Храм Спиридона Тримифунтского. Приход в Нагатинском Затоне - это община, где царит любовь к Богу и ближнему

Храм, освященный в честь великого святого Спиридона Тримифунтского, был построен относительно недавно, но уже наделен своей маленькой историей и привлекает под свои своды большое количество постоянных прихожан. Имеет храм Спиридона Тримифунтского приход в Нагатинском Затоне города Москвы и включен в состав Даниловского благочиния.

Территория храмового комплекса и внешнее убранство

В ноябре 2011 года была освящена малая церковь, расположенная на территории комплекса, а уже в дальнейшем были сооружены стены большого каменного храма. Надо заметить, что место для строительства было выбрано неслучайно, прежде это пространство занимал одноименный старинный храм, который был разрушен большевиками в советские годы.

Храм Спиридона Тримифунтского приход в Нагатинском Затоне содержит при себе воскресную школу, где детишек обучают основам православного вероучения: Закону Божьему, истории русской православной церкви, церковно-славянскому языку и хоровому пению.

храм спиридона тримифунтского приход в нагатинском затоне расписание

Примечательно то, что уникальный, изготовленный специально для этой церкви крест, увенчал храм Спиридона Тримифунтского. Приход в Нагатинском Затоне принял совместно с настоятелем решение об установке такого исключительного креста, однако сама идея изготовления принадлежала настоятелю – отцу Михаилу (Шманову). Высота креста – 4,5 метра, кроме того, он украшен вкраплениями из цветного стекла, которые очень красиво сияют в темное время суток. Священник предложил таким образом соединить воедино современные технологии и традиционные каноны зодчества.

О небесном покровителе храма

Из жития святителя Спиридона известно, что этот святой презирал земные блага, был нестяжательным, но любвеобильным и охотно помогал людям, в том числе и деньгами. Причем, сам не имея богатств, святитель однажды претворил змею в злато и отдал в помощь нищему.

храм спиридона тримифунтского приход в нагатинском затоне

Чудотворец Спиридон Тримифунтский – великий столп православия, мощи которого ныне покоятся на острове Корфу в Греции, помогает всем нуждающимся, независимо от того, где они находятся. И даже здесь в России есть толика его любви – храм Спиридона Тримифунтского. Приход в Нагатинском Затоне славится тем, что верующие здесь получают скорые отклики на свои молитвы, избавление от болезней и утоление печалей. В церкви также хранится частичка мощей святого и кусочек его башмачка.

Богослужения в церкви святителя Спиридона

Верующие могут в любой день посетить Храм Спиридона Тримифунтского. Приход в Нагатинском Затоне, расписание богослужений которого, в будние и праздничные дни отличается, открыт с понедельника по пятницу с половины десятого утра до двух часов дня. В воскресные и праздничные дни церковь принимает прихожан с 6:30 до 15:00, а в субботу до 20:00.

храм спиридона тримифунтского приход в нагатинском затоне как доехать

По окончании Божественной Литургии можно поставить свечи, заказать требы, приложиться к святыням или уединенно помолиться перед образами – любой желающий может посетить храм Спиридона Тримифунтского приход в Нагатинском Затоне. Как доехать до храма:

1. В сторону Нагатинского Затона ежедневно отправляется автобус № 724. Необходимо выйти на остановке "Судостроительная улица – 48".

2. Либо же можно добраться на любом трамвае (№ 35, 47) до остановки "Нагатино" (конечная), дальше придется пройти пешком по Судостроительной улице по направлению к Нагатинской набережной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужасный настоятель - слуга своему тщеславию.
Копировать ссылку
0
Очень приятно бывать в этом храме,приятно смотреть как он преображается благодаря молитвам святителю Спиридону и трудам отца Михаила.Дай Бог процветания и радости всем причастным к этому святому месту.
Копировать ссылку
0
Хороший храм. Настоятель о.Михаил настоящий труженик и человек горячей веры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.