Уникальная страна Сербия: города и их описание

Республика Сербия (города будут описаны ниже) находится на территории Балканского полуострова. Государство занимает территорию площадью 88,5 км², численность населения – 7 млн человек.

Столица Сербии – г. Белград, самый большой город страны. Другие крупные населенные пункты: Ниш, Нови-Сад, Суботица, Крагуевац. Именно ими славится Сербия. Города, имеющие важное промышленное, туристическое и экономическое значение, позволяют государству держаться на достаточно хорошем уровне.

Белград

В столице Сербии проживает более 1 млн жителей. Расположился Белград в центральной части Сербии, в месте, где в Дунай впадает его приток – Саву. Площадь города – 360 км². Белград разделен на 17 муниципалитетов с местным самоуправлением. Это главный город Сербии.

Рельеф Белграда холмистый, средняя высота – 116 м над уровнем моря. Самая высокая вершина – холм Торлак, высотой 303 м. Белград находится в пределах субтропического климатического пояса. Для города характерна теплая зима и жаркое лето. Средние температуры июля +21°…+23°С, января +2°…+3°С.

Яркая история города начинается еще в IX столетии. За время своего существования населенный пункт находился в составе множества государств. Сорок раз он был завоеван и 38 полностью отстраивался после разрушений.

В настоящее время Белград – крупный культурный и промышленный центр государства, входит в число номинантов на звание «Культурная столица Европы - 2020». Он возглавляет список, который можно именовать как «Крупные города Сербии».

сербия города

Нови-Сад (Новый Сад)

Второй по величине город Сербии – Нови-Сад. Его площадь – 130 км², численность населения – 340 тыс. чел. Находится на севере республики, является административным центром автономного края Воеводина. Город начал строиться в 1694 г. как купеческое поселение на берегу Дуная.

Современный Нови-Сад – высокотехнологический культурный город с многонациональным составом жителей. Этот населенный пункт имеет большое значение для такого государства, как Сербия. Города все достаточно важные, но Нови-Сад – в особенности, так как на его территории отлично развиваются промышленная, туристическая и прочие сферы, пополняя бюджет страны.

Из достопримечательностей здесь можно выделить: библиотеку Матицы Сербской (XIX ст.), неоготический собор на площади Свободы, национальный лесной парк «Фрушка-гора». С 2000 г. в Нови-Саде, в старинной крепости на острове Дуная, проводится международный рок-фестиваль Exit.

главный город сербии

Крагуевац

Город является столицей Шумадийского округа, находится в центральном регионе республики. Населенный пункт был построен в конце XV века. Вплоть до 1815 г. находился под властью Османской империи. Этим населенным пунктом гордится Сербия! Города, похожего на него, попросту нет. Эта особенность связана с тем, что Крагуевац – первая столица Сербии. В городе впервые на территории государства была построена гимназия, театр, суд и издавалась первая газета.

В настоящее время Крагуевац – передовой город в производстве оружия, автомобилей, автозапчастей и мебели в Сербии. Население – 194 тыс. человек.

Из достопримечательностей особое значение имеют церковь Святого Духа (XIX ст.), культурно-исторический комплекс «Круг князя Милоша», мемориальный комплекс «Шумарице».

красивые города сербии

Суботица

Этот город находится на севере Сербии, в 10 км от границы с Венгрией, и входит в состав автономного округа Воеводина. Численность населения – 105 тыс. чел. Близость к венгерской границе повлияла и на национальный состав жителей. Венгров здесь больше, чем сербов. В процентном соотношении: 33 % - венгры, 29 % - сербы. Также в городе проживают хорваты, молдаване, югославы, цыгане.

Город был основан в 1653 г., это один из самых молодых населенных пунктов страны, но с не менее интересной историей. Долгое время он являлся пограничным центром, ранее по нему проходила граница Османской империи. До 1918 г. Суботица принадлежала Австро-Венгрии, а после Первой мировой войны город вошел в состав Сербского королевства.

Из достопримечательностей рекомендуется посетить: городскую Ратушу, Дворец Райхля, неоготический Георгиевский костел, кафедральный собор Терезы Авильской. Если рассматривать красивые города Сербии, то Суботицу вполне можно поставить в первую тройку списка.

крупные города сербии

Ниш

Крупнейший город южного региона Сербии. Самый древний населенный пункт Балканского полуострова. В городе родился основатель Константинополя, величайший римский император, распространивший христианство по Европе, – Константин Великий.

Через Ниш проходил главный транспортный путь из Европы в Грецию и Турцию.

В настоящее время в городе проживает около 300 тыс. жителей. Он третий по численности населения в Сербии. Ниш – крупный политический и религиозный центр республики, в нем располагается резиденция митрополита Сербской православной церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.