Как выбрать визуальный редактор для верстки web-страниц

При создании сайта вам поможет визуальный редактор. Существует не один инструмент для верстки web-страниц. Надо выбрать оптимальный вариант, для этого можно поработать в нескольких, а потом остановиться на том, который понравится.

Каждого помощника для верстки web-сайтов можно отнести к одному из двух типов:

- визуальный редактор;

- текстовый.

Особенности визуальных редакторов

Визуальный редактор по сравнению с текстовым имеет преимущества. Он не требует глубоких знаний CSS, HTML, PHP и других технологий, необходимых для разметки страниц. Элементы сайта можно разместить как на листе бумаги, а редактор самостоятельно напишет код. Важно осознавать, что каждый визуальный редактор не идеален. У любого из них есть ограничения в возможностях. Если заниматься серьезно разработкой сайтов, то надо уметь писать код самостоятельно, для этого профессионалы пользуются текстовыми редакторами.

Какой редактор выбрать?

Если хотите научиться создавать качественные сайты, то вам нужно использовать текстовый помощник. Тем, кто не хочет тратить время на изучение необходимых технологий, подойдет визуальный редактор. Он сэкономит время. Впрочем, лучше всего пользоваться редакторами двух типов.

Визуальный редактор
Вот некоторые WYSIWYG-редакторы для HTML:

- Adobe GoLive;

- Adobe Dreamweaver;

- Quanta Plus;

- Mozilla Composer;

- Web Page Maker и многие другие.

Что такое CMS?

Теперь давайте поговорим о CMS. Это система управления контентом (содержимым). Ее используют для управления сайтом. Основная функция CMS – отображать страницы интернет-ресурса пользователям, формируя их из шаблонов и контента, в роли которого выступают таблицы, тексты, изображения, материалы, хранящиеся в базах данных. Еще одна важная функция CMS – помощь владельцам без глубоких знаний в управлении сайтом. CMS дает возможность опубликовать новости, сделать новые страницы, выложить видео и так далее. Есть, конечно, и такие системы, для работы которых нужны специальные знания. Выбрать CMS непросто, так как существует много однотипных систем, а надо остановиться на лучшей.

Визульный редактор Joomla
Перечислим некоторые наиболее известные CMS:

- WordPress;

- Joomla;

- Drupal;

- Expression Engine.

Joomla – продвинутая CMS, имеющая много функций. Устанавливать ее быстро. Она позволяет делать и простые, и сложные сайты. Стандартный визуальный редактор Joomla неплохой, но в нем нет таких полезных вещей, например, как возможность выбора файлов на хостинге, чтобы сделать ссылку в статье на них. Обратите внимание на такие визуальные редакторы, как JCK Editor, JCE Editor.

Визуальный редактор CSS
Почему важно знать CSS?

Для грамотного и красивого оформления любого сайта важно знать CSS – каскадные таблицы стилей. Любой начинающий веб-программист должен уделить им внимание. Это тип языка, который используют для изменения внешнего вида страниц. Важно выбрать оптимальный визуальный редактор CSS, чтобы он хорошо помогал в работе над сайтом. Например, Stylezer – известный CSS-редактор. В нем можно редактировать все объекты в режиме реального времени. Многие отмечают, что он значительно увеличивает скорость верстки сайта, но и стоит он около 80 долларов.

Еще есть такие известные редакторы CSS:

- Style Master;

- TopStyle;

- CodeLobster и другие.

Визуальных редакторов много, среди них есть бесплатные и платные. Важно найти универсальный, отвечающий вашим требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.