Малый пудель: фото и описание

Пудель – популярная и любимая многими порода собак, которая имеет древнюю историю. Существует пять разновидностей этих симпатичных животных, которые отличаются размерами – большой, малый, той-пудель, карликовый, тикап. Сегодня мы подробно расскажем об одном ее представителе - о пуделе малом.

малый пудель

Из истории породы

Специалисты в области кинологии утверждают, что пудель появился во Франции, правда, другие исследователи считают, что его родиной является Северная Германия или Венгрия. Первые изображения маленьких собак, напоминающих современных пуделей, относятся к первому тысячелетию до нашей эры. Они были обнаружены на гробницах аристократов Рима.

В XV-XVI веках селекционная работа не велась, особи скрещивались хаотично. Многие исследователи считают, что история происхождения пуделя не совсем ясна. Есть версия, что он сформировался в результате скрещивания двух древних пород - немецкой пастушьей собаки с необычным курчавым шерстным покровом и водяной собаки, которая была широко распространена в Италии. У этого животного шерсть напоминала скрученные шнуры. Для облегчения ухода за ней от последних ребер до хвоста ее туловище полностью выстригали.

В наследство от своих предполагаемых предков пудель получил мягкий характер, острый ум, необычный шерстный покров и другие качества, сделавшие его очень популярным у миллионов любителей животных. Официальный стандарт породы появился лишь в 1936 году во Франции. Сегодня практически во всех странах есть специализированные питомники малого пуделя. Много их и на территории нашей страны, поэтому проблем с приобретением щенка обычно не возникает.

 щенок малый пудель

Порода малый пудель была выведена в шестидесятых годах прошлого столетия. С этого времени заводчики начали массово разводить, а затем и импортировать в другие страны этих животных. Так, собаки (малый пудель) попали и в Россию. Смешанное воспроизводство малых и больших пуделей в шестидесятых годах с использованием собак, завезенных из других стран, способствовало появлению в некоторых пометах пуделей карликовых. Большая часть карликовых и малых особей (одного окраса) имеют сходное происхождение.

фото малого пуделя

Внешние особенности

Малый пудель (Small Poodle) – это незаменимая собака-компаньон. Эти очаровательные животные отличаются средним ростом и разнообразным окрасом шерсти - черным, белым, коричневым, абрикосовым, серебристым, красным.

В наши дни стали очень популярны пятнистые животные. Такой окрас называется арлекин. Между тем кинологи считают наиболее совершенными черных малых пуделей. Их шерсть очень красива, правильно посаженные длинные ушки имеют хорошую шерстистость. К достоинствам данной разновидности следует отнести более низкую, чем у светлых окрасов, чувствительность кожи. Эта разновидность считается самой многочисленной.

 питомники малого пуделя

Высота взрослого животного по стандарту не должна превышать 45 см и быть менее 35 см. Средний вес - от 8 до 15 кг.

Голова

Сложена пропорционально, ее длина соответствует 2/5 от роста животного (в холке). Мордочка не массивная и не заостренная. Мочка носа – коричневая или черная (в зависимости от окраса). Губы без подвеса, коричневые или черные, умеренной толщины. Правильный прикус – обязательное требование стандарта.

Щеки немного впалые, стоп слабо выраженный. Глаза красивой миндалевидной формы, слегка раскосые. Их цвет может быть от темно-янтарного до черного. Уши прилегают к щекам, висячие, покрытые длинной шерстью. По стандарту их кончики должны достигать уголков губ. Крепкая шея, без подвесов и складок кожи.

Туловище

Плечи умеренно развитые, лопатки пропорциональные, косые, конечности крепкие, мускулистые, но при этом не слишком массивные. Лапы овальной формы, немного напоминают кошачьи, среднего размера. Подушечки плотные и толстые, когти коричневые или черные, розовый цвет считается дефектом.

порода малый пудель

Туловище пропорционально сложенное, грудь с овальными ребрами. Поясница массивная, спина короткая, хвост при рождении длинный, но его купируют на треть или на половину. Шерсть плотная, волнистая, стрижется коротко. Животным, которые принимают участие в выставках, делают прически «Модерн», «Английский вариант», «Лев» и другие.

Характер

Малый пудель – это удивительно сообразительная и добрая собака. Она идеально подойдет как для большой семьи с детьми, так и для одинокого человека. Эти весельчаки очень любят находиться в центре внимания, а дети становятся их лучшими друзьями, ведь с ними можно играть сутки напролет. Вполне миролюбиво эти животные воспринимают других собак и кошек, даже грызунов и птиц пудель никогда не тронет.

Фото малого пуделя нередко украшает обложки кинологических изданий. И это неудивительно. Кроме яркой, запоминающейся внешности, собаки являются идеальными компаньонами. Представители породы очень активны - любят веселые подвижные игры, хорошо переносят длительные прогулки и совсем не прочь поплавать, если представляется такая возможность. Животные легко поддаются дрессировке, занятия следует начинать с того момента, как в вашем доме появится щенок. Малый пудель одинаково комфортно себя чувствует и в загородном доме, и в небольшой городской квартире.

Эта забавная собачка, как маленькая обезьянка, во всем старается подражать хозяину. Если он выйдет перекопать сад, четвероногий питомец непременно окажется рядом и тут же примется за работу. Отличные результаты показывают малые пудели на дрессировочных площадках.

собаки малый пудель

Здоровье

Главная проблема, с которой может столкнуться владелец пуделя, - образование зубных камней у питомца. Как правило, этот процесс начинается c щенячьего возраста, а в преклонном возрасте может привести к потере зубов. Кроме того, у пуделей нередки язвенные стоматиты. Причина тому — зубной камень, нарушение баланса флоры в ротовой полости, неподходящий корм.

Пудели склонны к тонзиллиту (воспалению миндалин), который сопровождается болезненностью при прощупывании глотки и затрудненному глотанию. И еще одно серьезное заболевание, которое может развиться уже в весьма почтенном возрасте, - камни в мочевом пузыре.

У пуделей очень часто развивается атрофия поджелудочной железы, что, в свою очередь, ведет к развитию сахарного диабета. Из эндокринных патологий распространен синдром Кушинга.

Содержание и уход

Уход за пуделем – это регулярное вычесывание шерсти. Примерно раз в два месяца собаку необходимо стричь. Купать вашего любимца желательно со специальными шампунями и бальзамами, которые облегчают расчесывание. Эту процедуру проводят два раза в месяц. После купания собаку необходимо высушить феном.

Владельцам пуделя необходимо знать, что их активный питомец нуждается в физических нагрузках. Для него надо организовать прогулки таким образом, чтобы он мог и степенно погулять со своим любимым хозяином на поводке, и вволю побегать и поиграть с мячиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.