Гринев в Белогорской крепости. Сочинение по повести Пушкина «Капитанская дочка»

Произведение «Капитанская дочка», написанное великим Александром Сергеевичем Пушкиным, знает каждый, кто окончил школу. Историческая подоплека повести, подпитанная богатой фантазией автора, во все времена привлекала интерес читателей.

Расскажем о том, как оказался Гринев в Белогорской крепости. Сочинение и его план -далее в статье.

Интригующий сюжет

Как и любой прозаический текст Пушкина, «Капитанская дочка» легко читается даже школьниками. Язык произведения очень прост, но в то же время поражает своей логичностью и точностью. Прежде чем рассказать, как появился Гринев в Белогорской крепости, сочинение должно содержать информацию о его детстве.

Родился Петр Андреевич в семье небогатого дворянина. Его семья потеряла много детей, но любимый Петруша остался жив и рос на радость родителям. Еще с самого детства отец решил, что он станет военным человеком. Для этого мальчику давалось домашнее образование. Был даже призван француз обучать его, однако он плохо справлялся со своими обязанностями. Тогда к ребенку приставили верного слугу Савельича.

Когда Петр подрос, отец отдал его не в престижный военный полк, а в город Оренбург, где он должен был жить в крепости и служить Родине.

гринев в белогорской крепости сочинение

Добираясь до пункта назначения, юноша выручил мужчину, который помог ему найти дорогу. Он отдал ему дорогой заячий тулуп. Позднее это сыграет важную роль в его жизни.

Неожиданный поворот

Каково же было его удивление, когда оказался Гринев в Белогорской крепости! Сочинение по плану будет содержать пункт о том, как Петр Андреевич впервые увидел свое место службы. Это оказалась маленькая деревушка, совсем не похожая не военный объект. Вместо орудий там была одна-единственная пушка. Но и она была забита всяческим мусором. Никто в крепости не готовился к войне, все жили спокойной и размеренной жизнью.

Несомненно, Гринев был опечален. Ведь он совсем не так представлял свою службу. Все военные силы состояли из вояк-инвалидов. Но по прошествии времени освоился Гринев в Белогорской крепости. Сочинение должно содержать описание его сближения с семьей капитана Миронова. Люди отнеслись к нему как к сыну. Кроме того, он знакомится с их дочерью и влюбляется в нее.

Однако молодому человеку хотелось иметь друзей. Он начинает общаться со Швабриным - офицером, которого выслали в эту крепость за дуэль. Сначала Петру понравился Алексей Иванович. Он умен, начитан, хорош как собеседник. Единственное, что не понравилось Петру – отношение Швабрина к дочери капитана Миронова. Он смеется над ней, считает глупой. Позднее Гринев узнает, что это неспроста: ведь офицер однажды сватался к Маше, однако был отвергнут ею.

Петр написал стихи, посвященные своей возлюбленной, но Швабрин высмеял товарища. Оба они идут на дуэль, закончившуюся ранением Петра Андреевича.

гринев в белогорской крепости сочинение по плану

Чем все закончилось

Выздоровев, Гринев продолжает жить спокойной жизнью в крепости. Неожиданно приходят вести о том, что самозванец Пугачев разорил множество крепостей и идет в Белогорскую. Все в полном недоумении. Пришлось срочно очищать от мусора пушку, приводить в боевую готовность всех обитателей. Важную роль берет на себя Гринев в Белогорской крепости. Сочинение по плану будет содержать информацию о достойном поведении юноши во время пришествия Пугачева. Вся семья Мироновых казнена. Самозванец расправляется с неверными, вешая их на площади. Приходит очередь и Петру поцеловать руку Емельяна, но тот наотрез отказывается, оставаясь верным императрице. В последнюю секунду от смерти его спасает Савельич. Он узнал самозванца: именно ему жаловал свой заячий тулуп Гринев! Не подавая вида, что узнал его, Пугачев милует Петра Андреевича.

план сочинения белогорская крепость в жизни гринева

Теперь осталось спасти возлюбленную из рук Швабрина, который теперь правит в крепости. Он держит Машу в заточении и принуждает выйти за него замуж. Сочинение на тему «Гринев в Белогорской крепости» обязательно включает в себя момент разоблачения Швабрина перед Пугачевым. Самозванец и Гринев приезжают в крепость, где застают врасплох Алексея Ивановича.

Емельян помиловал возлюбленных и отпустил на волю.

План сочинения «Белогорская крепость в жизни Гринева»

  1. Детство Петра Андреевича.
  2. Семья будущего военного.
  3. Поездка в крепость.
  4. Первое разочарование.
  5. Дружба с Мироновыми.
  6. Дуэль.
  7. Пришествие самозванца.
  8. Помилование Пугачевым.
  9. Спасение Маши.
  10. Возлюбленные свободны.

Очень повзрослел юный Гринев в Белогорской крепости. Сочинение должно передать этот немаловажный момент.

сочинение на тему гринев в белогорской крепости

За короткое время молодой человек пережил немало трудностей, однако все закончилось для него и Маши благополучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.