Как вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях?

Лак для ногтей найдется на косметическом столике любой современной девушки. Многие модницы считают и вовсе неприличным выходить из дома с ненакрашенными ноготками. Но как быть, если данное косметическое средство случайно испачкало блузку или юбку? Предлагаем вашему вниманию проверенные способы, как вывести лак для ногтей с одежды и домашнего текстиля.

Ацетон и прочие растворители

Как вывести лак для ногтей с одежды
Самым логичным способом вывода засохшего лака с ткани кажется обработка пятна специальным косметическим средством, снимающим лак с ногтей. Внимание: этот вариант подходит только для натуральных тканей. Все дело в том, что большинство растворителей повреждают структуру синтетических волокон. Соответственно, используя их при удалении загрязнений с ненатуральной одежды, вы скорей всего окончательно испортите вещь. Нанесите жидкость для снятия лака на ватный диск и приложите к пятну. На первом этапе чистки важно удалить загрязнение с поверхности ткани. Повторите процедуру до полного снятия лаковой корки. Отдельные вкрапления лака и мелкие брызги нужно почистить ватной палочкой, смоченной в выбранном средстве. Вместо косметической жидкости можно использовать универсальный растворитель «Уайт-Спирит». Как вывести лак для ногтей с одежды при помощи ацетона? Обработку можно проводить так же, как и средством для снятия лака. Альтернативный вариант – при помощи ватной палочки нанести ацетон непосредственно на пятно и оставить до полного высыхания. После этого тампоном, смоченном в бензине, следует протереть загрязнение и сразу присыпать тальком. Через 30 минут вещь необходимо постирать, добавив к привычному порошку средство для мытья посуды.

Как вывести лак для ногтей с одежды белого цвета?

Советы как вывести лак для ногтей с одежды
Вывести свежие пятна с белой ткани поможет этиловый спирт (денатурат). Разложите пострадавшую вещь на ровной поверхности, а непосредственно под загрязнение поместите плотный кусок материи, которую не жалко испачкать. Этиловый спирт нанесите на тампон и осторожно стирайте пятно, двигаясь от края к центру. Внимание: самое главное - не размазать лак еще сильней, чистите аккуратно и обязательно по направлению к середине загрязнения. После завершения очистки постирайте вещь привычным способом.

Простой и достаточно эффективный способ, как очистить лак для ногтей с ткани, – стереть его при помощи перекиси водорода. Всем известный антисептик обладает отбеливающим эффектом и при этом является безопасным для большинства видов тканей. Перекись водорода можно наносить на пятно или ватный тампон, которым смачивается пятно. Попробовать удалить лак с текстиля белого цвета можно при помощи зубной пасты. Ее следует нанести на пятно и оставить до высыхания. После чего нужно осторожно счистить старой зубной щеткой. Подойдет также порошок для чистки зубов. Из него можно приготовить очищающую кашицу, добавив немного растительного масла. Хорошо растерев смесь, наносим ее на пятно и оставляем до полного высыхания. В завершение остается только удалить высохшую массу щеткой.

Избавиться от лака для ногтей поможет бензин!

Как очистить лак для ногтей с ткани
Практически универсальным средством для удаления лака с ткани является бензин. Как отстирать лак с одежды с его помощью? Смочите испачканное место бензином и оставьте на 20 минут. После чего потрите ватным тампоном или кусочком губки пятно. Если лак удалось снять, можно стирать вещь. Учтите, бензин может оставлять на одежде жирные пятна – используйте проверенный стиральный порошок, способный удалить их без следа. Для очистки белой одежды смешайте бензин с мелом в равных пропорциях и нанесите кашицу на зону загрязнения.

Решения для деликатных тканей

Как отстирать лак с одежды
Что делать, если капли лака для ногтей попали на кружева или другой материал, требующий особого обращения? Предлагаем вашему вниманию проверенный рецепт очищающего состава для деликатных тканей. Смешайте в равных пропорциях растительное масло, раствор аммиака и скипидар. Как вывести лак для ногтей с одежды при помощи данной смеси? Все очень просто: нанесите ее на пятно и оставьте на пару минут. После чего промокните обработанный участок материи салфеткой. Завершающий этап – бережная ручная стирка. Старайтесь не выкручивать и не выжимать ткань слишком сильно. Народные советы (как вывести лак для ногтей с одежды) могут не сработать в каком-то конкретном случае. Если вам не помогли приведенные выше рецепты, имеет смысл попробовать пятновыводитель фабричного производства. Еще один вариант удаления лака для ногтей с текстиля – отнести испорченную вещь в химчистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.