепления поста на стене страницы. Открытое меню является наиболее эффективным на сегодняшний день, оно более привлекательно, чем закрытое. Первый вариант менее производителен, так как посетители группы могут просто не заметить ссылку на него.

Итак, как сделать меню в группе "ВКонтакте"? Ответ довольно прост. Для создания обоих типов меню для группы "ВКонтакте" применяется вики-разметка. Это очень удобный инструмент, он позволяет создавать таблицы, графики, форматировать и редактировать изображения, работать со ссылками и прочее. Однако сейчас все гораздо проще для создателей сообщества "ВКонтакте", чем несколько лет назад. В социальной сети есть визуальный редактор, на автомате переводящий весь контент в вики-разметку.

Открытое меню для группы "ВКонтакте" сейчас более популярно, а закрытое уже практически не используется. Следовательно, будет разумным рассмотреть подробнее создание именно открытого типа. Далее вы узнаете, как сделать меню в группе "ВКонтакте" (пошаговая инструкция представлена ниже).

Этап первый

На данном этапе необходимо выбрать изображения. Они создадут презентабельный внешний вид страницы. Картинки можно найти в Интернете либо сделать самому, используя фото-редакторы и программы для рисования. Второй вариант подойдет только тем, кто хорошо рисует на компьютере и владеет фотошопом.

как сделать меню в группе вконтакте

Первая картинка представляет из себя аватар. Вторая (центральная) – изображение-действие. Параметры аватара должны быть не менее 200 х 330 пикселей. Центральное изображение – не менее 390 х 280 пикселей.

Этап второй

Откройте страницу группы и найдите «Управление сообществом». Ссылка располагается под лицевой фотографией страницы справа. Пройдя по ссылке, отыщите раздел «Материалы» в информации, а затем нажмите «Ограниченные» в этом пункте.

На основной странице нажмите на редактирование в строке «Материалы». В появившейся форме-редакторе укажите название, разделы, а затем обязательно нажмите кнопку внизу для сохранения. После этого вернитесь к странице с помощью кнопки в правом верхнем углу.

Этап третий

Копируйте адрес страницы. Первый ряд чисел после слова “page” – это номер сообщества, второй – номер страницы группы. Это нужно обязательно знать, задумываясь, как создать меню в группе "ВКонтакте". Адрес необходимо вставить на стене вместе с центральным изображением. Чтобы прикрепить картинку, нажмите «прикрепить» и «фотографию». Далее выбирайте и вставляйте. После нажмите отправить – это опубликует пост.

Этап четвертый

Поставьте первую картинку на место основной фотографии сообщества. Запись об этом действии вместе с картинкой появится на стене. Она там ни к чему, поэтому ее нужно удалить.

Теперь найдите время, когда пост был опубликован (внизу записи, серыми мелкими символами). Выберите кнопку «закрепить». Затем нажмите на F5, чтобы обновить текущую страницу.

Это все. Когда пользователи будут кликать на центральное изображение, им будет открываться меню группы.

Как создать таблицу в меню?

Каждый администратор задумывается о том, как сделать меню в группе "ВКонтакте". Инструкция, представленная выше, может помочь в создании только базового меню. Далее его необходимо совершенствовать.

как создать меню в группе вконтакте

Таблица очень удобна в навигации по меню для группы "ВКонтакте". Чтобы создать таблицу, требуется знание определенных символов.

  • {| означает начало;
  • |+ расположение по центру;
  • |- с новой строки;
  • | прозрачность;
  • ! темня заливка ячейки;
  • |} обозначает конец.

Как оформить ссылки?

В вопросе о том, как сделать меню в группе "ВКонтакте", есть важный момент, касающийся ссылок. Оформить их можно по-разному:

сделать меню в группе вконтакте пошаговая инструкция

  • Оставить просто ссылкой. Для этого возьмите ссылку в квадратные скобки [].
  • Сделать ссылку словом или фразой. Откройте квадратную скобку, вставьте ссылку, после ссылки поставьте знак | и закройте квадратную скобку.
  • Изображение-ссылка. Сделать это можно по такому примеру: [[photo54634620_58576|60px|адрес страницы]].

Советы по созданию меню

Чаще всего каждый учится сам, тому, как создать меню в группе "ВКонтакте". Знания приходят с опытом методом проб и ошибок. Однако начинающим все же можно дать несколько рекомендаций.

как сделать меню в группе вконтакте инструкция

  • Размер картинки не должен быть менее 130 пикселей. Это значительно ухудшит внешний вид меню.
  • Ширина картинки – не более 610 пикселей.
  • Вики-страница не способна содержать в себе больше 17 незакрытых тегов.
  • Когда вы ставите показатель ширины, то высота автоматически изменяется согласно пропорциям.
  • Внутри таблицы можно создать список, используя тег <br />.
  • В одной строке можно разместить максимум 8 единиц списка.

Помимо всего прочего, существуют специальные программы для более легкого пользования вики-разметкой. Это и обучающие приложения, и настоящие помощники, которые сделают все за вас.

К примеру, приложение «Интерактивный FAQ (beta)» позволяет проверить свои способности в вики-программировании.

меню группы вконтакте шаблоны

Работа его проста: пользователю предоставляется готовое меню, и требуется прописать код разметки. В конце, результат сравнивается с оригиналом.

Программа «Вики редактор» ничему не учит и не тренирует своих пользователей. С ее помощью можно сделать меню даже без начальных навыков программирования. Простой в использовании редактор сам пишет коды – пользователю нужно только управлять.

Таким образом, создать меню "ВКонтакте" может каждый, кто планирует использовать группу для продвижения своего дела или просто для развлечения. Меню делает продвижение бизнеса гораздо эффективнее и привлекает пользователей на страницу группы. Благодаря меню сообщество выглядит презентабельным и более профессиональным, чем его конкуренты, у которых его нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.