Как отличить розу от шиповника по листьям и цветкам? Саженцы розы и шиповника: фото

Бывалых цветоводов «на шиповнике» не проведешь. Они мгновенно распознают, роза перед ними или ее древний прародитель. Да-да, родословная «культурной красотки» (розы окультуренной) берет начало именно от этого скромного растения из семейства Розовые порядка Розоцветные. Не случайно начинающие флористы часто ломают голову над вопросом: как отличить розу от шиповника? По листьям и цветкам, еще каким-то признакам?

как отличить розу от шиповника

Миллионы лет – как с куста

Палеоботаники утверждают, что шиповники появились на Земле задолго до того, как по ней прошелся первый человек. Пытливые ученые нашли характерные отпечатки листьев в отложениях третичного периода кайнозойской эры. А это, как ни крути, 65 миллионов лет – как с куста! Розового, конечно…

Есть мнение, что родина шиповника – Азия. Точнее указать место сложно – нет ни одного южного народа, в истории которого хотя бы раз не мелькнуло упоминание о розе (подразумевается о шиповнике). Культурные сорта выращивали в Вавилоне четыре тысячелетия назад.

В 1279-1213 гг. до н. э. египтяне писали о царице цветов на папирусных свитках. Представьте, речь идет о временах великого фараона Рамзеса II. К сожалению, имя первого садовника, получившего из дикого шиповника дивную душистую «фею грез», история не сохранила.

розы фото

Легенды о розах

Известно, что розы издавна использовали в косметических и даже кулинарных целях. О них слагали легенды. Вот, к примеру, одна такая о происхождении розового масла. Якобы в Индии один властелин приказал заполнить ров с водой нежными душистыми лепестками. Образовался крепкий настой. Так люди впервые получили чудесную эфирную смесь.

А вот одно из преданий западных народов: прогуливаясь вечером по саду, любуясь цветами, принц узнал, что одна красивая девушка превращена чародеем в розу. Чтобы спасти несчастную, нужно было точно определить, какое именно растение не просто куст, а заколдованная красавица. Юный Ромео указал на единственный цветок, не увлажненный росой. И не ошибся! Все это очень интересно, но вернемся на грешную землю: как отличить розу от шиповника?

Без превращений

Ежегодно селекционеры разных стран выводят все новые сорта прекрасных роз. Но дикорастущий шиповник не предается забвению. Это объясняется тем, что его плоды богаты живительным витамином С. О целебности растения издавна знали не только врачи, но и простые люди. В XVI веке бытовала поговорка: «Шиповник семи докторов стоит». Это было очень дорогое лекарство.

Давайте потренируемся находить отличия украшения мира розы от лекаря шиповника. Прежде усвоим для себя: тип у них один, но эти растения разные. (Для сравнения: мать у детей единая, но чада – каждый "сам по себе"). Часто можно услышать: "Моя роза превратилась в шиповник". Теперь вы понимаете, что такого не может быть.

А вот «забить» неженку своей порослью более жизнеустойчивый родственник вполне способен, тем более что одним из самых распространенных способов размножения розы считается прививка на подвой (подсадка породистых почек на шиповник или растения этого же рода - собачью розу, розу канина). Беря за основу шиповник, саженцы розы получают отменного качества.

как отличить розу от шиповника по листьям

Правильная «стрижка»

Как отличить розу от шиповника? Тот, кто покупал саженец с открытой корневой системой, вероятно, замечал утолщение с побегами над корнями. Так выглядит прививка. Чтобы получить желаемый результат в виде цветущего розового куста, уязвимое место при посадке заглубляют в почву на 8-10 см, если нужно, дополнительно присыпают землей, используют укрывной материал.

Весной верхнюю часть срезают под «ноль», но зеленая масса летом быстро нарастает, куст пышно цветет. Важное правило: весеннюю обрезку нужно производить очень тщательно, своевременно удаляя корневую поросль шиповника. Часто «крепыш» прорастает вдалеке от розы: такую поросль нужно постоянно ликвидировать.

Чтобы правильно «чекрыжить», нужно точно знать, какие побеги и листочки подлежат удалению, то есть понимать, как отличить розу от шиповника по листьям. Считается, что молодые листья многих роз окрашены в красноватый цвет. Поросль подвоя (шиповника) – зеленая, листья мелкие, их больше 5 штук на одной ветке.

Хотя такое же количество листочков бывает и у разросшегося привоя, внешняя разница все равно видна. Шиповник вырезают близко от корня. Если обрезка регулярна и своевременна – не будет никаких «превращений»! Посмотрите на эти розы (фото внизу). Как они красивы!

роза превратилась в шиповник

Шипы и розы

Закрепим тему. Покупая саженцы, акцентируйте внимание на то, какого цвета «свеженькие» побеги и почки.

саженцы розы

Темно красные? Шипы толстые, острые, расположены редко? Это роза. Позже вегетативные органы станут зелеными, жесткими (одеревенеют).

Побеги и почки нежно-зелёные, шипы мелкой россыпью? Это шиповник.

саженцы шиповника

Итак, мы разобрались, как отличить саженец розы от шиповника. Пришло время поговорить о цветках. Роза в «расцвете сил» выглядит шикарно. Цветы с множеством лепестков, крупные. Где-то в их глубине «спряталась» сердцевина, которую можно разглядеть только после того, как розочка «опадет». Цвет у красавиц самый разный – алый, розовый, чайный, белый и др.

Шиповник количеством лепестков на цветке конкурировать с розой не может – их всего пять. Хотя многие видели окультуренные виды этого растения, усеянные пышными душистыми «шапочками», симпатичными, но маленькими. Дикий шиповник имеет нежный розовый цвет. Садовый может быть белым, цикламеновым (ярко-розовым), желтым. Сердцевинка у цветов шиповника видна хорошо.

Гибкие красавицы

А вот еще розы. Фото показывает, какими они могут быть разнообразными! Это плетистые экземпляры – номер один в вертикальном озеленении. Из них получаются любые формы: великолепные арки, стройные колонны, чудесные пирамиды. Увитый гибкими растениями балкон кажется сказочным.

шиповник саженцы

Саженцы плетистых роз капризные, неважно переносят сильные холода. Им подходит такой климат, при котором зимние укрытия не актуальны. В средней полосе России подобной климатической роскоши «не водится». Но цветоводы степной и лесостепной зон не намерены отказываться от «вьющихся» розариев. Они с успехом выращивают плетистые экземпляры в саду, на даче, укутывая росточки в непогоду, словно собственных детишек.

Цветение у вида потрясает обилием. Целый месяц в первой половине лета можно наслаждаться живым каскадом на перезимовавших побегах. Есть и зимостойкие представители вида.

саженцы плетистых роз

Уход за лазящими розами

В ходе скрещивания (например, с чайно-гибридными розами), были получены сорта с побегами длиной 4 метра («лазящие розы»). Они цветут обильнее обычных плетистых роз. Эти цветы любят солнечные места с хорошей вентиляцией (проветриванием).

Опоры для "любительниц лезть выше и выше" лучше устанавливать в юго-западной и южной экспозициях. На южной прирост зреет быстрее. Первый год выращивания довольно труден, но потом уход становится легче: достаточно изредка поливать, подрезать, подкармливать. Чтобы стимулировать цветение, отцветшие ветки обрезают.

Как отличить розу от шиповника? Когда любуешься «вьющейся сказкой», вопрос кажется риторическим: понятно, что ее невозможно спутать с простым и неказистым (хотя и полезным) родоначальником.

Чтобы розы не погибли зимой, их нужно заблаговременно подготовить к «минусовому» периоду. Уже в последний месяц лета не надо рыхлить под ними почву, поливать. А вот укрывать рано нельзя – в «парничке» цветы прорастают и выпревают. Когда установится сухая погода с температурой минус шесть градусов – самое время спрятать вьющиеся розы.

как отличить саженец розы от шиповника

Знание освобождает от ошибок

Многие слышали, что существуют также парковые розы. При этом часть садоводов считают, что в садовой классификации таковых не значится. Однако цветы широко распространены. На самом деле это холодостойкие шиповники.

Для парадной клумбы, они, конечно, излишне скромны, но великолепно украшают садовые уголки. К парковым розам в России относят сорта шиповника, устойчивые к зимним холодам. Так что отказываться от крепышки при выборе саженцев не стоит.

Размышляя над тем, как отличить розу от шиповника, или подбирая сорта роз для своего сада, помните: знание специальных правил, добросовестный уход за растениями освободит вас от ответственности за запущенные оранжереи, погибшие саженцы, вырождение сортов. Прежде чем посадить у себя нежный росточек, решите: сможете ли вы заботиться о нем со знанием дела, усердно и внимательно? Тогда успех вашему цветоводческому предприятию обеспечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.