Не волнуйтесь, или Как избавиться от чувства внутренней тревоги?

Чувство волнения или беспокойства время от времени испытывает каждый человек. Но порой оно зашкаливает: появляется острое ощущение опасности, непонятного страха, жуткой нервозности. В голову приходят панические мысли, учащается сердцебиение, становится тесно в груди, теряется координация движений. Причиной такого дискомфорта является внутренняя тревога, неподвластная нашему сознанию. И никто не застрахован от подобного состояния, независимо от возраста, социального статуса и психического здоровья. Миллионы людей в мире интересует вопрос о том, возможно ли контролировать чувство беспокойства, и как научиться не волноваться? Попробуем разобраться, что становится причиной внутренней тревоги, и как с ней бороться.

Причины волнения

Причиной обеспокоенности может быть экономическая нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь банкротства, переживания за близких, приближение старости, страх перед смертью. Но бывает и так, что человек беспокоится по пустякам, например: «Не оставила ли я чайник на плите? Выключила ли я утюг перед уходом? Закрыла я дверь или нет?» Естественно, чтобы не волноваться, желательно сходить и проверить. А что, если это войдет в привычку? Правильно! Это не выход.

не волнуйтесь

Такого рода переживания вполне нормальны. Ощущение постоянной тревоги нельзя назвать отрицательным чувством. Но когда оно становится навязчивым и не покидает вас довольно длительное время, с ним обязательно нужно бороться. Не волнуйтесь, для начала попробуйте успокоиться и решить для себя, насколько опасно для вас беспричинное беспокойство и чем чреваты его последствия. Если же оно доставляет вам определенные неудобства, рекомендуем последовать советам психологов.

Избавьтесь от страха

Когда в жизнь приходит страх, человек испытывает неуверенность и смятение. Именно страх мешает сосредоточиться, так как больное воображение рисует ужасные картины последующих событий, обычно преувеличенные и неправдоподобные. Поддавшись негативным мыслям, чувству приближения опасности, непреодолимости и неразрешимости проблем, вы теряете чувство реальности, впадая в пучину тревоги и тихого ужаса. И чем больше вы думаете об этом, тем сильнее ощущение безысходности.

Такое поведение, как правило, притягивает неприятности, так как вы неосознанно «зовете» к себе неприятности. Мысли обладают способностью материализации, причем подчиняются этому закону природы как хорошие, так и плохие думы. Что же делать?

Постарайтесь изменить сценарий событий, настроив себя на позитивный лад. Старайтесь не думать о плохом, не волнуйтесь о том, что может произойти или произойдет в ближайшее время. Ведь оно все равно произойдет! Чаще вспоминайте приятные моменты из своей жизни и гоните прочь мрачные мысли.

как научиться не волноваться

Не теряйте самообладания

Современному человеку очень трудно избежать тех или иных ситуаций, которые заставляют его порядком понервничать. Среди них:

  • сдача экзаменов;
  • выступление перед большой аудиторией;
  • неприятный разговор с начальством;
  • разлад семейных отношений;
  • финансовые затруднения;
  • проблемы со здоровьем.

Безусловно, все это очень важно для вас. От результатов этих событий зависит многое. Страх провалить экзамен или выступление и прослыть неудачником вполне естественен, но ваша излишняя нервозность и суета могут все испортить. Не стоит волноваться заранее, лучше приложите все силы для того, чтобы избежать провала. Уверенность в своих знаниях и силах значительно ослабит степень волнения.

Что же касается всего остального – это временные явления, их благополучное разрешение напрямую зависит от того, как вы к этому отнесетесь. Контролируя мысли, вы сумеете управлять своими эмоциями и последующими действиями.

Занятия спортом

Если вы испытываете постоянное волнение и тревогу, вам поможет йога. Йога восстанавливает нервную систему, нормализует давление, уменьшает сердцебиение. Главное правило при занятиях - сосредоточьтесь только на гимнастике, не волнуйтесь, расслабьтесь и не думайте ни и о чем, что может вас взволновать. Медитация способствует снижению постоянных беспричинных волнений, уменьшает чувство тревоги, опасности, страха и неопределенности перед будущим. Мозг и нервная система начинают работать более рационально, активизируются новые участки мозга. Происходит биологическое и психическое преображение человека.

Не зацикливайтесь на проблемах

не стоит волноваться

Не стоит переживать о прошлом - его не вернуть. Возвращаясь каждый раз к старым обидам, вы заново переживаете те неприятные моменты, о которых давно пора забыть. Спросите себя, что именно заставляет вас вспоминать ту или иную ситуацию? И почему прошлое вас не отпускает? Восстановив в памяти былую картину, постарайтесь учесть все ошибки и недочеты, из-за которых вы беспокоитесь до сих пор. Закройте эту страницу вашей жизни и никогда не возвращайтесь к ней. Учитесь жить настоящим.

Проживайте жизнь так, будто это последний день вашей жизни. Не волнуйтесь заранее и наслаждайтесь каждой прожитой минутой. Максимально уплотните свой график, чтобы не оставалось времени на пустые переживания. Только поменяв отношение к жизни, вы сумеете проложить дорогу к будущему – безмятежному, спокойному и счастливому, такому, каким вы его себе представляете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.