Виктор Савиных, советский космонавт: биография, семья, награды

Виктор Савиных – советский космонавт, 50-й в списке тех, кто в СССР смог слетать в космос. За всю жизнь у него было три вылета, во время одного из которых он смог побывать в открытом космосе. Совокупное время всех полетов – более 252 суток.

Биография

Виктор Савиных – космонавт, биография которого в свое время была известна многим советским гражданам, ведь на таких, как он, смотрела вся страна, гордилась ими, равнялась на них.

виктор савиных

Родился будущий космонавт в небольшом селе Березкины, находящемся в Орическом районе Кировской области. День его рождения – 7 марта 1940 года. Раннее детство пришлось на военные годы, вскоре после Победы Виктор Савиных пошел в школу. Окончил ее, как и многие другие советские школьники, в 17 лет. Получив среднее образование, Виктор поступил в Пермский техникум железнодорожного транспорта, в дипломе об окончании которого значилась квалификация «путеец-техник».

На достигнутом молодой В.П. Савиных не остановился и в 1969 году окончил институт, получив квалификацию «инженер-механик оптик». Впрочем, и этого ему показалось мало, поэтому он остался в аспирантуре того же учебного заведения – Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. После ее окончания им была защищена кандидатская на тему «Вопросы ориентации космических аппаратов на околоземной орбите».

Еще через 5 лет защищена докторская, которая раскрывала связанную с экологическими трудностями атмосферы тему. После этого он решил начать карьеру дипломата, для чего ему потребовалось получить диплом Дипломатической академии МИД.

Космос

Виктор Савиных начал свою трудовую деятельность еще в 1960 году, работая бригадиром на Свердловской железной дороге. В 60-63 годах отслужил в рядах СА, в железнодорожных войсках.

В Конструкторское бюро Королева пришел в 1969 году. Начинал свою карьеру в этом месте с инженера, через 20 лет уволился с должности руководителя комплекса.

В 1975 г. Виктор Савиных получил допуск Главной медицинской комиссии, на основании которого спустя три года - в декабре 1978 г. - были получены рекомендации зачислить начинающего в отряд. Для мероприятий такого уровня все это происходило невероятно быстро. Сам Савиных объясняет это тем, что он знал летательный аппарат досконально, настраивал его с момента создания. Он пришел в КБ еще тогда, когда этот проект был лишь на бумаге, поэтому Виктор Петрович сопровождал его практически от момента «зачатия». Назначение на должность космонавта-испытателя подписано 8 декабря 1978 года.

Вместе с группой, которую ожидала станция «Салют-6», участвовал в предполетной подготовке до мая 1980 года.

 виктор савиных космонавт

Октябрь 1978 – весна 1980 года - занят в подготовке к испытательному полету на «Союз Т-2». Экзамены им были успешно сданы, однако практически перед стартом появилось сообщение, что корабль для полета двухместный, поэтому его вывели из программы.

Совершенно неожиданно его перебросили на другой проект, поэтому в октябре-ноябре 1980 года готовился к другому проекту. После его успешного завершения космонавт получил должность бортинженера второго экипажа, предназначенного для испытательного полета «Союз Т-3».

В декабре 1980 года началась окончательная подготовка к старту на «Салют-6», окончившаяся в феврале 81-го. В пятой основной экспедиции Виктор Савиных стал бортовым инженером экипажа резерва. Однако после экзамена комиссия решила перевести его вместе с В. Коваленком в основной экипаж, тогда как Андреев и Зудов перешли в дублирующий состав.

Первый полет

Свой самый первый полет Виктор Савиных, космонавт, ждал с особым нетерпением. Старт был произведен 12 марта 1981 года. Его должность в течение 74 дней 17 часов и 37 минут и 23 секунд, которые продолжался этот полет, - бортинженер. Позывной его в этот период – Фотон-2. Отличие этого полета от большинства других в том числе в том, что старт состоялся в вечернее время. После взлета космонавтам предстояла большая работа, поэтому они были вынуждены заранее перестроить свой график. Они ложились спать утром, просыпаясь тогда, когда остальные москвичи уже готовились ко сну. После того как решение о полете было окончательно принято, поступило сообщение о том, что Виктор становится пятидесятым советским космонавтом и №100 по международной квалификации.

Перед полетом медики в качестве дезинфекции обработали отбывающих спиртом. Савиных вспоминал, как доктор шутил о том, что теперь для микробов они совершенно неуязвимы. В этот день Виктор написал письма жене и родителям. В конверт он вложил фото, на котором он изображен в скафандре. Семья не видела его в этой форме и даже подумать не могла, что в этот момент он отправляется к ракете, что совсем скоро будет сообщено о его полете.

станция мир

После возвращения на Землю Савиных вспоминал, что коллеги очень старались рассмешить его, отвлечь от волнения. Один из них совершенно серьезно уверял, что положил в грузовой отсек лыжи, на которых можно бегать по космической лыжне. Эти уверения были такими серьезными и детальными, что Савиных не мог сдержать улыбку.

Когда корреспонденты спросили перед стартом, чего им будет не хватать в космосе, Савиных ответил, что это ему не известно, однако в данный момент ему не хватает именно космоса.

Целью миссии являлась расконсервация станции «Салют-6», с которой некоторое время назад пропала связь. Именно внутри «мертвой» станции Савиных впервые попробовал летать в невесомости. Не сразу, но довольно быстро он усвоил, что принимать решение о направлении движения тут надо у плоскости – в момент полета дергаться уже смысла нет. Пока не достигнешь какой-либо поверхности, изменить ничего невозможно.

Вернувшись из первого полета, космонавт с восторгом рассказывал о том, насколько прекрасна наша планета, что с поверхности невозможно ее настолько оценить. Наблюдая бесконечные восходы (за сутки в космосе их можно увидеть 16 раз), Виктор Петрович вспоминал жизнь на Урале, ранние утра с их чистым, свежим запахом. Разве мог он тогда предположить, что будет смотреть на свою планету из космоса? Разумеется, даже в самых смелых мечтах такое не приходило в голову.

С изумлением рассказывал Савиных и о том, какое великолепие цветов открывается из космоса. Полярное сияние произвело на него неизгладимое впечатление, тем более, что космонавтам удалось побывать в самом центре этого явления. Ни одна пленка, по словам наблюдателей, не способна воспроизвести то богатство красок, которое удалось наблюдать им из космоса.

Второй полет

Это был самый длительный полет из тех, что выпали на долю Савиных. Около 4 месяцев длилась экспедиция на «Салют-7». Первый этап состоял из восстановления всех функций станции. Совместная работа с Джанибековым дала отличный результат: работоспособность станции была восстановлена. В рамках этого задания Савиных вышел в открытый космос. Работа вне корабля заняла 5 часов.

виктор савиных космонавт биография

План работ второго этапа включал в себя Васютина и Волкова, однако по причине болезни Васютина полет пришлось закончить досрочно. Савиных получил назначение на должность командира экипажа.

Данный полет длился в общей сложности 168 суток 3 часа 51 минуту 8 секунд.

После возвращения на Землю наш герой в качестве бортового инженера проходил подготовку на ОК «Мир», затем – к полету на ОС «Мир». В первом случае его экипаж был дублирующим, во втором – основным.

Третий полет

Виктор Савиных, космонавт № 50 в стране, совершил свой последний в карьере полет в 88 году. В качестве бортинженера с 7 по 17 июня участвовал в миссии на КК «Союз ТМ-5».

Через двое суток после старта космический корабль состыковался с орбитальной станцией, на которой работала основная четвертая экспедиция. Станция «Мир» произвела благоприятное впечатление на прибывших. Выполнив задачи совместного полета, экипаж вернулся на Землю. Эта экспедиция была необычной тем, что совместно с советскими космонавтами станция «Мир» принимала специалистов из Болгарии.

виктор савиных семья

Этот полет длился 9 суток 20 часов 9 минут 19 секунд.

Личная жизнь

С девушкой, которая впоследствии стала женой, Виктор познакомился во время учебы в техникуме в Перми. Первое, на что он обратил внимание, – как легко и свободно танцевала Лилия. Она сама решила, что он пойдет ее провожать домой, чем очень насмешила будущего космонавта. Девушка любила спорт, занималась легкой атлетикой и являлась отличной лыжницей, что сделало ее привычной к вниманию и жаждавшей его. Жена Виктора Савиных родилась 23 февраля 41 года, ее девичья фамилия – Меньшикова. Лилия Алексеевна работала преподавателем кафедры физвоспитания Московского лесотехнического института.

Виктор Савиных, семья которого в детстве состояла из родителей, его самого и его младшего брата, воспитывал одну дочь, родившуюся 12 августа 1968 года. Валентина, всю жизнь гордившаяся отцом, не пошла по его стопам. Она стала биологом.

Жизнь после

В 1988 году Виктор Петрович принял предложение получить должность ректора. Он приступил к руководству университетом, в котором годы назад обучался сам – МИИГАиК. Спустя год карьера космонавта была закончена официально, после чего до 1992 года Савиных являлся народным депутатом Советского Союза. Доктором технических наук Виктор Петрович является с 1990 года.

жена виктора савиных

На сегодняшний день бывший космонавт занимает должность главного редактора журнала «Российский космос». Он – почетный гражданин г. Кирова, где в его честь установлен памятник. Кроме того, имя этого космонавта присвоено одной из малых планет.

Награды

За свою долгую трудовую деятельность и благодаря проведенным исследованиям Савиных получил множество наград и званий. Он несколько раз становился лауреатом различных государственных премий, Кавалером орденов Ленина, «За заслуги перед Отечеством», медалей «Золотая звезда», награжден медалью «За заслуги в освоении космоса» и многих других. Кроме того, неоднократно получал звания героя.

Два раза становился героем Советского Союза. Звания ему присвоены в 1981 и 1985 годах.

В 1981 году получил звание героя Монгольской народной республики, через семь лет – аналогичное в Болгарской республике.

С 1981 г. – летчик-космонавт СССР.

станция салют 6

Не только в нашей стране оценили деятельность Савиных, в Париже он является членом Международной Академии астронавтики. Кроме того, он член Международных инженерной Академии и Академии информатики. С 2006 года является членом-корреспондентом РАН.

Общественная деятельность

Виктор Савиных всегда вел очень активную общественную жизнь. Он был депутатом СССР, членом комитета по экологии, баллотировался в Думу РФ дважды, однако оба раза избранником народа не стал. Является президентом Федерации плаванья, Членом президиума общества филателистов, является действительным членом большого количества разнообразных обществ. В 2010 году вошел в тройку в списке Кировского отделения Единоросов на выборах в государственное собрание. В 2011 году был избран депутатом.

Увлечения

Еще во времена учебы Савиных пристрастился к лыжному спорту, затем увлекся рыбалкой, охотой, теннисом и пристрастился к горным лыжам. Сейчас, несмотря на плотный рабочий график, Виктор Петрович старается уделять спорту и увлечениям как можно больше времени, чтобы не потерять физическую форму.

Хотя живет сегодня бывший космонавт в Москве, он старается ежегодно приезжать в родную Вятку, чтобы сходить в лес, порыбачить на знакомых с детства берегах реки.

Публикации

Виктор Петрович является автором книг «Земля ждет и надеется», написанной в 1983 году, "Записки с мертвой станции", законченной в 1999-м, "География из космоса", созданной в 2000 году, и «Вятка. Байконур. Космос», которой космонавт занимался в 2002 и 2010 годах.

Кроме того, он является соавтором множества изданий, посвященных космосу и окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень горжусь своим земляком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.