Выбираем самое эффективное средство от ячменя

Ячмень – одно из самых распространённых инфекционных заболеваний глаз. Этот недуг может поразить любого человека, независимо от его возраста и образа жизни. Наши предки лечили ячмень самыми причудливыми способами. Кое-какие наиболее интересные с нашей точки зрения народные средства от ячменя на глазу мы представили в этой статье. Некоторые из них покажутся смешными и нелепыми, но, как бы ни были они странны и нелогичны, они работают. Немаловажным является умение отличить ячмень от другой болезни. Мы расскажем, как определить, что у вас не что-то другое, а именно ячмень. Средства лечения, предлагаемые современной медициной, а также методы, проверенные временем и опытом прошлых поколений, представленные в статье, помогут вам быстро и безопасно вылечиться и не заразиться повторно.

средство от ячменя

Признаки болезни

Определить, что на глазу появился ячмень, очень просто. Главный признак – дискомфортное ощущение от уплотнения на веке. Ему сопутствуют зуд, покраснение и незначительное опухание. Возникает ощущение слишком быстрой утомляемости от привычной работы. Глаза быстрее устают, снижается острота зрения, обостряется реакция на яркий свет. Первое время чувствуется сухость, а по мере созревания ячменя появляется слезоточивость. Ячмень можно перепутать с блефаритом и халязионом. Но два последних обычно развиваются на фоне недолеченного ячменя и могут грозить серьёзными последствиями, вплоть до заражения крови. Что касается ячменя, то прогноз его лечения почти всегда благоприятный.

Ячмень – это гнойное воспаление глаз. Его провоцирует золотистый стафилококк. Этот паразит очень живуч, но победить его совсем не трудно. Очаг поражения – сальные железы ресниц. Чаще всего ячмень виден сразу, но иногда опухоль увеличивается на внутренней стороне века. И в том, и в другом случае ощущения одинаковы. Лечение, соответственно, общее для всех случаев.

Причины возникновения болезни

Почти всегда ячмень на глазу возникает вследствие ослабления организма в результате простуды. Ухудшение обмена веществ, снижение иммунитета плюс контакт с заражённым лицом и как результат – гнойная инфекция века.

Нередки случаи заражения ячменём в детских учреждениях, когда дети пользуются общими вещами. Это происходит очень легко: ребёнок трёт рукой больной глаз, потом этой рукой передаёт своему товарищу карандаш, книжку или игрушку. Тот, взяв инфицированный предмет, трёт зачесавшийся глаз кулаком и тем самым заносит инфекцию. В связи с этим нелишним будет напомнить родителям о целесообразности приучения детей к чистоте и разумной брезгливости с самого раннего возраста.

Часто появляющиеся ячмени свидетельствуют о возможной генетической предрасположенности. В таком случае во избежание возникновения патологической зависимости нежелательно покупать гормональные средства от ячменя на глазу в аптеке. Лучше пользоваться простой зелёнкой. О том, как это делать, расскажем ниже.

народные средства от ячменя на глазу

Важные требования гигиены

При лечении ячменя очень важно строго соблюдать требования гигиены. Это необходимо для того, чтобы не перенести инфекцию на другое веко, а также не заразить окружающих. Перечислим основные правила:

- нельзя тереть глаза руками;

- для каждого глаза использовать отдельный ватный тампон или салфетку;

- не допускать переохлаждения глаз, а для промывания или закапывания пользоваться только теплыми жидкостями;

- не пользоваться чужими средствами декоративной косметики. Это касается туши для ресниц, кисточек, спонжей, аппликаторов, теней, карандашей, подводок и прочего;

- помнить о том, что постельные принадлежности, обивка мебели и другие предметы общего пользования из текстильных материалов также являются потенциальными разносчиками инфекции.

народные средства против ячменя на глазу

Последовательность лечения

Народные целители рекомендуют лечить ячмень нетрадиционными средствами, не задействуя антибиотики и гормоны, включённые в большое количество аптечных препаратов, так как они прерывают воспаление на любом этапе, но только на время парализуют развитие стафилококков, загоняя инфекцию внутрь и ослабляя иммунную систему.

Лечение ячменя народными средствами предпочтительнее, так как воздействует на организм щадяще и не ослабляет его. Схемы лечения строятся следующим образом. Если ячмень только намечается и поразил одно веко, можно порекомендовать народное средство, имеющее энергетическую направленность. Несколько таких способов описано ниже.

В том случае, если веко покраснело и заметно распухло, рекомендуется ускорить созревание ячменя, чтобы он прорвался и гной вытек. Для интенсивности процесса полезно сделать прогревание. После прорыва обильное и частое промывание травяными настойками закрепит результат.

Во время лечения придётся отказаться от косметики для глаз, причём не только от декоративной, но и от ухаживающей. Холодная вода для умывания также противопоказана – разрешены лишь тёплые травяные отвары.

внутренний ячмень народные средства

Раствор чая

Этот способ, вероятно, известен всем. Он наиболее доступен, безопасен и быстро даёт чувство облегчения.

Чай – одна из разновидностей хорошо известного в медицине растения, камелии. Её свойство тонизировать как раз и способствует облегчению симптомов, сопровождающих ячмень. Допустимо использование как чёрного, так и зелёного, как пакетированного, так и рассыпного, но рассыпной всё же предпочтительнее. Чай не лечит инфекцию, но улучшает общее состояние больного. Его следует заварить не слишком крепко, а как для обычного напитка. Для процедуры следует выделить минут десять. Смоченный в чае тампон нужно положить на больной глаз и спокойно полежать.

Важно, чтобы жидкость не перетекла из больного в здоровый глаз, иначе не избежать заражения. Плоские пакетики чая для одноразовой заварки лучше не использовать. Во-первых, они слишком концентрированные, а во-вторых, их состав не всегда соответствует желаемому.

Чайная примочка хорошо снимает напряжение, но не лечит. После неё рекомендуется нанести на веко какое-либо специальное лекарственное средство от ячменя на глазу – капли, либо мазь.

средства от ячменя на глазу в аптеке

Травяные настойки

В этом разделе мы расскажем про лекарственные растения, использующиеся для лечения ячменя.

Наиболее эффективными являются настойки очанки, календулы, ромашки аптечной, пижмы, таволги и василька. Одну столовую ложку сухих или свежих цветков следует залить крутым кипятком, накрыть тёплым колпаком и настоять в течение получаса. Использовать в тёплом виде в качестве примочек, а также для питья. Впрок травяные настойки не делаются. Их можно использовать только свежими и обязательно в тёплом виде. Все перечисленные травы можно пить в сборе. Стандартная пропорция для заваривания: на 10 г травы – 200 мл воды. Из перечисленных трав самое лучшее средство от ячменя получается из очанки. Она не только лечит глазные инфекции, но и прекрасно влияет на зрение вообще.

Подорожник

В сельской местности, где полно разных трав, не отравленных городской пылью, при первых признаках ячменя принято поступать следующим образом. Надо найти и сорвать подорожник, хорошенько растереть лист между ладонями, а когда он достаточно увлажнится, приложить к глазу и прижать. Можно даже немножко потереть. Помогает просто замечательно. Это растение целесообразно засушить на зиму и при различных воспалениях, в том числе и при ячмене, использовать в отварах и примочках.

Прогревание

Хорошо действует на ячмень прогревание. Оно ускоряет развитие процесса, способствуя, таким образом, локализации инфекции.

Куриное яйцо, сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы, в горячем виде кладут на глаз. Яйцо остывает достаточно медленно, а именно это и требуется.

Для прогревания годится и печёная луковица. Небольшую головку лука надо испечь в духовке, не снимая кожуры, затем, не давая остыть, очистить и положить на больной глаз. Мало того что она будет греть не хуже варёного яйца, но ещё и уничтожит стафилококк.

средство лечения ячменя на глазу

Раствор бриллиантового зелёного

Зелёнка – очень хорошее средство лечения ячменя на глазу. Спиртовой раствор бриллиантового зелёного рекомендуют и терапевты, и народные целители. Аппликатором или ватной палочкой, смоченной в зелёнке, надо провести не слишком толстые линии по краям верхнего и нижнего век. Можно использовать одну палочку на оба глаза, так как спирт моментально уничтожает золотистый стафилококк. Повторять до полного исчезновения признаков наличия ячменя.

Пчелиный мёд

Народные средства от ячменя на веке часто содержат мёд и другие продукты пчеловодства. Мёд смешивают с желеобразным содержимым листьев алоэ и мякишем чёрного хлеба, формируют пластичные лепёшки и кладут на веки.

Прекрасно действуют на веки, поражённые ячменём, тёплые компрессы из простокваши с мёдом. Их следует держать 10-15 минут. После процедуры глаза нельзя промывать ничем, кроме тёплого травяного настоя.

Мёд, растёртый с корнем лопуха, не только останавливает развитие инфекции, но и улучшает зрение. Чтобы приготовить это средство от ячменя, надо выкопать корень лопуха, натереть его на мелкой тёрке, смешать с мёдом и положить на веки. Даже если болен только один глаз, медовые лепёшки кладут на оба.

Ещё одно растение с неменьшей пользой можно использовать против нашего недуга. Это чеснок. Лекарственное средство от ячменя из чеснока и мёда делается точно так же, как и из корня лопуха, только чеснока нужно взять не более четверти зубка на оба глаза. Мёда, соответственно, больше.

Медовые лепёшки для удобства использования рекомендуется загущать. Для получения необходимой консистенции деревенские травники чаще всего используют ржаной хлеб или ржаную муку.

Лечение ячменя народными средствами всегда предполагает некоторую долю творчества и фантазии. К мёду в народе отношение едва ли не как к панацее от всех болезней. Доказано, что он обладает мощнейшим антисептическим и восстанавливающим действием.

лечение ячменя народными средствами

Трудно поверить, но помогает

Частенько народные средства от ячменя на глазу вызывают недоумение и недоверие. Говорят, чтобы ячмень исчез, нужно плюнуть в больной глаз. Споры идут о том, что имеет значение – состав и количество слюны или нечто иное. Приверженцы первого мнения предлагают больному хорошенько почистить зубы, смочить собственной слюной палец и потереть им больное место. Как показывает практика, данный метод не работает. Действенно только, если неожиданно плюнуть в глаз с расстояния в 20-30 см. Конечно, без слюны. Эффект метода - в сильной и быстрой реакции мышц и сосудов глаза на неожиданность. За помощью правильнее всего обратиться к близкому человеку.

Красная нитка

Интересно, что, независимо от того, наружный это или внутренний ячмень, народные средства всегда действуют одинаково. Данное правило распространяется и на метод, приведённый ниже.

Считается, что если на руку, противоположную глазу с ячменём, привязать красную шерстяную нитку, то воспаление очень быстро пройдёт. Ниткой перевязывается запястье. Другие источники советуют обматывать нить вокруг двух соседних пальцев, сделав между ними перекрещивание. Нить должна лежать свободно и не пережимать кровеносные сосуды.

Урина

Народные средства против ячменя на глазу отличаются поистине недюжинной оригинальностью и большим разнообразием. Верить им или нет, решать вам.

Что только не лечит народная медицина этой жидкостью: и раны, и экземы, и ожоги, и, как оказывается, глазные болезни. Уриной, а проще говоря, мочой, надо промывать глаза до полного исчезновения воспаления. Относительно ценных свойств урины и по сей день идут жаркие споры. Есть мнение, что мужская моча - самое лучшее средство от ячменя на глазу. Она, де, несравнимо лучше женской. Её можно даже пить. Она и от внутренних, и от внешних болезней помогает, а при лечении ожогов, порезов, экзем, ячменя и прочих поражений кожных покровов ей просто цены нет. Дезинфицирующие и заживляющие свойства урины, мол, просто уникальные. Проверять или нет – личное дело каждого. Возможно, всё дело в вере.

Женщины предпочитают использовать урину лишь в случае болезни совсем маленького ребёнка, когда под рукой нет других средств. Народные целители советуют промывать младенцу глаза его собственной уриной.

Ещё один очень забавный метод

Народная медицина не чурается юмора. Говорят, если держать возле больного глаза пальцы, сложенные в фигу, или, как её ещё называют, дулю, то ячмень быстро исчезнет. Непонятно, почему именно дулю, а не щепоть, к примеру? Вероятно, скрещенное положение пальцев каким-то образом влияет на циркуляцию энергетических потоков. Не случайно ведь этот жест символически обозначает запрещение. Заметим, что те, кто выбрал именно это средство от ячменя, никогда не мучаются от воспаления дольше одного-трёх дней. Держать фигу возле глаза достаточно несколько раз в день по 5-10 минут.

средства от ячменя на веке

Традиционное лечение

Что лучше - лечить ячмень дома бабушкиным методом или сходить в поликлинику? Весьма возможно, что врач назначит физиотерапевтические процедуры - УВЧ и УФО, а также назначит закапывать "Альбуцид", "Флоксал", "Ципролет", "Тобрекс" либо воспользоваться мазью, содержащей неомицин, тетрациклин, гидрокортизон или левомицетин.

Дополнительная терапия

Ячмень всегда возникает вследствие ослабления защитных функций организма. В особенно тяжёлых случаях он может распространиться на оба глаза, на верхнее и нижнее веко. Бывает, что на одном веке – два ячменя. Для укрепления иммунитета параллельно с лечением самого ячменя необходимо пить иммуномодулирующие препараты на основе женьшеня, родиолы розовой, лимонника, эхинацеи и подобные им.

Очищение организма от токсинов также способствует быстрому устранению очага инфекции.

Для этой цели рекомендуется заварить пять-шесть лавровых листов одним стаканом кипящей воды и подержать на водяной бане 10 минут. Выпить получившийся отвар в течение одного дня.

У каждого народного целителя есть своё собственное, что называется, фирменное, средство от ячменя, но все лекари сходятся в одном: повторяющиеся ячмени существенно снижают остроту зрения. Лесная черника как в свежем, так и в сухом виде – превосходное питание для ослабленных болезнью глаз. При лечении ячменя обязательно нужно дополнительно пить компоты из ягод, богатых витамином С, – шиповника и облепихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.