Клевер пашенный: целебные свойства растения

Использование трав и отваров из них считалось первым лечебным средством еще задолго до появления первых медикаментов. Практически каждое заболевание можно облегчить или даже вылечить с помощью правильно подобранных и заваренных трав. С какими недугами поможет справиться клевер пашенный и в чем его особая сила, стоит узнать подробнее.

клевер пашенный

Как найти клевер?

Среди буйства луговых трав отыскать именно лечебный пашенный клевер не составит труда. Высота растения не превышает 20-25 сантиметров. Оно имеет характерный вид соцветий: белые или светло-красные пушистые шарики или эллипсы. Благодаря такому необычному виду цветков клевер пашенный получил свои народные названия: кошачий клевер или котики.

Найти его проще всего в лесу или на месте вырубленного леса. Цвести клевер начинает с июня и не перестает до начала октября. Именно в этот период нужно искать и заготавливать это лечебное растение для приготовления отваров и чаев. Ни для кого не составит труда отыскать клевер пашенный. Фото ниже поможет не ошибиться и заготовить нужное растение.

клевер пашенный фото

В чем его лечебная сила?

Широкое медицинское применение получили цветки и стебли клевера. Объясняется это тем, что растение богато полезными веществами, свойства которых незаменимы при различных заболеваниях.

Наибольшую ценность в лечебном действии клевера пашенного имеют такие его составляющие:

  • эфирные масла;
  • витамин Е;
  • аскорбиновая кислота;
  • смолы;
  • вещества с дубильными свойствами.

Такой состав обеспечивает выраженный вяжущий эффект, а также противовоспалительное действие, что позволяет широко использовать в медицине клевер пашенный. Применение этого растения обеспечивает снижение болевого синдрома, мочегонное действие, а также позволяет снизить уровень сахара в крови. Такой широкий спектр действия позволяет применять отвар из клевера при различных заболеваниях.

клевер пашенный применение

От каких недугов помогает клевер?

Благодаря выраженному вяжущему эффекту, который обеспечивают дубильные вещества в составе растения, клевер пашенный является очень действенным средством при диареях любой этиологии. Отвар из клевера назначают как взрослым, так и детям, благодаря тому что растение не имеет выраженных побочных эффектов, в отличие от большинства традиционных медицинских закрепляющих препаратов.

Противовоспалительное действие растения позволяет применять его при любых болезненных состояниях органов пищеварительной системы. При этом клевер не только будет оказывать лечебное действие на желудок и кишечник, но и благоприятно повлияет на характер стула.

Отвар клевера также назначают при аллергических дерматитах – он нормализует работу органов желудочно-кишечного тракта и способствует выводу токсинов. В результате кожа значительно очищается и меньше беспокоит пациента.

Больным сахарным диабетом также показан клевер пашенный в качестве дополнительной или профилактической терапии, но под строгим контролем лечащего врача.

клевер пашенный описание

Как правильно заготовить?

Для того чтобы делать целебные отвары из клевера в домашних условиях, можно купить готовую коробочку травы в аптеке, а можно заготовить ее самостоятельно.

Собирать растение нужно в период его цветения. Для лечебных целей подходят цветки, а также стебли клевера. При срезании нужно смотреть, чтобы растение было здоровым, не поврежденным болезнями или вредителями.

Срезав необходимое количество клевера, его нужно просушить. Для этого растения раскладываются на сухой чистой поверхности, без доступа прямых солнечных лучей и с хорошим обдувом свежим теплым воздухом. Периодически клевер нужно переворачивать, чтобы равномерно просушились все цветки и стебли, а также чтобы не допустить запревания растений. Если нет подходящей площадки для просушивания, можно воспользоваться автоматической сушкой для фруктов.

Свидетельством того, что клевер полностью высушен, станут его хрупкость и ломкость. Сухие растения нужно измельчить и сложить в стеклянную или глиняную тару, плотно закрыть крышкой и поставить хранить в затемненное место, например в шкафчик или в кладовую.

клевер пашенный

Готовим лечебный отвар

Приготовить лечебное средство, которое можно применять как внутрь в качестве чая, так и в качестве наружных примочек, совсем несложно, имея заранее заготовленный клевер пашенный. Описание рецепта приготовления выглядит так:

  • 2 столовые ложки измельченного высушенного растения всыпать в эмалированную или нержавеющую мисочку (пиалу);
  • залить клевер стаканом чистой холодной воды;
  • поставить на плиту в кастрюлю с кипящей водой и на водяной бане довести отвар из травы до кипения;
  • кипятить на медленном огне в течение 3 минут;
  • выключить огонь и дать настояться отвару на протяжении 5-10 минут.
  • готовый травяной настой процедить через сито или марлю.

Лечебный отвар из клевера пашенного готов к употреблению. Применять его нужно в свежеприготовленном виде, срок хранения отвара – не более 12 часов при комнатной температуре.

Знание полезных свойств лекарственных трав неоценимо. Ведь подобная информация позволяет не принимать лишний раз лекарства и минимизировать нагрузку на печень. Но злоупотреблять травяными настоями тоже не стоит: необдуманный прием лечебных трав может не только не принести пользу, но и причинить ущерб здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько раз в день пить при диабете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.