Что такое тираж: смысл и дополнительные значения слова

Очень часто слова, имеющие лишь одно значение, допускают появление новых смыслов и трактовок. Процесс приобретения дополнительных значений занимает много времени, нередко одно слово может иметь огромное количество вариантов употребления. Связано это с тем, что ни один язык не может дать определение каждому понятию. Вдобавок к этому у людей могут появляться ассоциации с тем или иным словом. Такие лексические единицы называются многозначными словами и охватывают 40 % русского языка. Одним из таких слов является “тираж”. Давайте разберемся, что такое тираж и как появилось это слово.

что такое тираж

Основное значение

Чаще всего значение слова “тираж” обозначает количество выпускаемых экземпляров одного и того же произведения или продукции и употребляется в печатной деятельности. Чаще всего редакция выпускает пробный тираж на появившуюся новинку, чтобы определить интерес публики к произведению. Первый выпуск копий не превышает 15 тысяч экземпляров. После того как необходимые данные подсчитаны, издательство печатает и выпускает необходимое количество копий. В том случае, если произведение не пользовалось спросом, а продажи были слишком малы, то повторный выпуск продукта не производят.

Существует три типа тиража: малый (пробный), средний и массовый. Объем среднего выпуска произведений не превышает 100 тысяч экземпляров. В том случае, если продукт вызвал интерес у широкой публики, его выпускают массовым тиражом, то есть превышающим 100 тысяч копий. Чаще всего используют именно средний тираж, более крупный присущ лишь бестселлерам и прочим популярным новинкам.

значение слова тираж

Происхождение слова

Но что значит "тираж" в его первоначальном виде? Разберем историю появления слова.

Истоком слова является Франция. Tirage означает жеребьевку, вытягивание жребия, часто употребляется вместе с темой лотерей и всевозможных розыгрышей. У людей, связанных с финансами и экономикой, это слово употребляется в значении погашения государственных обязательств. Таким образом, если вещь выходила в тираж, она теряла свое значение и ценность.

Что такое тираж по отношению к людям? Через некоторое время выражение “выйти в тираж” стало использоваться и к человеку. Тот, кто “вышел в тираж”, потерял работу. В редких случаях это относилось к смерти или прекращению активной жизнедеятельности индивидуума. Данное выражение стало настолько популярным, то сейчас употребляется в качестве фразеологизма.

что значит тираж

Дополнительные значения

Кроме названных значений, существует множество не столь известных трактовок слова, необходимых для понимания того, что такое тираж:

  • Способ определения популярности издания и его продукции.
  • Розыгрыш лотерейных билетов и акций.
  • Возможность использования и распространения среди широкой публики.
  • Большое количество копий одного и того же материала (не обязательно печатного).
  • Сахарный сироп, получаемый из уваренного сахара и использующийся для украшения выпечки глазурью.

Теперь вы знаете, что такое тираж и как правильно употреблять это слово во всех его значениях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.