Линолеум гетерогенный: описание, характеристики, толщина, виды и отзывы

Линолеум полукоммерческий гетерогенный давно приобрел распространенность в качестве напольного покрытия для помещений со средними показателями нагрузки и проходимости. Высокие технические свойства обеспечили обширную область применения материала, который относится к категории качественных и долговечных покрытий.

линолеум гетерогенный

Особенности

В соответствии с ГОСТ, материал имеет в своей основе специальное стекловолокно, покрытое ПВХ-пропиткой. Благодаря этому возможно нанесение защитного слоя и верхнего покрытия с различными рисунками.

Линолеум коммерческий гетерогенный «Таркетт» отличается от других видов методикой особого нанесения дополнительных элементов ПВХ. Таким образом, поверхность приобретает оригинальный внешний вид и рельефную структуру.

Поверхностное защитное покрытие состоит из трех частей, общая толщина его регламентируется утвержденными требованиями ГОСТ и находится в пределах 0,2-0,5 мм. Оно обеспечивает получение линолеума со средними характеристиками мягкости и гибкости, а также установку на относительно выровненную основу.

Отличительные особенности материала выражаются в первую очередь в более сложной структуре. Эксплуатационные изначальные характеристики остаются прежними в течение 10 лет. На общей массе в первую очередь сказывается стандартная толщина: квадратный метр покрытия весит около 2,5 кг. Внутренняя структура имеет сходство со стандартным бытовым вариантом.

линолеум полукоммерческий гетерогенный

Разница между гетерогенным и гомогенным материалом

При сравнении гомогенной и гетерогенной основы, главное отличие последней заключается в методике изготовления и ширине полотна. Разница других характеристик менее заметна. Нужно отметить, что главное достоинство заключается в многослойности, которая представлена следующими слоями:

  • верхнее покрытие предотвращает истирание и повреждение нанесенного изображения, его толщина в среднем составляет 5 мм;
  • средний слой является декоративным, в частности, обеспечивает структурные характеристики благодаря добавлению специальных компонентов;
  • в качестве нижнего слоя выступает основание из вспененного ПВХ, он используется для увеличения шумо- и теплоизоляции.

линолеум коммерческий гетерогенный таркетт

Достоинства

Линолеум коммерческий гетерогенный, цена на который начинается от 400 рублей за квадратный метр, отличается простотой монтажа и неприхотливостью в последующем уходе. Высокие каркасные характеристики обеспечиваются использованием стеклохолста в качестве нижнего слоя. Толщина имеющейся подложки оказывает воздействие на шумоизолирующие свойства, которые находятся в пределах 12-16 ДБ. Кроме того, материал обладает устойчивостью к повреждениям и влиянию химических активных веществ.

Качественный линолеум спортивный гетерогенный обладает следующими достоинствами:

  • высокая степень звукоизоляции и сохранения тепла;
  • присутствие антибактериальных компонентов в составе;
  • стойкость к механическим повреждениям различного рода;
  • влагостойкость;
  • интенсивность цвета длительное время остается на прежнем уровне.

Где используется?

Линолеум гетерогенный приобрел активное применение в качестве покрытия для пола в отелях, торговых центрах, детских учреждениях, массажных салонах, страховых и банковских отделениях, офисных помещениях. Распространенность вызвана наличием множества положительных характеристик, в первую очередь покупатели отмечают простой уход, легкость материала, стойкость к износу, а также длительный период эксплуатации. Помимо этого, структура остается прежней даже при воздействии существенных нагрузок.

Линолеум гетерогенный также используется в жилых помещениях, он особенно популярен при обустройстве коридора и кухонной зоны, но наибольшая востребованность отмечается именно в офисных помещениях.

линолеум коммерческий гетерогенный цена

Выбор

В настоящее время благодаря наличию обширного рынка сбыта производится большое количество материала, представленного множеством различных компаний. На российском строительном рынке присутствуют в основном польские, бельгийские, словенские и отечественные изготовители, которые специализируются на выпуске качественного полукоммерческого покрытия.

Желательно приобретать линолеум гетерогенный, имеющий защитный слой с толщиной не менее 5 мм. Благодаря такой характеристике возможно получение качественного покрытия для пола с продолжительным периодом эксплуатации. В некоторых случаях, помимо долгого срока службы, выходит на первый план создание теплой поверхности с высокими звукоизолирующими свойствами. Для этого подойдет покрытие с нижним плотным и толстым слоем.

При подборе необходимого варианта, нужно уделить особенное внимание характеристикам всех слоев, но в первую очередь верхнего. От его качества зависит стойкость к выцветанию, воздействию ультрафиолетовых лучей и мебельных ножек.

Стоит отметить существование линолеума с влагостойкими характеристиками и наличием антибактериальных добавок, который также может использоваться при создании системы теплого пола.

гетерогенный коммерческий линолеум толщина

Что нужно знать?

Любой материал, независимо от его качества и стоимости, требует неукоснительного соблюдения правил хранения и перевозки для предотвращения повреждений и деформации. Гетерогенный коммерческий линолеум, толщина которого находится в пределах 2,5-4 мм, укладывается с использованием клея и не требует специальных инструментов и особых знаний. Необходимо тщательно произвести подготовительные работы. Для качественного монтажа основание должно иметь идеально ровную поверхность. При укладке на кафельную плитку или паркет, предварительно пол нужно выровнять с использованием обшивки ДСП-листами.

Монтаж

Перед началом работ материал должен отлежаться в помещении, в котором будет происходить ремонт, в течение суток. Затем он размещается на всей поверхности, требующей покрытия, при этом не стоит забывать про необходимость напусков на стены и стыки по 5 и 2 см соответственно. После разглаживания поверхности линолеума он под определенным углом обрезается между полом и стеной.

Для нанесения специального клеящего состава полотно переворачивается, используется шпатель со средними зубцами для распределения массы. Клей должен наноситься тщательно, полукруговыми движениями. Для испарения лишней влаги отводится не менее получаса. После можно приступать к приклеиванию полотна.

Необходимо уделить особое внимание выбору клеящего состава, который должен быть изготовлен специально для линолеума гетерогенного полукоммерческого типа. При несоблюдении данного правила, покрытие может просто не приклеиться к основанию. Стоит отметить, что для используемых составов, также имеются установленные ГОСТы. Соответствие им позволяет не сомневаться в качестве материала. Специалисты настоятельно не рекомендуют применять клей универсального типа, так как даже для обычного бытового линолеума используется специальный состав. Для увеличения плотности скрепления пола и полотен, материал сверху прокатывается вальцами, масса которых составляет 60 кг.

Стоит отметить, что монтаж не ограничивается приклеиванием покрытия к основанию. Поверхность будет выглядеть ровной и красивой только после стыковки швов. Данный процесс осуществляется через день после укладочных работ, наибольшее распространение приобрела горячая методика, представляющая собой сварку швов с использованием специального шнура или фена.

линолеум спортивный гетерогенный

Отзывы

Линолеум гетерогенный Graboplast Estate Line, по отзывам потребителей, обладает плотной структурной поверхностью, приятной на ощупь. Он легко режется и имеет маркировку на внутренней стороне.

Материал коллекции Tarkett Force Canasta представлен покрытием с различным дизайном и фактурным исполнением, это является его главным достоинством, по мнению людей, использовавших этот линолеум в качестве напольного покрытия в своем жилище.

Линолеум Tarkett Travertine PRO приобрел распространенность благодаря своему внешнему виду, имеющему сходство с ламинатом. Но многие покупатели жалуются на резкий химический запах, который не выветривается даже через несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.