Знаете ли вы, как чистить зубы правильно?

Каждому из нас хотелось бы иметь белоснежную улыбку, как у очаровательной девушки из рекламы популярной зубной пасты. Но, к сожалению, лишь немногие могут похвастать такой улыбкой. Дело даже не в том, что «несчастные» не ухаживают за полостью рта, а в том, что они неправильно это делают.

Оказывается, мало просто чистить зубы, надо выполнять эту процедуру правильно, учитывая несколько факторов:

· время чистки,

· количество чисток в сутки,

· необходимые инструменты

· и технику выполнения.

Вот ключевые моменты в вопросе, как правильно чистить зубы.

Даже самая революционная зубная паста и щетка могут оказаться напрасным приобретением, если чистить зубы неправильно. Чтобы этого не произошло, расширяем свои знания об уходе за полостью рта и применяем их на практике.

«Как чистить зубы». Момент первый: время чистки.

Чистить зубы нужно на протяжении трех минут (минимум двух), уделяя каждому участку около 30 секунд: верхний ряд слева/справа, нижний ряд слева/справа. Удобно использовать специальные таймеры для чистки зубов.

«Как чистить зубы». Момент второй: количество чисток.

Профессионалы рекомендуют проводить процедуры чистки дважды в день. На вопрос, когда чистить зубы, они в унисон произносят: утром, после завтрака, и вечером, после ужина. При этом они отмечают, что приоритетной является именно вечерняя чистка, так как неубранный налет, образовавшийся на зубах за день, будет благоприятной почвой для роста и размножения бактерий. В течение дня достаточно полоскать рот после еды водой, можно съесть яблоко или воспользоваться жевательной резинкой.

«Как чистить зубы». Момент третий: инструменты.

Для полноценного ухода за зубами понадобится зубная паста, щетка, зубная нить и фторсодержащий гель.

Зубную пасту нужно выбирать с содержанием фтора, именно она полезна для наших зубов. При специфических проблемах (при воспалениях, кариесе и т.д.) имеет смысл приобрести пасту узконаправленного действия (отбеливающую пасту, для чувствительных зубов, детскую и т.д.). Отбеливающими пастами нужно пользоваться периодически, но не постоянно, так как это может повысить чувствительность зубов.

Кроме того, нужно приобрести фторсодержащий гель. Его нужно использовать 2-3 раза в неделю после вечерней чистки, гель смывать не стоит.

Ассортимент зубных щеток так велик, что порой теряешься при приобретении этого важного аксессуара. Длина чистящей головки не должна быть больше 30 мм, иначе процесс чистки вряд ли будет удачным. Что касается щетины, то обладателям здоровых зубов вполне подойдет зубная щетка средней жесткости, а вот при склонности к воспалениям лучше выбрать щетку с мягкой щетиной.

Срок использования зубной щетки – 3 месяца, после этого ее нужно выбросить, даже если кажется, что она «как новенькая». Что касается весьма популярных электрических щеток, то у них, безусловно, есть некоторые преимущества, но чистящая головка таких щеток выполняет только круговые движения.

Кроме того, для полноценного ухода за зубами понадобится зубная нить – флосс. Она просто незаменима в очистке межзубного пространства, куда нет доступа даже самым революционным зубным щеткам. Нужно оторвать кусочек нити (около 30 см), концы нити намотать на средние пальцы и аккуратно почистить межзубное пространство, для каждого промежутка используя чистый участок нити. Движения должны быть плавными, чтобы не повредить десну.

«Как чистить зубы». Момент четвертый: техника чистки.

Большинство из нас чистит зубы горизонтальными движениями, такой способ не только не способствует очищению рта, но при сильном надавливании зубной щеткой еще и травмирует эмаль. Круговые движения при чистке зубов тоже неэффективны. Они словно заталкивают остатки загрязнений к десне, где те располагаются и начинают «творить». Круговые движения допускаются только при чистке жевательных поверхностей.

Правильные движения – подметающие, при чистке верхнего ряда зубов – под углом 45 градусов сверху вниз, при чистке нижнего ряда – снизу вверх.

Начинать очистку полости рта следует с очищения внешней поверхности зубов, затем перейти к внутренней, далее жевательной. Затем переключиться на очистку языка, на котором располагается масса микробов. Завершается процедура легким массажем десен, полосканием рта и использованием зубной нити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.