Как отстирать лак для ногтей с одежды: практические советы

Очень часто во время маникюра проливается лак, и несколько его капель попадает на любимые вещи. Девушки не понимают, как отстирать лак для ногтей с одежды, и поэтому красивые блузки и платья летят в мусорное ведро. Не волнуйтесь: больше не нужно избавляться от ваших нарядов. Вы легко сможете узнать, как отстирать лак с одежды. Эффективные и доступные способы – в этой статье.

Как отстирать лак для ногтей с одежды

Пять важных правил

  1. Начните очистку сразу же после того, как пятна появились на одежде. Не беспокойтесь за невысохший маникюр, его вы успеете откорректировать. Главная задача сейчас – спасти загрязненную ткань.
  2. Не думайте, что спасете вещь, постирав ее. Химическая реакция с водой только закрепит лак на одежде и затруднит очистку.
  3. После обработки вещи можно стирать, перед этим вывернув их наизнанку.
  4. Прочитайте информацию на бирке, там вы можете найти полезные сведения о способах ухода за тканью.
  5. Очистка одежды от лака для ногтей начинается с простого. Возьмите салфетку, промокните ей свежее пятно – она впитает в себя некоторое количество. Удалите лак между волокнами, используя зубочистку. Положив чистую салфетку на стол, расстелите одежду – так обрабатывать ее будет легче.

Как отстирать лак для ногтей с одежды, как удалить пятна

Меры предосторожности

Средство, которое вы выбрали, проверьте на небольшом участке, например на боковом шве. Если оно не испортило вещь – смело приступайте к очистке. Проводя в домашних условиях любые химические эксперименты, обязательно проявляйте аккуратность и осторожность. Наденьте плотные резиновые перчатки, не допускайте попадания растворов и смесей на кожу. Безопасными считаются только жидкости для снятия лака – они принадлежат к косметике. При попадании любого раствора в глаза немедленно промойте их.

Жидкость для снятия лака

Обработка пятен ацетоном допустима только для натуральных тканей, иначе вещь придется выбрасывать – раствор хорошо разъедает синтетику.

Хотите узнать, как отстирать лак для ногтей с одежды, используя эти средства? Приготовьте ватный диск, промокните его в растворе, аккуратно смочите пятно. Подождите, пока загрязнение высохнет. Возьмите мягкую губку, смочите ее в жидкости для снятия лака, обработайте пятно. Оставьте одежду на 20 минут, после чего поместите ее в стиральную машину. Попробуйте средство для мытья посуды вместо порошка – оно лучше справится с жирными следами. Результат приятно вас удивит.

Как отстирать лак с одежды. Эффективные и доступные способы

Бензин, перекись, отбеливатель

  • Намочите бензином необходимый участок одежды, подождите примерно 20 минут. Немного потрите пятно жесткой губкой, прополощите одежду в прохладной воде и постирайте вручную. Чтобы использовать бензин для белых вещей, смешайте его с зубной пастой или раздавленным мелом.
  • Можно также использовать растворитель – нанесите его на салфетку, промокните пятно. Постирайте через 20 минут. Растворитель можно использовать только для белых и джинсовых тканей.
  • Не знаете, как отстирать лак для ногтей с одежды, как удалить пятна с льна, шерсти и шелка? Этот способ идеально подойдет для такого случая. Воспользуйтесь перекисью водорода.
  • Для удаления гель-лака со светлой одежды можно использовать отбеливатель или пятновыводитель. Налейте жидкость на пятно. Оставьте на 20 минут, затем обычным способом постирайте вещь. Выбирайте бесхлорные варианты, содержащие кислород.

Средство против насекомых

Очень необычный метод борьбы с пятнами – средство для насекомых в баллончиках. Состав подходит для любого типа ткани, но предварительно все равно проведите тест. Если средство подходит – распылите его на зубную или любую другую жесткую щетку, круговыми движениями нанесите на загрязнение. На некоторое время замочите вещь в холодной водой, затем прополощите ее. Готово!

Зубная паста

Удивительно, но некоторые девушки уже давно знают, как отстирать лак для ногтей с одежды, пользуясь зубной пастой. Смешайте ее с подсолнечным маслом (должна получиться каша). Нанесите на загрязнение и подождите, пока смесь высохнет. После тщательно вычистите пятно зубной щеткой и постирайте вещь.

Очистка одежды от лака для ногтей

Теперь вы знаете, как отстирать лак для ногтей с одежды. В случае если вышеописанные способы вам не подошли, не расстраивайтесь, отнесите любимые наряды в химчистку – профессионалы быстро и легко решат сложную задачу и вернут вам совершенно чистую вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.