Ошо Таро: особенности, отличия, расклады

Колода Ошо Таро считается нетрадиционной, так как она не отвечает на вопрос в простом понимании, как это происходит с другими ей подобными. Каждая карта – это своеобразная медитация, так как расшифровкой является одна из цитат самого мастера Ошо. Точного ответа нет и не будет, ведь, только поняв себя, можно его увидеть. Более подробно о самой колоде, о том, как она создавалась, а также как с ней работать и будет рассказано в этой статье.

ошо таро

История возникновения карт Ошо

Таро под именем индийского философа впервые увидели свет в 1995 году. Хотя это колода считается молодой, она уже успела завоевать свою репутацию у опытных тарологов. Сами карты были переведены где-то на двенадцать языков и за это время нашли своих почитателей.

Идея их создания появилась за пять лет до этого у саньясинки Ошо Ма Живан Упасики. Она была опытным тарологом из Германии, которая вдохновилась идеями мастера. Упасики получила одобрение Ошо, и только после этого она обратилась к художнице Ма Деве Падме. Последняя, собственно, и довела до конца работу.

Когда Падма работала с таро, она жила в коммуне Ошо. Пока был жив мастер, художница часто с ним беседовала и показывала свои эскизы. Заканчивала она свою работу уже после того, как Ошо умер, хотя, по ее словам, мастер всегда незримо присутствовал во время работы, пока она ее не закончила.

таро ошо

Таро Ошо: структура колоды

Сразу следует отметить, что многие тарологи относят эту колоду к оракулам, так как некоторые ее карты несколько отличаются от традиционного варианта как в названии, так и в трактовке. Также сама колода не дает ответ на вопрос конкретно, а, скорее, подталкивает в сторону размышлений, вдохновляя изречениями Ошо.

Таро в своем составе имеет семьдесят восемь карт, как и в классическом варианте. Старших арканов – двадцать два, а младших – пятьдесят шесть. В колоде масти названы несколько иначе – Огня, Радуги, Облаков, Воды. Особенностью является также и совершенно другое название каждой карты Младшего аркана.

Например, есть две карты, которые называются “От мгновения к мгновению” и “Переживание”. С классикой можно только сравнивать карты Двора и Тузы. Если говорить о принципе работы карт, то можно отметить путь “Шута”, который значительно отличается от классики (там он идет по спирали), ведь в колоду добавлена особая карта – “Мастер”. Именно она позволяет остановиться и выйти из спирали.

В колоде также совершенно другие названия Старших арканов. Например, “Императрица” носит имя “Творчество”, а “Император” – “Бунтарь”. Считается, что эта колода очень легко понимается даже без дополнения по трактовке, так как картинки на картах очень просты и их значение понятно на интуитивном уровне.

ошо дзен таро

Как работать с картами

Карты Ошо Дзен Таро могут дать ответ на любой вопрос, который будет правильно задан. Несмотря на то что многие считают колоду чуть ли не неземной, при правильном подходе ответ будет получен и иногда он очень поразителен. Но он может быть несколько завуалирован, и, чтобы его понять, нужно будет несколько поразмыслить.

Особенностью этой колоды является то, что она хорошо работает с причинно-следственными связями состояния человека, а также с эмоциями, которые сопровождают любую ситуацию. Воспользуйтесь этой колодой, если вам необходимо провести анализ психического и физического состояния человека. Также вы можете задать ей вопрос по поводу своих взаимоотношений, продвижения по карьерной лестнице или в бизнесе.

Расклад “Мгновенный”: самый простой расклад

Карты Таро Ошо могут предсказать вам событие на сегодняшний день или просто ответить на любой тревожащий вас вопрос. Если вы совершаете гадание как медитацию, то тоже можно воспользоваться этим раскладом. Он совсем прост, следует только определиться с вопросом, вынуть одну карту из колоды и посмотреть ее трактовку.

карты таро ошо

Расклад “Хагал”

Сложный в понимании и довольно мощный расклад, который рекомендуется делать один раз в жизни. Поэтому если у вас есть действительно важный вопрос, то разложите карты Ошо Дзен Таро раскладом “Хагал”.

Тут видно объединение сразу двух оракулов, которые считаются очень мощными. Это армантический футарк и дзен Таро. Сама руна по своей трактовке означает созидание и творчество, а также перемены и судьбу. Поэтому в сочетании с картами Ошо расклад считается очень мощным.

Расклад выкладывается в виде руны, в нем восемь карт. Первая рассказывает о влиянии на вас прошлых жизней, вторая карта может поведать о том, зачем вопрошающий пришел сюда. Третья карта расскажет о том, что есть сейчас, а четвертая о том, что является разрушающим и поэтому тянет назад. Из пятой карты можно узнать о том, что поможет в развитии и росте вверх, а из шестой – о существующей помощи в жизни. Седьмая карта покажет деструктивные действия, а восьмая расскажет о необходимой медитации.

карты ошо дзен таро

Расклад “Птица в полете”

Это еще один расклад Таро Ошо. По своей форме он действительно напоминает птицу во время полета. Левое крыло расскажет вопрошающему об энергии женского начала, которая воздействует в данный момент. Правое крыло является символом активной мужской энергетики.

В раскладе используется семь карт, отсчет начинается с той, что посередине. Также она считается мужской картой. Следующая идет вторая женская карта, и так очередность соблюдается до самого конца. Такой расклад можно сравнить с лестницей, по которой поднимается вопрошающий, ведь каждая сейчас выбранная карта является ответом на предыдущую.

таро ошо расклады

Расклад “Парадокс”

В этом раскладе участвует вся колода Ошо Таро. Положите ее перед собой и сконцентрируйтесь на своих внутренних вопросах или просто помедитируйте. Затем разделите колоду на три части и выберите одну из них. Снимите верхнюю карту – именно она расскажет о том, что здесь и сейчас. Вытащите самую нижнюю карту – она расскажет о влиянии на вас прошлых жизней. Осталось выбрать одну любую карту из стопки – именно она и является нужным парадоксом.

Расклад “Единение”

Некоторые создаваемые при помощи Таро Ошо расклады предназначены для двоих. Так, если вы воспользуетесь раскладом “Единение”, то сможете разобраться в существующих отношениях (между вами и вашим партнером) и понять, отчего возникает недопонимание. Возможно, разложив карты, вы увидите то, что можно выкинуть из отношений, или же утвердитесь в том, что вам это действительно нужно.

В раскладе участвуют десять карт. Выкладывают их полукругом (семь карт) вокруг трех карт в строгой последовательности. Те, которые расположены в центре (две крест на крест, а одна сверху в обычном положении), рассказывают об отношениях между партнерами, а те, что находятся вокруг них (вернее, напротив той, что в центре), – это внутреннее состояние партнера.

Расклад “Ключ”

В этом раскладе используется восемь карт, которые разложены сверху вниз. Используя его, можно рассмотреть скрытые бессознательные стороны вашего вопроса. Помимо этого, его можно раскладывать, если вам необходимо узнать о внутренней жизни, о том, что у вас происходит здесь и сейчас.

ошо дзен таро расклады

Расклад “Зеркало”

Еще один расклад на отношения. С его помощью можно сделать детальный разбор отношений с другим человеком (например, мужем, возлюбленным или любым родственником). Карты расскажут о тех энергиях, которые протекают между вами, и насколько они взаимодействуют.

В раскладе используется двенадцать карт. Они раскполагаются вертикальными линиями друг против друга. О том, кто раскладывает карты, рассказывают 1-3 и 7-9 карты, о другом человеке – 4-5 и 10-11.

Заключение

Колода Ошо подойдет для тех людей, которые всегда смотрят внутрь себя, часто медитируют и занимаются духовной практикой. Но не беда, если колода пришла к вам, но вы не чувствуете в себе духовного. Это значит, что вы стоите на пороге чего-то нового и удивительного, что полностью изменит вашу жизнь. Ведь не зря в колоде Ошо Дзен Таро расклады довольно многочисленны, и при этом они имеют очень интересные и поэтические названия, которые отражают свою суть. Выберите подходящий и исследуйте свой внутренний мир, ведь именно эти карты смогут наиболее точно раскрыть его вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.