Биография и работы Маркса. Философ Карл Маркс: интересные факты из жизни

Работы Маркса, известного немецкого политического мыслителя и экономиста, остаются популярными по сей день, несмотря на то что этот человек жил с 1818 по 1883 год. Вместе с Ф. Энгельсом он заложил основы марксизма.

Интересные факты из жизни

Работы Карла Маркса привлекли к данной личности оживленное внимание людей по всему миру. Несколько любопытных подробностей о писателе:

  • Он появился на свет в семье юриста, еврея по происхождению.
  • Крещение мальчика прошло в церкви евангелистов. На этом настоял отец, что для него значило отказ от веры семьи.
  • В семье изначально было семеро детей, однако четверо из них умерли, не достигнув взрослого возраста. Остальные двое, кроме философа, наложили на себя руки, так что он остался единственным наследником.

работы маркса

  • Во время революционной деятельности его считали «нежелательной персоной» в Бельгии, Франции и Германии.
  • В Лондоне прошли последние 34 года его жизни.
  • Рассматривая его надгробье, можно увидеть призыв к объединению пролетариев во всех странах.
  • Карл Маркс, биография и книги которого до сих пор интересуют многих людей, уникален хотя бы тем, что за один лишь только 2013 год на территории РФ в его честь назвали 1,343 тыс. объектов в различных городах страны.
  • Хотя именно он дал толчок к развитию коммунизма, сам писатель ни разу не приезжал в Россию.
  • Главным его произведением стал «Капитал».
  • Жизнь К. Маркса оборвалась 14.05.1883 г. Его похоронили на кладбище Хайгетском.

Вникая в работы философа, люди проявляют желание более подробно изучить его биографию.

Биография молодых лет

Был рожден 05.05.1818 г. в германском городе Трире. Родители, отец Г. Маркс и мать Г. Пресбург, были из раввинских семей. В 1824-м они приобщились к лютеранской вере. Отец писателя имел хорошее образование. Мировоззрение его во многом было сформировано философскими идеями Канта и теориями, возникшими в эпоху Просвещения.

В 1835 г. Карл поступил на юридический факультет Боннского университета, а потом перевелся в Берлинский. В учебные годы юноша увлекался историей и постановлениями, выдвинутыми Фихте. Ему импонировала система, сформированная Гегелем.

Философ симпатизировал идеям, изложенным Фейербахом, А. Смитом, Д. Рикардо, Сен-Симоном, Фурье, Оуэном, Вейтлингом, Дезами и Кабе.

Обучение завершил в 1841-м. Весной 1842-го он получил докторскую степень после составления диссертации, направленной на сравнение и критику натурфилософии Эпикура и Демокрита.

карл маркс биография и книги

Жизненный путь и политическая деятельность

В 1843-м состоялся брак Маркса и Женни фон Вестфален, дочки близкого друга их семьи.

После этого трудился в издании «Рейнская газета» на должности редактора. В 1843-м перебрался на территорию Парижа, завязал знакомство с демократами и социалистами. Именно тогда повстречал Энгельса. С 1845-го жил в Брюсселе. В 1847-м был членом тайного «Союза справедливых» .Тогда была написана работа Маркса, Энгельса «Манифест Коммунистической партии». Выступал участником «Союза коммунистов» в период с 1848 по 1849 г. Революционные действия обернулись поражением. Тогда философ вернулся в Париж. В 1849-м произошел его последний переезд - в Лондон.

В 50-е гг.начал разрабатывать собственную теорию экономики. Философ часто пребывал в библиотечном комплексе Британского музея, где собирал информацию для своих работ.

работы карла маркса

Соратник

Дружба с Энгельсом, завязавшаяся в 1844-м, длилась на протяжении сорока лет. Маркс занимал в этом дуэте лидирующую позицию. Именно он рассмотрел историю с материалистической точки зрения, разработал теорию о добавленной стоимости. Однако его товарищ оказался отличным знатоком коммерции.

Как друг он поддерживал соратника в творческом и моральном плане. Скорее всего, если бы не было этого союза единомышленников, появившиеся в то время работы не набрали бы такой популярности. Вместе они прошли через революцию и эмигрировали в Англию после ее поражения.

Главные идеи

Соратник Энгельс материально поддерживал компаньона, поэтому работы Маркса продолжали издаваться. В 1864 г. им был организован Первый Интернационал. В 1876 г. произошел выход в свет 1-го тома «Капитала». Продолжение было издано уже Энгельсом.

На протяжении последних лет жизни философ принимал активное участие в организации совместной работы пролетариев. 40-е гг. – период, когда биография Карла Маркса и работы круто поменялись из-за его перехода от демократических и революционных идей к коммунизму. Была разработана теория материализма в истории.

Работы Маркса содержат акцент на добавочных стоимостях. Писатель изучил путь становления капитализма, сделал предположение о неизбежном переходе к коммунистическому построению системы функционирования общества и обосновал свою точку зрения. Главным фактором, стимулирующим такой поворот, являлась революция пролетариев. В конце XIX и в XX ст. основные работы Маркса оказали огромное влияние на ход развития общества и мысли людей.

работа маркса энгельса

Работы

Наиболее полно о взгляде философа на экономику можно судить, ознакомившись с «Экономико-философскими рукописями», написанными в 1844 г. В тот же период он анализировал взгляд Гегеля на правовое устройство в стране. В 1845-м произошел выход в свет «Святого семейства», а годом позже – «Немецкой идеологии», соавтором которых стал Энгельс.

В 1847-м философ написал «Нищету философии». Также он изучал особенности французской классовой борьбы в период 1848-1850 гг., гражданской войны, критиковал Готскую программу.

Большая часть жизни и трудов К. Маркса была посвящена политической экономии. В данной области ему удалось наиболее полно разработать и донести до читателей свои идеи.

В «Капитале» прослеживается строгая и четкая структура. Философ переработал основные идеи Гегеля и преподнес их в более сложном и подробном виде. Описывается, чем является капитал, каким образом он представлен в научной мысли и повседневной жизни. Читатель получает информацию о том, как происходит его производство. Энгельс во 2-м томе дополнил работу данными о том, как его обогащать, а в 3-м добавил описание форм объединения обращения финансов с созданием.

биография карла маркса и работы

Итог трудовой деятельности

Работы Маркса подталкивали людей к решительным переменам. В сентябре 1864-го он организовал 1-й Интернационал, целью которого было объединение рабочих в различных государствах.

В своём «Капитале» он доступным языком объяснил, как развивался капитализм и какие факторы этому способствовали. «Критика Готской программы» (1875) была направлена на анализ ошибок руководящего состава германских демократов и социалистов. Философ выявил две фазы коммунизма.

Когда в 1876-м 1-й Интернационал был распущен, перед мыслителем появилась новая задача – создание партий пролетариев в странах мира. Эти идеи перенял В. Ленин. Он развил их в условиях более позднего времени.

Наследие

С течением времени после смерти Маркса многие его взгляды подтвердились на практике. Были и те прогнозы, что не оправдали себя. Имели место предположения, что оказались необоснованными.

основные работы маркса

Как и предполагал философ, промышленное производство всецело зависит от прогресса техники и науки. Произошло усиление деятельности хозяйственных угодий, капитал стал транснациональным, на международном рынке присутствуют практически все государства. Хотя Маркс и считал, что революция произойдет в странах-лидерах мирового рынка, она имела место в России, которая на тот момент была полуотсталой. В ходе конфликтов и военный действий ХХ столетия на свет вышли нюансы, недооцененные в трудах философа, однако в большинстве своих идей он был прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.