Тромб отрывается: к чему это может привести

Каждый человек слышал о тромбе. Но многие не представляют, чем он опасен. Образование тромба – это защитный механизм организма, который препятствует потере крови при повреждении сосуда. Однако его образование может быть вызвано нарушениями работы организма без повреждения сосуда. В данной статье будет рассказано, каким образом и почему тромб отрывается, а также о мерах недопущения развития тромбоза.

Что такое тромб

Тромб – сгусток крови, образующийся в кровеносных сосудах или полости сердца. Существуют два вида: пристеночный (образуется в крупных венах и полости сердца) и закупоривающий (в мелких сосудах). Тромбы появляются не сразу, постепенно. Сначала образуются небольшие бляшки, которые растут и увеличиваются в размерах. Когда тромб отрывается, то отправляется в плавание.

тромб отрывается

Основные причины образования:

- изменение стенки сосудов;

- повышение вязкости крови;

- нарушение тока крови.

Почему тромб отрывается

признаки оторвавшегося тромба

Оторвавшийся тромб перемещается с током крови по сосудам. Миграция тромбов очень опасна, так как они на значительное расстояние могут передвигаться и фрагментироваться. Все эти действия могут привести к закупориванию огромного количества сосудов, а в узких местах вообще полностью перекрыть кровоток. Что приводит к тромбоэмболии? Никто не может точно ответить на вопрос: «Почему тромб отрывается и именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь». Например, жил человек, не жаловался на здоровье, строил планы, радовался жизни. Но внезапно стал задыхаться, потерял сознание и умер. Врач скорой помощи констатирует внезапную коронарную смерть. «Оторвался тромб!» - называет причину он. Для предотвращения таких ситуаций специалисты рекомендуют проводить своевременно профилактику.

Профилактика

Врачи советуют соблюдать здоровое питание. Больше употреблять растительной пищи, которая не содержит холестерина. Вести активный образ жизни, делать физические упражнения, бегать, больше гулять на свежем воздухе. Не допускать обезвоживания организма. Пить более двух литров негазированной воды (не сладких напитков и соков, а именно чистой воды). Пожилым людям следует контролировать давление. Проходить каждый год плановое обследование.

Признаки оторвавшегося тромба

смерть оторвался тромб

Симптомы возможны разные, все зависит от того, в каком сосуде образовался тромб.

Артериальный тромбоз приводит к возникновению:

  • инсульта (признаки: неврологические нарушения);
  • инфаркта миокарда (симптомы: боль в области сердца);
  • гангрены (признаки: боль, охлаждение, онемение и изменение цвета конечностей);
  • некроза кишки (симптомы: боль в животе, кишечная непроходимость).

При венозном тромбозе заболевания проявляются в зависимости от их локализации:

  • тромбоз венозного синуса и яремной вены мозга головы (признаки: боль в шее, нарушения зрения);
  • тромбофлебит в нижних конечностях (признаки: отек, боли в ногах);
  • тромбоз воротной вены печени (симптомы: боль в животе, цирроз печени, панкреатит).

Лечение

тромб отрывается

В медицине существует два способа устранения тромба:

1. Хирургический метод. 

- Шунтирование. Врач в обход пораженного сосуда накладывает дополнительный путь кровоснабжения.

- Стентирование. Более современный способ. Устанавливают стент (полый цилиндр) через прокол в артерии.

- Механическое удаление.

2. Терапевтический метод. Назначаются лекарственные препараты: тромболитики, которые вводятся внутривенно, и антибиотики. Применяют гепариносодержащие мази, компрессы с раствором спирта, устанавливают кава-фильтр – ловушку для тромба.

Образование тромба имеет две стороны, как медаль. С одной, этот процесс защищает организм от кровотечения, а с другой - приводит к внезапной смерти. Что крайне нежелательно. Берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.