Море Балеарское: местоположение, описание, фото

Море Балеарское (в переводе на английский язык Baleriac Sea) относится к Атлантическому океану. Омывает южные берега Европы. Считается знаменитым курортом, о котором наслышаны все жители планеты. Побережье идеально подходит для отдыха, а чистейшая вода позволяет вдоволь насладиться купанием.

Описание и местоположение

Море Балеарское располагается в Северном полушарии. Омывает своими водами Пиренейский полуостров с восточной стороны. Как отдельное море существует только благодаря Балеарским островам, которые отделяют его от основной акватории Средиземного моря. Входит в субтропическую зону климата, благодаря чему здесь очень знойное и солнечное лето. В море впадают такие реки, как Михарес, Турия, Хукар и Эбро. Морское дно преимущественно песчаное. На побережье расположены такие крупнейшие порты, как Пальма, Валенсия и Барселона.

Относительно небольшую площадь в 86 тысяч кв. км занимает Балеарское море. Где находится данная акватория на карте? Для того чтобы найти ее, необходимо знать географические координаты: 40°17′47″ северной широты и 1°52′43″восточной долготы. Административно относится к Испании.

море балеарское

Характеристика

Соленость морской воды на поверхности составляет примерно 36 промилле. Глубина акватории выражена резкими перепадами. В среднем она составляет приблизительно 730 м. А вот самая глубокая впадина – более 2100 м. Температура морской воды даже зимой не снижается до минусовой отметки. Например, в феврале столбик термометра показывает в среднем +12 °С. Что касается летнего сезона, то море Балеарское стабильно прогревается до +25 °С.

Благодаря близости таких горных хребтов, как Каталонский и Иберийский, здесь создан очень живописный, радующий глаз морской рельеф: многочисленные заливы, лагуны и спокойные бухточки. Благодаря изобилию и разнообразию видов рыб и моллюсков (кальмары, кефаль, крабы, тунец, скумбрия) здесь еще со времен финикийцев прекрасно развивается рыболовство. Акватория судоходна. Очень часто поверхность воды рассекают крупные корабли. Как правило, это транспортные и рыболовные суда.

балеарское море где находится

Туризм

Невозможно не отметить, что море Балеарское – райский уголок для любителей туризма. Отдыхающим предлагается остановиться в многочисленных санаториях и профилакториях. Стоит заметить, что туристов здесь всегда очень много. И этому есть простое объяснение. Идеальный климат, удачное географическое расположение, уникальный морской рельеф, Балеарские острова и курорты на побережье (чего стоит только знаменитая Ибица) – все это делает акваторию жемчужиной мирового океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.