Рак пищевода

Довольно часто возникает у людей страшная болезнь – рак пищевода. Чаще этим недугом страдают пожилые люди, которые на протяжении долгих лет имеют вредные привычки. Все больше эта форма рака встречается у мужчин.

Рак пищевода. Причины

Существует большое количество факторов, которые способствуют возникновению и дальнейшему развитию рака пищевода. Один из них – это чрезмерное употребление горячей пищи. Еще одна причина проявления болезни – злоупотребление алкоголем. Особенно это касается суррогатных напитков.

Присутствует и географический фактор. Так, болезнь встречается в Китае, Азии и Иране. Врачи связывают это с тем, что в рацион питания местных жителей входят маринованные блюда, грибы с плесенью и обжигающий чай. В свою очередь, свежие овощи и фрукты они употребляют в меньшей степени.

Дефицит таких витаминов, как А и С, может привести к раку пищевода. Вероятность появления злокачественной опухоли возникает и в тех случаях, если когда-либо в жизни пищевод был обожжен щелочью. Наконец, причиной появления недуга становятся и тяжелые заболевания пищевода. Среди них ахалазия или же пищевод Баррета.

Симптомы рака пищевода

Для рака пищевода характерны симптомы, которые подходят и для других злокачественных заболеваний. Поэтому почувствовав их наличие, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Во-первых, появляется значительная слабость и усталость. Утомление приходит очень быстро, следовательно, снижается и работоспособность. Во-вторых, без каких-либо причин может подниматься температура. К пище интерес постоянно угасает. Может даже появиться отвращение к продуктам питания. Отсюда и похудение.

Что касается симптомов непосредственно рака пищевода, то они проявляются довольно ярко. Начинается все с ощущения того, что пища плохо проходит по пищеводу. Сначала это чувство совсем небольшое, но с каждым разом становится все сильнее. Этот симптом доходит до такой степени, что больному бывает даже тяжело глотать слюну.

С ростом опухоли появляются боли в груди. Чаще они носят жгучий характер. Может измениться тембр голоса. С прогрессированием болезни развиваются и осложнения:

  • рвота в виде крови,
  • кровотечение в пищеводе,
  • возникновение сквозного отверстия в пищеводе.

Абсолютно все осложнения, которые начали проявляться, требуют немедленной медицинской помощи. Метастазы рака пищевода могут поражать легкие, кости, печень и даже головной мозг.

Рак пищевода. Диагностика

Существуют три метода, которые в совокупности способны выявить рак пищевода даже на ранних стадиях развития. Это рентгенологическое исследование, биопсия и гастроскопия. Для выявления распространения опухоли и наличия метастазов прибегают также к компьютерной томографии, УЗИ печени, магнитно-резонансной терапии.

Лечение рака пищевода

Эффективным методом лечения злокачественной опухоли пищевода является хирургическое вмешательство. Нередко приносит ощутимую пользу и лучевая терапия. Бывает, что врачи назначают комбинированный вариант лечения. Отдельно химеотерапию при этом заболевании не используют, поскольку она не сможет помочь больному.

Хирургическое вмешательство при таком заболевании подразумевает полное удаление пищевода. Чтобы результаты были более хорошими, после операции проводят еще и лучевую терапию.

В зависимости от возраста пациента, размеров опухоли и наличия метастазов, прогноз на выздоровление больного может быть различным. Необходимо рассматривать случаи индивидуально.

Избежать такой формы рака поможет избавление от вредных привычек, а также нормализация рациона питания. Конечно, необходимо как можно раньше выявлять заболевания пищевода, чтобы они не привели к таким тяжелым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.