Симптом Мозеса: причины развития и лечение

Мало кто не знает, что у человека кровь течет по венам и артериям. И те и другие рассредоточены по всему объему тела, одни у самой поверхности кожи, другие глубоко под ней. Обнаружить проблемы с глубокими сосудами непросто, так как внешние признаки заболевания проявляются слабо. На помощь медикам приходят множественные симптомы – Хоманса и Мозеса, Ловенберга и Лувеля, Опица и Раминеса. Каждый из них является сигналом, что с кровеносными сосудами что-то не так. Для уточнения диагноза существует сложная, но точная диагностика, однако поводом обращения к врачу, как правило, являются самые первые, начальные симптомы. В чем они заключаются, как проявляются и насколько серьезны? Давайте разбираться.

Чем опасны тромбы

Прежде чем рассказать, что такое симптом Мозеса и другие симптомы, проясним ситуацию с тромбами. По сути, это сгустки крови, появляющиеся в кровеносных сосудах из-за нарушений в системе гемостаза. Они могут двигаться по сосуду или прикрепляться к его стенке. Сначала тромбы, как правило, небольшие, но они способны расти, потому что тромботические массы со временем на них наслаиваются.

симптом Мозеса
Приходит такой момент, когда выросший тромб полностью закупоривает сосуд, что без срочно принятых мер может привести к смерти. Но и перекрытие сосуда на 70-75% чревато большими неприятностями, а именно снижением притока кислорода к тканям до критических отметок и накоплением продуктов метаболизма, что ведет к интоксикации. Когда у живого человека в кровеносных сосудах образуются тромбы, ставят диагноз – тромбоз. Это заболевание знакомо 1/5 населения Земли, причем у мужчин оно встречается намного чаще, чем у женщин. Тромбоз может приключиться в любых венах и артериях - на руках, во внутренних органах, в головном мозге, но чаще наблюдается на нижних конечностях. Если не уделять недугу должного внимания, он дает осложнения, забирающие ежегодно тысячи жизни.

Причины появления тромбов в венах нижних конечностей

Почему у одних людей тромбы образуются, а у других нет? Факторов риска тут множество, и все они делятся на три группы - врожденные, приобретенные и смешанные. Симптом Мозеса равноценно актуален в любой группе риска. Врожденные факторы возникновения недуга заключаются в том или ином нарушении гемостаза и в мутациях на генетическом уровне.

симптом Хоманса и Мозеса
Среди приобретенных можно назвать такие:

- преклонный возраст;

- беременность;

- травмы ног (например, переломы);

- ожирение;

- операции на ногах;

- использование некоторых контрацептивов;

- гиподинамия;

- гормональные нарушения;

- доброкачественная опухоль крови (полицитемия);

- злокачественная опухоль поджелудочной;

- некоторые медикаменты;

- наложение гипса;

- наличие катетера в центральной вене;

- инфекции.

Тромбофлебит

Симптом Мозеса является признаком не только тромбоза, но и тромбофлебита – недуга, сочетающего в себе образование тромба и воспаление вены. Причинами его возникновения являются:

- тромбофилия (склонность к образованию тромбов);

- ряд инфекционных заболеваний;

- травмы вен;

- нарушение тока крови;

- аллергия;

- изменение состава крови;

- избыточный вес;

- гипертония.

Тромбофлебит может протекать остро и хронически. Наибольшую опасность он вызывает, когда фрагмент тромба отрывается, с током крови попадает в сердце или легочную артерию. Исход зависит от размера фрагмента и от быстроты принятия мер.

симптом Хоманса и Мозеса Ловенберга

Признаки закупорки вен

Заподозрить, что в глубоких венах ног начался тромбоз, помогает не только симптом Мозеса. У заболевания есть и такие признаки:

- опухание конечности;

- ощущения дискомфорта, распирания, боли в конечности;

- высокая температура (проявляется не всегда).

Если тромбы закупоривают сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, начало проблемы безошибочно определяется зрительно по вздувшимся венам, характерной сеточке на проблемном месте, изменению его текстуры и цвета. Если тромбы закупоривают глубокие сосуды, внешние признаки не такие отчетливые, плюс они могут свидетельствовать о целом ряде других заболеваний, например, отеки конечностей бывают при сердечной недостаточности, боли ощущаются при травмах. Поэтому врачи, выполняя клиническую диагностику, принимают во внимание специфические признаки тромбоза глубоких вен ног в области икр и голени.

Если тромбоз имеет место в венах верхней трети бедра, больной может ощущать боли в пояснице, крестце, в паховой зоне. Одним из признаков патологии может стать повышение температуры. При этом симптом Мозеса и другие клинические симптомы, рассматриваемые в этой статье, отсутствуют. Иногда образование тромбов в венах бедра вообще не дает симптомов, и о заболевании становится известно слишком поздно, когда уже возникла легочная тромбоэмболия.

симптомы Хоманса и Мозеса отрицательные

Симптом Хоманса и Мозеса

Диагностика по Хомансу считается самой характерной и заключается в следующем. Пациент ложится на кушетку на спину. Голова при этом находится на одном уровне с телом (без подушки). Ноги у пациента должны быть немного согнуты в коленях. Врач сгибает стопу его стопу в голеностопном суставе с тыльной стороны. При этом если имеется тромбоз в венах ног до колена, у пациента появляется резкая боль в мышцах икр.

Симптом Мозеса – это еще один прием клинической диагностики тромбоза и тромбофлебита глубоких вен. Заключается он в следующем. Врач сдавливает пациенту голень спереди и сзади, а после с двух боков. Если в первом случае появляется резкая боль, а во втором она отсутствует, есть высокая вероятность наличия тромба в венах.

симптом Мозеса это

Другие симптомы клинической диагностики

Для большей уверенности в правильности постановки предварительного диагноза врачи используют проверку не только на симптом Мозеса. Фото демонстрирует подготовительный процесс перед тестом по Ловенбергу. Врач сперва пальпирует у пациента проблемный участок конечности, затем в центральной голени части (средняя треть) надевает манжетку сфигмоманометра и нагнетает воздух до давления примерно 150 мм ртутного столбика. Боль в икре говорит о наличии тромба.

Можно для уверенности наложить манжетку на бедро (нижняя треть), а не на голень и также нагнетать в нее воздух. Если при этом в икре появится боль, это уже будет симптом Опитца-Раминетца.

Бывает, у пациентов боли в икрах появляются при кашле или даже при чихании. Это тоже признак тромбоза, называемый симптомом Лувеля, однако из всех он наименее характерный.

симптом Мозеса лечение

Точная диагностика

Если у больного есть подозрение на тромбоз глубоких вен или на тромбофлебит, но симптомы Хоманса и Мозеса отрицательные, пациенту рекомендуется пройти дополнительную диагностику. Ее методы:

- УЗИ (доплерография, соноэластография);

- МРТ;

- анализы крови (тесты гемостаза).

Если у пациента наблюдается отечность и болезненность нижней конечности, но нет вышеперечисленных симптомов, это может быть сигналом другого заболевания, например, последствия травмы, сердечная недостаточность, артрозоартрит и другие. Точная диагностика и проводится, чтобы выяснить достоверную причину проблем с ногами.

Лечение

Очень важно обнаружить тромбоз глубоких вен на ранних стадиях заболевания, чему, безусловно, помогают самые простые методы клинической диагностики, такие как симптом Хоманса и симптом Мозеса. Лечение назначает врач, руководствуясь клинической диагностикой, а также результатами точной диагностики. При не запущенном процессе терапия может ограничиться консервативными методами:

- наложение на проблемный участок мазей («Гепаноловая», «Гепариновая», «Найз» либо «Индовазин»), которые купируют болезненность, снимают воспаление, препятствуют образованию тромбов;

- прием внутрь антикоагулянтов, растворяющих тромбы и очищающих русло вен;

- физиотерапевтические процедуры (УВЧ и магнитотерапия для снятия отечности, электрофорез с медпрепаратами для скорейшего растворения тромбов);

- гирудотерапия (пиявки впрыскивают в кровь вещество, препятствующее ее сворачиванию и, тем самым улучшают кровоток);

симптом Мозеса фото

- эластичная компрессия (ношение специальных чулок и колгот).

Неотъемлемое условие лечения – постельный режим.

По показаниям проводятся микрооперации (надрез вены под местной анестезией) на нижних конечностях по удалению тромбов.

Если обнаружена угроза тромбоэмболии (закупорки) легочной артерии, пациенту немедленно проводится оперативное вмешательство.

Профилактика

Прописная истина – любой недуг легче предупредить, чем от него избавляться. Чтобы не возникали приобретенные факторы риска тромбоза и не появлялись симптом Мозеса, Хоманса и другие, нужно укреплять свои вены. Способов тому много и эффективны они только в комплексе. Это:

- диета;

- закаливание (контрастные ванночки, хождение босиком, плавание);

- разумная физическая нагрузка;

- гигиена ног;

- ношение компрессионных чулок (особенно при авиаперелетах);

- избегание переохлаждения ног и их гиперусталости;

- средства народной медицины, способствующие снятию воспалений и укреплению стенок сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.