Группа "Ковчег". Ответвления

"Ковчег" - это популярный российский музыкальный коллектив. Группа была организована в далеком 1990 году в Москве. Бессменный лидер коллектива - небезызвестная исполнительница Ольга Арефьева. Именно ее присутствие роднит все ипостаси "Ковчега". Помимо этого, коллектив прославился за счет дуэта под названием "Анатомия" с регулярным участием Петра Акимова.

На протяжении многих лет группа "Ковчег" всячески изменялась. Менялся состав коллектива, создавались новые проекты и концертные программы и т.д. Хотите узнать об эволюции данной музыкальной группы? Добро пожаловать в данную статью!

"Акустик-Ковчег"

Группа "Ковчег"

"Акустик-Ковчег" был первым и наиболее успешным проектом группы. Он существует с 1990 года (хоть и с небольшими перерывами). Как можно понять по названию, группа "Ковчег" исполняет акустические музыкальные композиции. В первый акустический состав, помимо самой Ольги, вошли талантливая скрипачка, певица Мила Кинина и популярный гитарист Владимир Симбирцев. В те времена инструментальная музыка пользовалась большой популярностью. Именно по этой причине коллектив довольно-таки стремительно набирал обороты. К примеру, уже спустя год Арефьева и группа "Ковчег" записали свой первый магнитоальбом.

Однако вскоре Ольга Арефьева распустила старый состав и взяла в группу других музыкантов. На следующую пару лет "Акустик" стал для исполнительницы основным проектом. Именно по этой причине Ольга уделяла группе все внимание. И это принесло свои плоды. Благодаря деятельности "Акустик" на территории Москвы началось активное развитие рок-акустического направления, которое имело свои характерные особенности. Помимо этого, в Измайловском парке (Москва) был создан клуб под названием "Аку". Ольга Арефьева и группа "Ковчег" выпустили довольно много альбомов. Наиболее популярные из них - это "Сторона От", "Девочка-скерцо", "Колокольчики".

"Ковчег. Электричество"

Арефьева и группа "Ковчег"

В 90-х годах западная культура начала проникать в отечественный шоу-бизнес. Именно по этой причине Ольга Арефьева запустила такие проекты, как "Блюз-Ковчег" и "Регги-Ковчег". Помимо самой исполнительницы, в состав коллектива вошли Сергей Смирнов (басист), Андрей "Энди" Сорокин (гитарист), Баринов Алексей (барабанщик) и Сергей "Клавдий" Кургалимов (клавишник).

Блюзовая вариация группы не пользовалась особой популярностью. Именно по этой причине данное ответвление довольно-таки быстро кануло в Лету. Однако "Регги-Ковчег" был вполне себе востребованным. На протяжении 1994-1996 годов он наряду с "Акустикой" был основным проектом Арефьевой. Состав регги-ответвления частенько менялся. Как считает Ольга, лучшая вариация "Регги" состоит из гитариста Игоря "Сталкера" Вдовченко, барабанщика Всеволода Королюка, басиста Михаила Трофименка, ударника Бориса Маркова и ее самой.

Начиная со второй половины 90-х "Регги-Ковчег" начал меняться. Сначала из названия группы убрали в связи со сменой репертуара регги-приставку. А уже в 2000-х годах ответвление превратилось в "Электричество". Как можно понять по названию, коллектив делал упор на электроинструменты. Несмотря на это Ольга продолжила писать и исполнять песни. На данный момент группа "Ковчег. Электричество" исполняет музыкальные композиции из таких альбомов, как "Кон-Тики", "Батакакумба", "Снег" и т.д.

"Шансон-Ковчег"

На волне популярности шансона Ольга собрала группу, ориентированную на данное музыкальное направление. "Шансон-Ковчег" появился на свет в 2003 году. Репертуар состоял из жёстких романсов, беспризорничьих, любовных, плясовых композиций и прочего. В 2005 году вышел единственный альбом под названием "Крутится-Вертится".

"Рояль-Ковчег"

Ольга Арефьева и группа "Ковчег"

Данное ответвление появилось в середине 2000-х. Проект представлял собой моноспектакль, который состоял из музыкальных композиций различных авторов. Ольга самостоятельно играла и пела на выступлениях под аккомпанемент виолончели или же рояля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.