Симптом кашлевого толчка. Методика определения воспалительного процесса в органах брюшной полости

Брюшная грыжа проявляет себя выпячиванием целого внутреннего органа или отдельной его части через ворота в подкожную область передней стенки туловища или в образовавшийся карман. В половине случаев органы выходят из полости живота одновременно с пристеночным брюшинным листком, покрывающим подкожное пространство изнутри. Характерным проявлением грыжи является симптом кашлевого толчка.

Чтобы выявить связь возникающих позывов с заболеванием, прикладывают руку к выпячиванию и прослеживают его поведение при кашле. Обычно чувствуется толчок, что говорит о сообщении аномального образования с брюшиной, отсутствие такового свидетельствует об ущемлении грыжи. Выпячивание органов происходит через грыжевые ворота. Пристеночная брюшина с частью кишок, нервных окончаний, сухожилий, захваченная во время выхода, представляет собой грыжевой мешок.

Функции брюшины

симптом кашлевого толчка

Фиксирующий каркас для жизненно важных органов помогает в процессе гомеостаза, обмена жидкости, поддерживает внутрибрюшное давление:

  • выполняет резорбтивную функцию, а именно впитывает продукты распада белков, некроза тканей, экссудаты, бактерии;
  • серозный покров на отдельных участках тонкой и двенадцатиперстной кишки способен выделять фибрин и жидкость;
  • большой сальник, служащий своеобразным барьером для инфекции воспалительного очага, дает механическую защиту иммунитету клеточного и гуморального характера.

Грыжа линии живота и ее осложнения

Если в процессе оперативного вмешательства делается несостоятельный шов, пациент не в полной мере выполняет предписания врача, то возникает рецидивирующая грыжа, воротами для которой служит тонкое место рубца. Не оперированная грыжа имеет следующие осложнения:

  • если органы, содержащиеся в грыжевом мешке, ущемляются, то постепенно происходит их омертвление, что опасно возникновением воспаления и грозит летальным исходом;
  • если в выпячивании задействована часть кишечника, то прохождение пищевых масс и содержимого затрудняется;
  • к появлению перитонита приводит и краевое защемление боковой стенки кишки, что ведет к омертвлению захваченного участка;
  • развивается гнойный процесс (флегмона);
  • грыжа белой линии увеличивается до огромных размеров, это приводит к случаю, когда после ее удаления органы, содержащиеся в мешке, не помещаются в полость живота.

грыжа диафрагмы

Стадии перитонита от длительности болезни

При остром воспалительном процессе в области живота срочно вызывают скорую помощь, промедление опасно для человеческой жизни. Перитонит различается полный или затрагивающий определенную область. Воспаление вызывается различными аэробными и анаэробными видами бактерий, попавших внутрь брюшной полости. Методика определения по теории Л. С. Симоняна, в зависимости от патологических изменений и длительности заболевания, различает стадии перитонита:

  • реактивный период длится в течение первых суток и проявляется максимальной симптоматикой;
  • переход в токсическую стадию осуществляется на протяжении от 24 до 72 часов, отличается появлением вестников интоксикации и отравления организма;
  • глубокая, в большинстве случаев необратимая форма развивается после трех суток, течение заболевания с резкими проявлениями местного воспалительного процесса.

Классификация заболевания по характеру заражения

Первичный перитонит наблюдается редко, на его долю приходится около 1% воспалительных явлений. Заражение происходит после попадания микробов за брюшину внутренним путем, гематогенным, лимфогенным способом или из женских детородных органов по маточным трубам.

Грыжа диафрагмы вызывает вторичный перитонит после хирургического вмешательства или вследствие осложнений травмированных тканей брюшины. При этом выделяют следующие причины заражения:

  • инфицирование от воспалительного процесса;
  • перфоративный путь;
  • попадание микробов вследствие травмы;
  • послеоперационное осложнение.

Разновидности перитонита в зависимости от других факторов

грыжа белой линии

Подразделение на острую и хроническую стадию происходит из симптомов и клинической картины болезни. Методика определения, в зависимости от экссудата, позволяет выявить фибринозный, серозный, гнойный, фибринозно-гнойный, геморрагический характер воспаления.

Этиологическое деление форм перитонита вызвано множеством разновидностей микрофлоры и бактерий, вызывающих воспаление. Основными патогенными микробами на сегодняшний день признаны стафилококки, стрептококки, анаэробы, протей, энтерококки, кишечные палочки. К армии бактерий относят пневмококки, гонококки, гемолитический стрептококк и другие виды.

В этиологических группах отдельно выделяют небактериальный асептический случай заболевания, когда грыжа диафрагмы осложняется из-за проникновения в полость брюшины мочи, крови, желчи или желудочного сока. Это опасная картина, и перитонит в считанные часы превращается в инфекционный, так как стенки становятся проницаемыми для бактерий очень скоро после начала воспаления.

Нарушения метаболических процессов

Нарушение водно-электролитного соотношения в организме и белкового баланса рассматривается как обостряющий признак наружной грыжи живота. Вывод белков ускоряется вследствие гиперметаболизма, потеря важного строительного материала осуществляется с мочой, рвотными массами, экссудатом. Выраженная гипопротеиномия и уменьшение количества белка проявляются при обширном тяжелом перитоните.

Вместе с жидкостями организма выделяется калий, уходит он из межклеточного пространства, из-за этого у пациентов возникает гипокалиемия. После развития воспалительного процесса картина может кардинально поменяться, так как уменьшается выделение жидкости почками, отмечается гибель достаточного числа клеток. В результате перемен развивается гиперкалиемия.

У двух третьих больных в крови развивается алкалоз, иногда в тканях выявляется сдвиг в сторону ацидоза, возникающего в результате нарушения кровообращения, дезорганизации метаболических процессов и гипоксии, эти процессы прерывает удаление грыжи.

В стадии терминального периода при развивающейся олигурии система кроветворения начинает работать на выработку кислых обменных продуктов, таких как магний, азот, калий, фосфор. Происходит сдвиг показателей крови в сторону дыхательного и метаболического ацидоза. Анализы при остром перитоните меняются быстро, поэтому рекомендуется постоянный контроль крови, мочи и других жидкостей организма.

методика определения

Симптоматика перитонита

Существует ряд стандартных признаков, по которым известно, как определить грыжу и воспаление брюшины:

  • сильная нестерпимая боль в области брюшины;
  • высокая температура;
  • живот вздувается, становится твердым;
  • ощущение слабости во всем теле;
  • рвотные позывы и тошнота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, запоры, метеоризм.

Синдром кашлевого сопровождения

Проявляется при острых и хронических заболеваниях брюшной полости. Диагностика при кашле предложена Г. Г. Каравановым и подробно описана И. М. Сиомашем. Многие клиники хирургии взяли на вооружение этот симптом для предварительного определения признака воспаленного живота.

Методика использования

Пальцы слегка сгибают в направлении ладони и костяшками слегка надавливают на исследуемую область. Некоторое время после этого действия ничего не предпринимают, чтобы стихла боль от надавливания. После этого пациента проверяют на симптом кашлевого толчка. Ему предлагают воспроизвести кашель, если после процедуры возникает боль в области давления, то это говорит о воспалительном процессе внутри брюшины.

Принцип работы

Резкое сокращение при спазмах кашля стенки брюшины и диафрагмы передает толчок на поверхность печени и ниже расположенных органов. Действию подвергается и наполненный кишечник, который передает движение вниз. Ощущение боли появляется, когда при движении тот или иной больной орган наталкивается на прижатую рукой область. Если воспалительный процесс затрагивает брюшину, то болевое ощущение проявляется от сотрясения внутреннего слоя, при этом повышается внутрибрюшное давление.

Автор исследования А. С. Черемской описывает действие кашлевого синдрома в отношении заболевания аппендицитом. При покашливании пациента в случае воспаления отростка постоянно чувствуется боль в подвздошной области. Действие этого эффекта несколько отличается от кашля при перитоните и грыже.

как определить грыжу

Синдром разлитого острого перитонита и хронической стадии заболевания вызывают разные ощущения при покашливании. Застарелый аппендикс реагирует прерывистым дыханием, как будто больной старается задержать боль. Острая стадия характеризуется нестерпимыми болями. Симптом кашлевого толчка по-разному выявляет стадии перитонита.

Помимо перитонита, грыжи и аппендицита, этот симптом проявляется при острых и хронических болезнях других брюшных органов. Боль от напряжения при кашле появляется в случае воспаления желчного пузыря, язвы желудка, непроходимости кишечника и др. Таким образом, симптом кашлевого толчка отличается от других исследований тем, что позволяет выявить большое число заболеваний на первоначальной стадии.

Грыжа и ее разновидности

Выпячивания у человека могут быть приобретенными и врожденными. Второй вариант бывает у новорожденных младенцев. Это нарушение возникает из-за неправильно сформировавшейся брюшины во внутриутробном развитии. Приобретенные выпячивания внутренних органов появляются в процессе жизни пациента и делятся на три вида:

внутрибрюшное давление

  • при ослабленной мускулатуре брюшной стенки;
  • вследствие значительной спортивной или трудовой нагрузки;
  • посттравматические, возникающие из-за нарушения целостности брюшины, если имеет место предшествующая операция; лазер имеет преимущество перед обычными хирургическими инструментами в таком случае.

Внутренние грыжи располагаются в области грудной полости или в области живота. Наружное выпячивание органов располагается в следующих местах:

  • в паховой области;
  • на бедре с внутренней или наружной стороны;
  • на поясничном крестце;
  • в месте расположения промежности и таза;
  • на передней стороне туловища (грыжа белой линии);
  • в любом районе тела на рубце от операции.

Грыжа человека классифицируется на рецидивную, осложненную или не осложненную (с возможностью вправить). К первому виду относят выпячивание, постоянно возникающее вновь после оперативного вмешательства.

Симптомы грыжевого выпячивания

Начальная стадия возникает как припухлость круглой формы, которая имеет мягкую консистенцию, и пациент самостоятельно может разровнять ее при помощи легкого надавливания. После вправления на поверхности брюшины в этом месте прощупываются ворота вхождения, выступающие в виде щели или круглого дефекта стенки живота.

Размеры уплотнения варьируются от пары-тройки миллиметров до нескольких десятков сантиметров. Если в грыжевом мешке захвачена часть кишечной стенки или ее тело, то при пальпации слышен характерный булькающий звук прохождения содержимого. К симптомам вяло проявляющей себя грыжи относят запоры, тошноту, изжогу, вздутие, тяжесть, нарушение мочеиспускания.

Удаление грыжи рекомендовано в случае ущемления выпячивания, которое характеризуется следующими симптомами:

  • возникает чаще всего внезапная резкая боль после поднятия тяжести, физической нагрузки, опорожнения кишечника, редко ущемление бывает безо всякой причины;
  • в некоторый момент больной не может, как раньше, разровнять уплотнение, оно становится твердым и болезненным;
  • наряду с предыдущими симптомами наблюдаются рвотные позывы, расстройство стула.

Причины появления грыжи

Все причины делят на условно располагающие к возникновению и толчковые. Первая группа состоит из причин:

  • врожденные дефекты и неправильное развитие брюшной стенки;
  • по каким-то причинам расширение естественных слабых мест живота (бедренного и пахового колец, пупка);
  • снижение сопротивления тканей растяжению из-за возрастных изменений или истощения организма;
  • присутствие на животе посттравматических слабых областей или если была операция, лазер производит наиболее безопасные в этом плане разрезы.

Следующая группа относится к толчковым или пусковым факторам и является причиной повышения давления внутри полости живота:

операция лазер

  • тяжелая работа или силовые виды спорта;
  • частые запоры;
  • кашель хронического характера;
  • внутренние отеки органов брюшной полости из-за неправильной работы организма;
  • метеоризм.

Как определить грыжу

Хирург констатирует наличие грыжевого выпячивания после осмотра больного и выяснения присутствия в жизни пациента вышеизложенных определяющих и толчковых факторов. Принимается во внимание образ жизни, оперативные вмешательства и травмы тела. Для того чтобы выяснить, какие органы полости содержатся в грыжевом мешке, врач проводит обследование при помощи приборов и инструментов.

УЗИ органов брюшной полости и самого выпячивания позволяет рассмотреть внутреннее содержание и провести диагностику дифференцирования с другими болезнями. Рентгеновский метод используется для контрастных изображений мешка и ворот грыжи.

Лечебные процедуры и оперативное вмешательство

Основным способом лечения является хирургическое направление. Ношение поддерживающего бандажа назначается тем больным, у которых есть серьезные противопоказания против операции, например возрастные изменения или плохая свертываемость крови. Удаление выпячивания проводится по плану, если больной готовится к операции, или в острых случаях хирургическое вмешательство проводят экстренно. Примером такого внепланового случая служит ущемление грыжи с невыносимой болью или физическая непроходимость кишечника.

Операция заключается во вскрытии грыжевого мешка и осмотре содержимого. Если внутренние органы не повреждены, их вправляют, а мешок и ворота ушивают до непроходимых размеров. Пластика ворот производится с применением тканей из организма пациента или используют синтетические материалы нового поколения. Обязательным является соблюдение послеоперационных предписаний доктора, чтобы уменьшить риск возникновения рецидива грыжевого выпячивания.

В заключение следует сказать, что при первых симптомах выпячивания в области грудной или брюшной стенки следует немедленно обратиться к врачу. Оперативное вмешательство по удалению грыжи не является сложной операцией, гораздо сложнее избежать осложнений запущенного выпячивания и болевых ощущений, с ним связанных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.