Прикорм грудничка: сроки, виды прикорма, необходимые продукты

Организм малыша развивается. Он активно двигается, садится, пробует встать. Набор веса начинает падать. Это один из сигналов к тому, что пора вводить прикорм. Когда лучше это сделать?

Не так уж давно, всего пару десятков лет назад считалось, что в 2-3 месяца уже пора. Теперь большинство врачей единогласно утверждают: лучше всего вводить прикорм в 6 месяцев. Правда, эта цифра относится к прикорму грудничка по месяцам при грудном вскармливании. Дело в том, что грудное молоко богато необходимыми для развития и роста ребенка веществами, а в смесях может не хватать некоторых компонентов. Когда начинать прикорм грудничка на искусственном вскармливании? Малышам-искусственникам лучше всего вводить прикорм в 4 месяца. К этому моменту пищеварительный тракт уже достаточно зрелый, чтобы принимать новую пищу. Активность ферментов стала выше, их концентрация приблизилась к взрослой.

Есть и другой предрассудок – некоторые считают, что вводить прикорм грудничка стоит только после появления первого зуба. Это не так. Ведь появление зубов индивидуально, у некоторых они появляются к году. А при отсутствии разнообразных питательных веществ у ребенка может даже развиться рахит! Есть другие, более показательные, признаки готовности детского организма к приему новой пищи. Вводится прикорм грудничка при грудном вскармливании по месяцам.

Малыш с ложкой

Почему детям на грудном вскармливании вводят прикорм в 6 месяцев?

На то есть несколько причин. Во-первых, до этого возраста у младенцев есть рефлекс выталкивания еды. Все, что попадает им в рот, они выталкивают языком. Существует этот рефлекс для того, чтобы защитить ребенка от попадания в рот посторонних предметов, которые могут быть проглочены или вызвать удушье. Выплевывать малыш еще не умеет. После затухания этого рефлекса можно попробовать кормить ребенка с ложки. Он сможет взять в рот и проглотить пищу.

Важную роль в готовности к кормлению играет поза ребенка. В 6 месяцев дети обычно начинают сидеть. Сидя есть с ложки гораздо удобнее. Малыш может даже показать позой свое желание или нежелание есть. Если еда привлекает его, он может наклониться вперед к ложке, если нет – отклониться назад.

Дети тратят много калорий, поэтому материнского молока им уже недостаточно. Дело в том, что более твердая пища калорийнее жидкой, которая оказывается как бы водяным раствором питательных веществ. Ведь молоко на 88 % состоит из воды. Каша оказывается гораздо питательнее. Понять, что ребенок не насыщается материнским молоком, можно по тому, что он начинает очень часто просить грудь.

В этом возрасте дети активно проявляют интерес ко всему происходящему вокруг. В том числе и к еде. Они видят, что взрослые что-то едят, и тянутся, чтобы попробовать взрослые продукты.

Все эти признаки говорят о готовности ребенка к введению новых продуктов. Все дети индивидуальны, поэтому срок введения прикорма может колебаться на полмесяца в ту или иную сторону. Если этих признаков нет, а 6 месяцев исполнилось, подождите 2-3 недели.

Мама кормит с ложки

Опасности раннего и позднего введения прикорма

Если включить новые продукты в рацион ребенка слишком рано, его организм может быть совсем к этому не подготовлен. В пище содержатся микроорганизмы, с которыми иммунитет малыша может не справиться. Еда может плохо перевариваться, а также вызывать аллергию. А еще новое лакомство может снизить интерес ребенка к груди или бутылочке, что приведет к снижению лактации у матери или потере веса малыша.

Почему же нельзя вводить прикорм слишком поздно? В материнском молоке мало железа и цинка, и ребенок может получить эти элементы только из пищи. При недостатке железа развивается железодефицитная анемия. Питательных веществ малышу нужно все больше и прибавка в весе будет снижаться с каждым месяцем. Также отсутствие достаточно твердой пищи будет тормозить жевательный рефлекс и дальнейшее развитие мышц челюстей и языка. А они еще понадобятся не только для еды, но и для речи.

Педиатрический и педагогический прикорм

Наиболее популярен педиатрический прикорм, иначе его можно назвать традиционным. Его цель – забота о здоровье ребенка. Вводят рацион грудничка прикорм по месяцам. Сначала новая еда дается малышу в микродозе, а примерно в течение недели ее количество доводится до возрастной нормы. Организм ребенка получает необходимые питательные вещества. Молоко постепенно вытесняется из рациона малыша.

Педагогический прикорм – это когда ребенок получает новые продукты микродозами со стола взрослых. Микродоза – количество, которое умещается между кончиками ногтей сомкнутого большого и указательного пальцев.

Педагогический прикорм грудничка несет не сколько питательную, сколько познавательную функцию. Он знакомит ребенка с рационом взрослых. Основным же питанием остается грудное молоко, как минимум до года.

Фрукты или овощи

Что вводить в первую очередь? Много лет было принято начинать прикорм грудничка с фруктовых соков или пюре. Современные же врачи не советуют так делать. Фрукты – пища довольно агрессивная для желудочно-кишечного тракта малышей. Лучше с ними повременить. Кроме того, пюре, а тем более соки, богаты сахарами, и это может иметь два нежелательных последствия. Во-первых, ребенок может сильно набрать вес, причем не столько за счет роста всего организма, сколько за счет накопления лишней жировой ткани, во-вторых, после сладких пюрешек скучные каши и овощные пюре могут прийтись ему совсем не по вкусу.

Разноцветные пюре

С чего начать?

Итак, наиболее подходящие для начала прикорма грудничка продукты – это овощные пюре и каши. В них немного сахара и кислот, которые могут раздражать желудок. Чаще всего советуют начинать с легких и гипоаллергенных овощей. Но если малыш плохо набирает вес, то врачи нередко рекомендуют начинать первый прикорм грудничка с каш. Каши выбираются безглютеновые. Это крупы из кукурузы, гречки и риса. Дело в том, что организм малыша пока еще не способен переваривать глютен, и это даст ему ненужную нагрузку и вредные вещества.

Ошибки при введении прикорма

Не стоит сразу давать возрастную дозу продукта. Лучше начинать примерно с четверти чайной ложки. Обычно до возрастной дозы количество новой еды доводится за неделю, но иногда процесс растягивается и на месяц, при этом, если нет проблем со здоровьем, параллельно начинают входить в рацион и другие блюда. Важно следить за состоянием малыша: не показывает ли он признаков дискомфорта, какого цвета и консистенции у него стул и как часто он бывает.

Не нужно вводить прикорм во второй половине дня. Если дать новый продукт ребенку утром, легче будет проследить за его состоянием в течение дня.

Не надо вводить новые продукты слишком часто или, наоборот, затягивать этот процесс. Оптимальный интервал между введением новой еды - неделя.

Не спешите. Вводить два продукта в один день не нужно. Также все блюда должны включать в себя один компонент.

Существуют моменты, когда вводить новый прикорм в рацион ребенка не стоит. Это бывает, когда его организм ослаблен: во время болезни, за неделю до прививки и через неделю после нее, во время переездов и сильной жары.

Малыш смотрит и ест с ложки

Как вводить прикорм

Как происходит правильный прикорм грудничка? Важно делать это в спокойной обстановке, чтобы ребенка ничего не отвлекало. Мама может сама попробовать ложечку пюре и показать выражением лица, как ей вкусно. Ведь младенцы уже различают и копируют мимику! Сразу после прикорма ребенка можно покормить грудью. Грудное молоко все еще остается в его рационе, а процесс сосания груди для малыша приятен и успокаивает его. Если ребенок отказывается есть новый продукт, не заставляйте его, а попробуйте еще раз через неделю.

Если ребенок находится на грудном вскармливании и он не пьет воду, при введении прикорма вода становится ему просто необходимой. Ведь новая пища более твердая и содержит меньше жидкости.

Существуют рекомендации ввода прикорма грудничка по месяцам.

Овощи

Чтобы избежать запора при прикорме у грудничка, здоровому ребенку с нормальным и тем более большим весом начинать нужно с овощей. Малыш готов к ним уже в 6 месяцев. Вводятся они в виде пюре. Начинать нужно с таких овощей, как кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, картофель, морковь. Что важно знать? В начале дается пюре из одного овоща, потом, когда малыш уже ознакомился со всеми остальными и его организм их принял, можно делать пюре из двух овощей. Картошкой увлекаться не стоит, она у грудничков трудно переваривается, поэтому ее обычно используют в качестве составляющей для смешанных пюре. Вначале в рацион ребенка вводятся зеленые овощи – они менее аллергенны, чем оранжевые. Первым может быть кабачок, затем цветная капуста, потом – брокколи. Тыкву ребенку можно с 7 месяцев, морковь – еще позже, причем 2-3 раза в неделю и в сочетании с другими овощами.

Как готовить овощное пюре

Как приготовить кабачок для первого прикорма грудничку или следующие за ним овощи? Сделать это несложно. Овощи нужно промыть, очистить от кожуры и семян. Затем нужно нарезать их кубиками и положить в кастрюлю или пароварку, поставить вариться. Вареные овощи измельчают блендером, добавив немного бульона, в котором они варились. По консистенции получившееся пюре должно быть довольно жидким и напоминать кефир. Нужно употребить его сразу и не хранить в холодильнике. Ни соли, ни сахара, ни специй класть не нужно.

Оранжевое и зеленое пюре

Каши

Вводятся на следующий месяц, если ребенок здоров. Как уже было сказано, варить нужно кукурузную, рисовую и гречневую кашу. Варятся каши для прикорма грудничка на воде, сахар не кладется. До года детям запрещено как коровье, так и козье молоко. А вот немного грудного молока или смеси добавить можно. Каши после введения каждой можно чередовать каждый день. Обычно детям дают кашу утром и вечером, но при избыточном весе стоит вводить ее только утром. Каша для грудничков по консистенции должна напоминать пюре. Для этого готовую кашу перемалывают блендером либо крупу перед приготовлением измельчают в порошок в кофемолке.

В 8 месяцев можно вводить пшенную кашу.

Мясо

К употреблению мяса дети готовы с 8-го месяца. Оно несет в себе биоусвояемое железо, которое является отличной профилактикой анемии.

Мясо также вводится в рацион ребенка в виде пюре. Правильно начинать с телятины, говядины, индейки, кролика. Курица считается достаточно аллергенной. При самостоятельном приготовлении фарша вареное мясо пропускается через мясорубку 2 раза. Через месяц можно добавлять в рацион ребенка мясной бульон. В 9 месяцев стоит попробовать паровые фрикадельки из мясного фарша. Примерно к этому же времени организм малыша готов для рыбы. Употреблять ее стоит 1-2 раза в неделю. Но если ребенок страдает аллергиями, то рыбы и бульона пока не должно быть в его меню. А вот свинина войдет в рацион ребенка лишь в полтора года и в очень небольших количествах.

Фрукты

Уже в 7 месяцев в рацион ребенка можно вводить яблочное пюре. В 8 месяцев вводится чернослив. В идеале его нужно вводить параллельно с крольчатиной. Это уравновешивает действие продуктов. На завтрак – каша и фрукты, на обед – мясо и овощи. Следующим фруктом может быть груша. Можно вводить и другие фрукты, характерные для места проживания. Персик, абрикос. Многие дети любят бананы.

Малыш грызет фрукты

Напитки

С 7 месяцев в рацион ребенка можно вводить травяные чаи. А после того, как он узнает вкус яблока и чернослива, из них можно варить компот. Курагу можно добавлять в компот только после года.

Компот из сухофруктов

Что ребенок может есть к году

К году организм малыша достаточно зрелый, чтобы употреблять в пищу желток, творог, фрукты и соки. В его меню уже есть овощи, каши, мясо и рыба, пополнить этот список можно небольшим количеством хлеба, печенья, кисломолочными продуктами, растительным и сливочным маслом. Что касается желтка, то можно использовать куриные или перепелиные яйца, отдав предпочтение последним, потому что они менее аллергенны. Лучше всего желток есть утром, добавляя его в кашу или перетирая с грудным молоком.

Коровье молоко до года не рекомендуется, тем более оно неспособно заменить грудное молоко или смесь. В год его можно вводить, если ребенок не склонен к аллергиям и не питался гипоаллергенной смесью. Если малыш отказывается его пить, можно для начала смешать его с грудным молоком или детским питанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.