Мыс Греко, Кипр: описание, достопримечательности, интересные факты и отзывы

Любимым местом отдыха туристов является остров Кипр. Одним из самых удивительных курортов острова является город Айя–Напа, который манит туристов удивительной красотой, удачным географическим расположением и обилием интересных достопримечательностей. Айя–Напа располагается в тихой небольшой бухте у подножия мыса Греко, который является самой восточной точкой острова.

Описание

мыс греко кипр

Мыс Греко (Кипр) удачно расположен между двух курортных городов Айя–Напа и Протарас. Однако подчиняется он муниципальному ведомству Айя-Напы. Мыс от города разделен расстоянием всего в 7 км, поэтому туристу, отправляющемуся на него, нужно быть физически подготовленным, ведь дорога займет не менее 3,5 часа. Многие путешественники берут напрокат горные велосипеды или квадроциклы и отправляются по извилистой, едва различимой тропинке вверх на мыс, любуясь местными ландшафтными красотами и встречающимися на пути растениями. Мыс Греко на Кипре – одна из самых любимых достопримечательностей туристов.

По пути движения из Айя-Напы можно встретить уникальную достопримечательность - «одинокое дерево». Это массивное дерево, возможно, единственное из деревьев, сохранившееся на мысе. Ни один турист не может проехать мимо него. Рядом установлены скамейки для отдыха. На пустынной местности одиноко стоящее дерево выглядит очень интересно и живописно.

В различной литературе мыс Греко (Кипр) называется по-разному. Чаще всего на греческий манер его величают Каво Греко или Капо Греко.

Природные богатства

какие отзывы о мысе греко

Природа мыса Греко удивительно богата разнообразием флоры и фауны. Тонкий аромат цветов и чудесная красота будут преследовать туриста на протяжении всего путешествия, во время которого можно увидеть огромное разнообразие цветов, в том числе нарциссов, которые растут независимо от палящего солнца и солёной почвы без специального ухода. Нереально живописное место – мыс Греко (Кипр). Описание его красот будоражит умы многих художников.

Национальный цветок острова – кипрский цикламен. Хотя на острове их произрастает огромное количество видов. Природа богата обилием различных цветов. Около домов местных жителей можно встретить небольшие кустарники, часть из них цветет необычными розовыми цветками, от которых сложно оторвать свой взгляд, это растение Бугинвилия. Кипр богат растениями, которые произрастают именно там и нигде больше.

Достопримечательности мыса

Уникальными местами манит к себе туристов мыс Греко. Кипр – необычный остров. Здесь царит особая атмосфера, а на мысе Греко она ощущается еще острее. Что может быть красивее вида церкви на фоне ярко-голубого ясного неба? Одной из популярных достопримечательностей является церковь Agioi Anargyroi.

мыс греко кипр описание

Ее особенностью является то, что расположена она прямо на скале. И на фоне синего моря выглядит очень необычно. Это место еще именуется как голубая лагуна. Рядом с церквушкой нередко можно встретить молодую влюблённую пару в компании гостей, которая выбрала именно это место для своего праздника венчания. Неоспоримо, что этот мыс романтики очень любят. Нередко в этой церкви проводят крестины детей.

Экстрим

мыс греко координаты

Но далеко не свадьбы привлекают туристов на мыс Греко. Кипр – это рай для экстремалов. С целью получения адреналина и небывалого экстрима у отчаянных туристов очень популярны прыжки в воду с обрыва с высоты 8 метров. Но большинство, которые так и не нашли смелости в себе прыгнуть в воду просто глазеют на смельчаков. Слева от мыса, в самом низу, на высоте 2 метров есть маленький утёс, с которого обычно совершают прыжки женщины или начинающие ныряльщики, которые не решаются на большую высоту. Однако, это не развлечение для настоящих экстремальных мужчин, они все-таки предпочитают прыгать прямо с самой высокой точки обрыва, показывая окружающим свою смелость и отважность.

Морское дно очень каменистое, многие во время прыжка одевают плавательную обувь, чтобы снизить болевые ощущения от удара ступнями об воду. Есть и пологий спуск для людей, которые не желают прыгать в воду, а хотят просто искупаться и приятно отдохнуть около воды на диком пляже, полюбовавшись на местную природу.

Капо Греко парк

Крокусы, а также различные виды орхидей, в том числе и редкие виды, растут в национальном парке «Капо Греко». Парк занимает огромную территорию и может предложить туристам различные виды развлечений и времяпрепровождения начиная от прогулки по живописным местам заканчивая дайвингом. В парке есть туристические тропинки, по которым можно совершать прогулки и восхождения на мыс либо прокатиться на лошадях или велосипедах, наслаждаясь потрясающей окружающей природой. Имеется в парке и смотровая площадка и зона для пикника, что делает отдых в парке приятным, комфортным и незабываемым.

Интересные факты

Конечно, не обходится и без недостатков, с которыми туристам приходится мириться. Единственным из них является нахождение маяка, который обнесён оградкой и закрывает проход на самое живописное место. Там находится станция военной Британской базы. Находится она на самом краю обрыва, именно оттуда и открывается потрясающей красоты вид. Но, даже закрыв на это глаза, на мысе можно великолепно провести время, ведь там имеются множество беседок и лавок, где можно скрыться от солнца и отдохнуть от долгих прогулок.

Легенда о монстре, является еще одним интересным моментом, который добавляет этой местности особую колоритность и привлекает тем самым туристов. Считается, что эта легенда возникла из древних мифов и в соответствии с ней монстр обитает в воде, а местные жители любя называют его «дружественное чудовище».

Через парк проходит тропа Афродиты, в этом месте в парке установлены специальные указатели.

Мыс Греко для экстремалов

мыс греко на кипре

Морские пещеры, расположенные на мысе Греко излюбленное место, которое так привлекает экстремалов. От белоснежной церквушки Agioi Anargyroi до морских пещер примерно 5 минут поездки на машине или квадроцикле. На первый взгляд, пейзаж достаточно унылый, без каких-либо особенностей и полным отсутствием растительности. Но стоит только подойти к обрыву и на глазах скудный пейзаж меняется на потрясающий вид.

Также на мысе можно наблюдать множество пещер, которые поражают тем фактом, что созданы самой природой, но глядя на них можно подумать, что это работа самого искусного архитектора. Вблизи пещер есть уникальная скала, которая свисает над морем, местные жители называют ее «мост влюбленных». Выглядит эта скала как арка, но уникальность в том, что появилась она от волн морского прибоя, которые буквально высверлили ее. В связи с опасностью разрушения, проход по каменному мосту запрещён. Но заядлым любителям экстрима, конечно, одного вида мало. Манит их сюда возможность прыжков в морскую пропасть с огромной высоты, многие из них практикуют прыжки в стиле «свободного падения».

Отзывы о мысе Греко

мыс греко для экстремалов

Какие отзывы о мысе Греко оставляют посетившие его? Туристы отмечают небывалую природную красоту, обилие цветов и возможность спокойно отдохнуть после прогулок. Впечатляли туристов прогулки на яхтах около пещер и кристально чистая синяя вода моря, что оставляет незабываемые впечатления от отдыха. Путешественники отмечают необычной красоты закаты и рассветы, которые можно встретить находясь на мысе.

Туристы-фотолюбители нашли здесь простор для своего творчества, ведь таких красот еще стоит поискать. Арка в море, разнообразие растительности и необычный ландшафт все это делает фотоработы своеобразными и приятными для просмотра.

Негативных отзывов о мысе Греко просто не существует. Это удивительное место, равных которому нет. Обязательно стоит посетить мыс Греко. Координаты по навигатору: 34° 57' 50. 4" N 34° 04' 04.5" E.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.