Как и чем смыть зеленку?

Антисептический раствор бриллиантовый зеленый найдется в аптечке каждой российской семьи. Этим средством обрабатывают любые ссадины и порезы. Незаменим он и при многих кожных заболеваниях, в частности применяется для лечения ветряной оспы. Одна из проблем данного антисептика – яркий цвет в сочетании с высокой стойкостью. Чем смыть зеленку с кожи и предметов домашнего обихода?

Удаляем последствия ветрянки

Чем смыть зеленку
Ветряная оспа – заболевание, которым каждый болеет один раз в жизни. При правильном лечении оно проходит без осложнений. Многие наши соотечественники считают, что лучше всего перенести ветрянку в детстве. Главный симптом заболевания – кожная сыпь, сопровождающаяся зудом. Врачи рекомендуют при появлении первых высыпаний начать их обработку зеленкой. Но вот болезнь прошла, а «боевая раскраска» осталась. Чем смыть зеленку после ветрянки у ребенка? Один из самых щадящих способов – использовать раствор перекиси водорода (3 %). Смочите в этом антисептике ватную палочку и осторожно протирайте пятна. По мере загрязнения инструмент следует менять. Если у ребенка совсем недавно прошла ветрянка, смыть зеленку можно попробовать без трения. Детский жирный крем обильно нанесите на окрашенные участки кожи. Оставьте на десять минут, после чего осторожно снимите косметическое средство ватным тампоном или влажной салфеткой. При необходимости процедуру повторите.

Как вывести зеленку с кожи взрослого человека?

Чем смыть зеленку с кожи
Раствор бриллиантовый зеленый производится на спиртовой основе. А это значит, что избавиться от пятен поможет обычный медицинский спирт. Заменить его можно водкой с добавлением лимонного сока. Протирайте пятна ватными тампонами, смоченными в выбранной жидкости, до их полного исчезновения. Чем смыть зеленку с кожи, если спирта и водки нет под рукой? Помогут влажные салфетки. Желательно выбирать те, что предназначены для оргтехники или салона автомобиля, отличающиеся максимальным содержанием спирта в пропитке. Для удаления зеленки подходят многие кислоты. Сок лимона, столовый уксус и свежие листья щавеля – это то, что может помочь быстро избавиться от непривлекательных пятен. Будьте осторожны, для чувствительной кожи этот метод не подходит.

Агрессивные способы удаления обширных пятен зеленки

Ветрянка смыть зеленку
Согласитесь, очень неприятно, если вы обрабатывали кому-то рану и случайно пролили на себя бриллиантовый зеленый раствор. Как смыть зеленку с рук, если они очень сильно испачканы? Неплохие результаты дает обработка пятен бензином, ацетоном или любым другим растворителем. После использования таких средств следует тщательно промыть кожу водой. Испачканные руки или ноги можно просто хорошо помыть с хозяйственным мылом, используя пемзу или жесткую мочалку. Самый экстремальный способ удаления зеленки с кожи – использование хлорки. Подойдет любой концентрированный отбеливатель или иное чистящее средство. Промойте с ним испачканные участки тела, но будьте аккуратны: слишком высока вероятность получения ожога.

Как убрать пятна зеленки с мебели?

С минимальными усилиями удаляется раствор бриллиантовый зеленый с глянцевых поверхностей. Обильно смочите пятна любой спиртосодержащей жидкостью. Это может быть водка, одеколон, жидкость для мытья стекол. Если вы только что разлили зеленку, постарайтесь как можно быстрей чем-то впитать свежие капли. Идеальный вариант – сухая губка для мытья посуды. Если ее нет под рукой, подойдет любая салфетка или кусок ткани, который не жалко будет выбросить. Чем смыть зеленку, если она уже въелась в поверхность? Попробуйте раствор хлорки. Жидкость наносится на загрязнение, после чего смывается большим количеством воды.

Чистка домашнего текстиля и одежды

Как смыть зеленку с рук
Настоящая катастрофа – испачкать зеленкой любимую кофту или обивку дивана. Спасти испорченную ткань можно, используя специальный пятновыводитель фабричного производства. Но как быть, если подобного средства у вас под рукой нет? Необычный и достаточно рискованный способ удаления пятен зеленки – использование соды и уксуса. Обязательно проведите тест: попробуйте этот состав точечно на наименее заметном участке ткани. Область загрязнения посыпьте содой, после чего полейте сверху уксусом. Вы можете наблюдать химическую реакцию с обильным выделением пены и характерным шипением. При такой обработке зеленка должна полностью исчезнуть. Белые вещи можно попробовать очистить при помощи перекиси водорода. Обильно смочите в антисептике пятно и оставьте на 5-10 минут, после чего постирайте одежду привычным способом.

Полезные советы по удалению бриллиантового зеленого

Чем смыть зеленку после ветрянки
Сложно избежать паники, если в процессе обработки кожи капли зеленки попали на светлые волосы. Чем смыть зеленку в этом случае? Можно попробовать использовать смесь спирта или водки с лимонным соком. Состав наносится на окрашенные волосы при помощи ватного диска и удаляется через несколько минут. Альтернативный способ удаления зеленки с волос – использование растительного масла. Обильно вотрите его в испачканные пряди и оставьте на 10 минут. Затем помойте голову любимым шампунем. С линолеума пятна бриллиантового зеленого раствора выводятся при помощи керосина или бензина. В выбранной жидкости смочите лоскут ветоши и положите на испачканный участок. Через 5-10 минут ткань уберите и хорошо промойте пол, добавив в воду средство для мытья посуды. Если вы очень сильно испачкали руки, можно попробовать постирать что-то вручную без перчаток. В результате этой простой процедуры и зеленка отмоется, и домашняя работа будет выполнена.

Чем смыть зеленку, если кожа чувствительная? Избавиться от следов бриллиантового зеленого раствора можно естественным путем. Подойдет этот способ тем, кто не торопится вернуть коже ее первоначальный цвет за считанные минуты. Как показывает практика, с кистей рук пятна отмываются примерно за день во время регулярного гигиенического мытья. Ускорить этот процесс можно, если мыть посуду и выполнять уборку без перчаток. Если испачкано тело, достаточно 2-3 раза принять душ с жесткой мочалкой или скрабом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.