Рвота кофейной гущей: причины, лечение

Почему возникает рвота кофейной гущей? Причины этого патологического явления будут указаны ниже. Также мы расскажем вам о том, для каких заболеваний характерен подобный симптом, и как их следует правильно лечить.

рвота кофейной гущей

Основные сведения о патологическом явлении

Рвота кофейной гущей у ребенка и взрослых людей представляет собой рефлекторное извержение коричневых или даже черных масс из желудка, свидетельствующее о развитии внутреннего кровотечения.

Согласно утверждениям специалистов, такое состояние представляет собой смертельную угрозу для жизни пациента. То же касается рвоты с примесями крови.

Основные заболевания

Обычно рвота кофейной гущей возникает при кровотечениях (гастродуоденальных) различного происхождения. Кроме того, к развитию подобного симптома способны привести следующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов ЖКТ;
  • синдром Мэллори-Вейсса;
  • эрозия желудка;
  • злокачественные образования и полипы желудка;
  • кардии или так называемые отверстия в желудке (в кардиальном отделе);
  • варикозная болезнь пищевода;
  • повреждение пищевода инородными телами;
  • цирроз печени, протекающий с нарушением циркуляция крови;
  • отравления ядовитыми грибами, химикатами, суррогатами алкоголя и прочими.
    рвота кофейной гущей у ребенка

Причины возникновения

Чаще всего рвота кофейной гущей наблюдается при желудочно-кишечных кровотечениях. Происходит этот вследствие продолжительного поступления и накапливания крови в желудке. Под влиянием хлористоводородной кислоты плазма начинает производить хлорид гематина, который обладает бурым оттенком, схожим с черным кофе.

Характеристика рвоты

Рвота кофейной гущей не возникает сама по себе. Обычно ее образованию предшествует патологическое ухудшение состояния пациента.

В зависимости от того, какая причина послужила возникновению кровотечения (желудочно-кишечного), основными признаками этого патологического состояния выступают следующие:

  • стул черного цвета, который свидетельствует о прохождении крови через весь пищеварительный тракт;
  • боли в эпигастральной области (как правило, такой симптом говорит о наличии кровоточащей язвы в желудке);
  • обморочное состояние, резкое падение артериального давления, тахикардия (подобные признаки свидетельствуют об обильном желудочно-кишечном кровотечении).

Нельзя не отметить и то, что очень часто в бурых или коричневых рвотных массах, которые изрыгивает пациент, обнаруживаются темно-красные или алые кровавые сгустки. Обычно после подобного наблюдения открывается кровавая рвота, которая угрожает жизни больного.

рвота цвета кофейной гущи

Процесс лечения

Рвота цвета кофейной гущи – это довольно редкое явление. Но если оно возникло, то не рекомендуется затягивать с его лечением. Это связано с тем, что подобное состояние может привести к гибели пациента.

Если у вас или вашего близкого человека возникла рвота кофейной гущей, то следует в экстренном порядке вызвать скорую помощь. До этого момента (то есть до прибытия врачей) больной человек должен лежать на кровати в неподвижном состоянии. При этом принимать какую-либо пищу или пить обычную воду категорически запрещается.

Для облегчения состояния больного на область его живота требуется поместить плотный пакет со льдом. Такая процедура должна заметно уменьшить кровотечение.

Как только пациент будет транспортирован в медицинское учреждение, специалист обязан сразу же приступить к выяснению причины, вызвавшей скопление крови в желудке. Чем раньше она будет выявлена, тем быстрее состояние больного придет в норму.

Таким образом, можно смело отметить, что лечению подвергается не симптом в виде рвоты, а основное заболевание, вызвавшее ее.

Обычно действия медицинских специалистов относительного пациента с рассматриваемым патологическим явлением включают в себя следующие мероприятия:

  • процесс восполнения объема крови, особенно при большой кровопотере на протяжении длительного времени;
  • выявление причин рвоты и источника кровотечения;
  • процесс остановки кровотечения.
    рвота кофейной гущей возникает при

К последнему относят применение различных медицинских препаратов, назначаемых врачом. При острой необходимости пациенту назначают оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.