Высота ступеней лестниц: ГОСТ. Расчет размера ступеней и уклона лестничного марша

Лестничная конструкция, ее внешний вид, удобство и безопасность имеют важнейшее значение для любого дома. Удачный дизайн лестницы повышает общий уровень комфорта людей, которые будут ею пользоваться в будущем, а также влияет на уровень эргономичности помещения. Учитывая важность и значимость конструкции, регулированию на законодательном уровне подвергаются практически все ее элементы: ширина и протяженность пролета, размер ограждений, количество и высота ступеней лестниц (ГОСТ и СНиП).

лестницы гост

Значение своевременного расчета параметров

Базовые размеры лестничной конструкции рассчитывают еще на этапе разработки проекта дома. Ширина и высота ступеней лестницы позволяет строителям вычислить важнейшие параметры будущего здания.

Зачастую при разработке проекта лестниц руководствуются действующими нормами и пожеланиями владельца здания. Соответствие административным документам, регулирующим строительно-ремонтные работы, обязательно. Ведь чертеж красивой, поражающей воображение лестницы, - это полдела. Конструкция должна быть функциональной, надежной, удобной и безопасной.

Особенно пристального внимания требуют лестницы в зданиях общественного назначения или в учебных заведениях.

Как именно регулируется строительство лестниц

Документы, которые содержат стандарты, нормы и правила, в согласии с которыми должны быть возведены все лестницы, – ГОСТ и СНиП.

Для лестниц из бетона и железобетона существуют ГОСТ 8717.1-84 и 8717.0-84. Последний документ распространяется и на лестницы, выполненные из металлоконструкций.

Отдельные их пункты описывают то, какой высоты должны быть марши, сколько ступеней в них следует разместить и какой высоты их нужно делать. Также оговаривается угол, под которым размещают лестничный пролет, ширина площадки и тип ограждений.

Некоторые размеры приведены с указанием конкретных значений, другие представляют собой диапазон, в пределах которого мастера-строители могут выбирать подходящие для них цифры.

Что значит «оптимальный наклон лестницы»?

Угол, под которым будет расположена лестничная конструкция в частном доме, многоэтажной квартире или здании общественного назначения – это рекомендуемые значения. Минимальный угол составляет 20 градусов, максимальный – 50 градусов.

Меньший угол указывает на то, что лестница располагается низко, то есть она пологая. Конечно, по таким ступеням довольно легко подниматься и снижается риск падения, но подобная конструкция получается в разы длиннее и занимает гораздо больше места. Зачастую дизайнеры призывают владельцев к экономии жилого пространства путем сокращения длины лестницы. ГОСТ устанавливает максимально допустимый угол наклона на уровне 50 градусов, так как более крутые ступени небезопасны для поднимающегося человека.

Правда, существуют исключения, такие как монтаж лестниц на чердаки и в подвалы. Здесь могут быть разрешены крутые лестницы из-за их нечастого использования и ограниченности пространства.

лестничный пролет

Оптимальным (для частного дома) считается лестничный пролет, наклоненный под углом 30-35 градусов. Этот диапазон показателей соответствует естественным ритмам движения человека.

Какие данные принимают в расчет в процессе разработки проекта

Наиболее важными параметрами, влияющими на лестничную конструкцию, являются:

  1. Высота каждого этажа.
  2. Общие площади внутренних помещений.
  3. План расположения окон, дверей и открытых проемов.
  4. Форма и особенности стен комнат (ниши, выступы).

Эти данные, которые определяют по строительным чертежам, влияют на то, какой будет высота ступеней лестниц, ГОСТ также обязательно учитывается. Кроме того, полученные цифры позволяют увидеть, какой будет общая высота лестницы, длина маршей, количество и размер поворотных площадок.

Существование установленных параметров вовсе не означает, что лестничную конструкцию не нужно рассчитывать. Индивидуальные проекты необходимы, так как на конечные размеры влияют многие факторы (материал изготовления лестницы и ограждения, тип их отделки, материалы, использованные при оформлении интерьера).

Как вычисляется высота ступеней лестниц (ГОСТ)?

Угол наклона конструкции зависит от того, сколько будет ступеней, от их высоты, а также от расстояния между ними.

Стандарты определяют административные документы - ГОСТ и СНиП. Высота ступеней лестницы может быть от 12 см до 22 см. На выбор конкретного размера влияет место размещения конструкции и ее назначение. Для тех лестниц, которыми интенсивно и часто пользуются, рекомендуют выбирать значение около 14,5-17,5 см.

высота ступеней лестниц гост

Говоря о глубине проступи (горизонтальной плоскости, на которую ступает человек), следует указать ее оптимальный показатель: разрешенный диапазон составляет от 25 см до 40 см. Однако самыми удобными признаны ступени, ширина которых 30-37 см.

Обоснованием этих значений становится размер стопы среднего человека, а также ширина его шага. Если по каким-либо причинам не могут быть применены оптимальные параметры или запланированный уклон лестницы препятствует размещению ступеней таких размеров, разработчики проекта уменьшают глубину до 14,5 см. При этом они предусматривают выступ, увеличивающий глубину на два или три сантиметра (свес ступени).

Что такое подступенок и какой должна быть его высота

Высота степеней любой лестницы напрямую зависит от размера подступенка и толщины самой ступени. Подступенком называется вертикальный элемент, расположенный между двумя проступями.

ширина и высота ступеней лестницы

Как уже было отмечено, стандартная высота ступени лестницы составляет 14,5-17,5 см. При этом процесс расчета параметров предусматривает обязательную проверку на удобство и безопасность. Для этого складывают ширину проступи и высоту подступенка (по чертежу). Если сумма находится в диапазоне от 44 см до 48 см, то лестница может считаться безопасной.

Количество ступеней

Стандартный лестничный марш в среднем содержит 12-15 ступеней. Это количество позволяет большинству людей спокойно подняться от начала до конца конструкции или до лестничной площадки.

Чтобы определить, сколько ступеней будет иметь возводимая лестница, мастера используют следующий метод:

  1. Вычисляют или измеряют общую длину лестницы (расстояние от первой ступени до пола второго этажа).
  2. Делят полученную длину на примерную высоту подступенка.
  3. Округляют полученный размер до целого числа и выполняют пересчет с учетом новых данных.

Этот алгоритм довольно упрощен, так как в процессе реальных расчетов принимаются во внимание многие другие факторы (толщина напольного покрытия на первом и втором этажах, тип самой лестницы, отделка ступеней).

Особенности лестниц из бетона

Сегодня выбор лестничной конструкции для многих владельцев домов облегчен существованием готовых модулей из высококачественного бетона (марка не ниже В15).

Их изготовлением занимаются сертифицированные производители, поэтому соблюдены все требования ГОСТ и СНиП (высота ступеней лестницы, их глубина и ширина, а также угол наклона).

снип высота ступеней лестницы

Использование таких конструкций значительно облегчает, ускоряет и удешевляет возведение лестниц. ЖБ-лестницы очень прочны и поддаются декорированию различными материалами и техниками, поэтому их устанавливают как в жилых домах, так и в общественных зданиях.

Отдельные аспекты проектирования лестниц

Высота ступеней лестниц (ГОСТ это предусматривает) должна быть одинаковой для всех элементов лестницы. Это обязательное требование, которое призвано обеспечить равновесие человека, перемещающегося между этажами.

высота между ступенями лестницы

Кроме того, специалисты утверждают, что людям более комфортно завершать подъем или спуск той ногой, которой они начали движение по лестнице. Поэтому многие конструкции содержат нечетное количество степеней.

Если площадка между маршами состоит из нескольких уровней, разница в их высоте должна быть равна высоте ступени.

Винтовые лестницы и их ступени

При проектировании винтовых или спиральных лестниц дизайнерам приходится иметь дело с забежными ступенями. Требования, касающиеся их высоты, остаются такими же, как и для прямых, поворотных или комбинированных конструкций.

Однако, в силу специфичной формы ступеней, строгому регулированию подвергается глубина проступи и ширина самой лестницы.

Это связано с тем, что передвигаться по винтовым конструкциям не настолько удобно и безопасно, как по традиционным. По этой причине дизайнеры не советуют возводить такую лестницу в качестве основной.

стандартная высота ступени лестницы

Зачастую винтовые лестницы служат для подъема на чердак или как вспомогательное средство передвижения. Правда, многие современные конструкции винтового типа имеют очень красивый дизайн и становятся главным украшением комнаты. Для повышения комфорта будущих жильцов их ширина и высота между ступенями лестницы должны быть максимально приближенными к оптимальным параметрам.

Винтовые лестницы совершенно не подходят для установки в общественных зданиях и учебных учреждениях. Также их следует избегать, если в доме будет жить человек с ограниченной подвижностью. Правда, если владелец все же очень хочет видеть в своем доме именно такую лестничную конструкцию, ему следует разместить все значимые объекты и помещения (спальню, кухню, гостиную) на первом этаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.