Как сделать макияж "дымчатый глаз": пошаговая инструкция

Макияж «дымчатый глаз» является классическим способом нанесения теней, при котором достигается эффект открытого, томного, притягивающего внимания взгляда. С помощью него можно подчеркнуть природную красоту и форму глаз. Его универсальность заключается в том, что он подходит любому цветотипу. Любой цвет глаз, волос и кожи можно совместить с этим способом. Его возникновение относится к эпохе немого кино, но с каждым годом «дымчатый глаз» приобретает все большую популярность.

дымчатый глаз

Рекомендации по выбору оттенка

При выборе такого макияжа для глаз нужно прежде всего определиться с цветом теней и карандаша, которые будут использоваться. Для светлых глаз лучше выбирать не слишком темные оттенки, для темных, наоборот, можно выбирать достаточно интенсивные цвета. Также выбор насыщенности будет зависеть и от размера глаз. Небольшие лучше подчеркивать светлыми мерцающими текстурами, так как темные цвета могут сделать их еще меньше. При достаточно больших глазах уместным будет использование темных оттенков.

Голубые глаза лучше всего подчеркнут бежевые, коричневые, золотые, лавандовые, лиловые цвета. Выбирать лучше их холодные оттенки.

Для карих глаз подойдут практически любые цвета, но лучше выбирать теплые оттенки. Для дневного макияжа идеально подойдут серые, коричневые тени. Для вечера можно выбрать сливовые, бронзовые, графитовые.

Для зеленых глаз лучше не выбирать голубые и розовые тени, а также зеленые, которые не подчеркнут форму, а, наоборот, превратят их в подобие больших пятен на лице. Лучше использовать нейтральные оттенки – песочные, цвета слоновой кости, коричневые.

техника дымчатого макияжа глаз

Техника макияжа

Техника дымчатого макияжа глаз, или, как его еще называют "смоки-айс", предполагает отсутствие четких границ при нанесении, все переходы должны быть тщательно растушеваны. При нанесении карандаша тоже не стоит отклоняться от этого правила, хорошо, если он не будет выделяться четкой линией.

Основное правило заключается в нанесении более светлого оттенка на все веко. Более темным подчеркивается подвижная область. Самым темным цветом подкрашивается внешний уголок глаза. Карандаш лучше использовать мягкий, чтобы впоследствии можно было легко его растушевать. Путем такого плавного перехода и создается эффект дымки. Взгляд приобретает женственность и мягкость.

При таком макияже никак не обойтись от хорошо прокрашенных ресниц. Тушь подбирается в зависимости от цвета волос и глаз. Блондинкам лучше остановить свой выбор на коричневой, брюнеткам - на черной. При фантазийных вариантах допускается использование цветной туши – зеленой, синей, фиолетовой. В отдельных случаях можно прибегнуть к использованию накладных ресниц, например, отправляясь на вечернее торжество. В таком случае эффект от дымчатого макияжа будет еще сильнее.

легкий дымчатый макияж глаз

Использование техники в дневном макияже

В классическом варианте исполнения дымчатый макияж использовался в основном для вечерних выходов. Но сейчас, с помощью различных средств можно вписать его в дневной образ. Легкий дымчатый макияж глаз будет смотреться очень выигрышно на работе, в офисе, на деловой встрече.

Для этого необходимо выбирать более светлые натуральные оттенки. Если имеется потребность в использовании интенсивных цветов, то нужно наносить совсем небольшое количество и тщательно растушевывать их с основным цветом.

Карандаши, используемые в качестве подводки, нужно также выбирать нейтральных тонов, черного цвета лучше избегать, заменив его коричневым, серым или темно-синим.

Дымчатый макияж глаз: пошаговая инструкция

Фото в статье демонстрируют читателю безупречность и глубину взгляда обладательницы "смоки-айс". Важно научится его правильно делать. Итак, для выполнения макияжа нужно подготовить:

  1. Базу для теней.
  2. Тени.
  3. Карандаш.
  4. Несколько кистей для нанесения теней.
  5. Тушь.

Для того чтобы выполнить макияж «дымчатый глаз», нужно шаг за шагом следовать данной инструкции:

  1. Нанести основу для макияжа на все веко. Она поможет более равномерно наложить тени и предотвратит их скатывание в течение дня.
  2. Светлым оттенком теней нужно покрыть все веко, отступив некоторое расстояние от бровей.
  3. В центр подвижного века наносится более темный или цветной оттенок и растушевывается вправо и влево.
  4. Самым темным оттенком выделяется контур глаза сверху и снизу.
  5. Карандашом прорисовывается межресничное пространство, с помощью кисти достигается плавный переход от четкой темной линии до дымчатой чуть выше роста ресниц.
  6. Светлыми перламутровыми тенями прорисовывается внутренний угол глаза. Они же наносится на пространство под бровью.
  7. Все линии перехода тщательно растушевываются чистой кистью.
  8. Ресницы прокрашиваются в несколько слоев.

дымчатый макияж глаз пошаговая инструкция фото

Дымчатый макияж для зеленых глаз

Пошагово (выше в статье) был описан универсальный метод нанесения макияжа смоки-айс. Его можно использовать, работая с абсолютно разными цветами и оттенками.

Для того чтобы придать выразительность зеленым глазам, можно воспользоваться следующим методом:

  1. Основным тоном, он может быть белым, цвета слоновой кости, бежевым, выделяется все верхнее веко.
  2. Далее наносятся контрастные тени – темно-серые, фиолетовые, шоколадные. Ими нужно провести по линии от внутреннего века до внешнего, причем интенсивность должна быть больше на внешнем. Ими же подводится нижнее веко.
  3. Карандашом синего, фиолетового или коричневого цвета подводится весь контур глаза, включая нижнее веко. Далее кисточкой карандаш растушевывается до момента, пока исчезнет четкая линия нанесения.
  4. Тушью прокрашиваются ресницы в два слоя.

дымчатый макияж для зеленых глаз пошагово

Основные рекомендации по технике макияжа

Выбирая макияж «дымчатый глаз», нужно помнить о том, что акцент в таком случае делается на глаза. Это означает, что остальные зоны лица лучше не выделять цветом.

На губы наносится нейтральные оттенки помады или блеска. Применение ярких цветов исключено. Румяна лучше не использовать совсем или наложить их в минимальном количестве.

Начинать макияж нужно именно с глаз. Тени имеют свойство осыпаться при нанесении, создавая неопрятный вид. Поэтому после окончания макияжа глаз наносится тональное средство. Тон кожи должен идеально совпадать с тоном шеи, не должно возникать эффекта маски на лице. Использование легкой невидимой пудры в завершении макияжа сделает его более стойким.

Макияж в технике «дымчатый глаз» - прекрасный вариант как на каждый день, так и для вечернего выхода. Соблюдая вышеописанные правила, любая девушка сможет придать своему взгляду выразительность и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.