Ландшафтный комплекс "Каменная чаша": описание, достопримечательности и интересные факты

Россия всегда найдет чем удивить. Несметные богатства нашей родины заставляют путешественников отправляться в самые укромные уголки, чтобы найти поразительные места. Об одном таком уголке и пойдет речь далее. Это "Каменная чаша" вблизи города Самары.

Природный ландшафтный комплекс находится в национальном парке "Самарская Лука". "Каменная чаша" (Самара) - это место, где два оврага (Каменный и Ширяевский) сливаются воедино, образуя круглое расширение, с высоты напоминающее огромный котел, стенки которого устланы мхом и травой. Среди вековых деревьев проступают белоснежные скальные выступы, из-под которых бьют родники кристально чистой лесной воды. Словно охранники, по краям "Каменной чаши" выстроились великолепные сосны, кроны которых защищают это волшебное место.

каменная чаша

Как добраться

Многих интересует вопрос о том, где находится «Каменная чаша» и как до нее добраться. Для жителей Самары и области не секрет, что любой маршрут начинается с села Ширяево. Стоит отметить, что сложность путешествия каждый выбирает для себя сам. Существует несколько путей, позволяющих добраться до целебных источников. Это может быть простая тропа паломников, которую можно запросто пройти даже с детьми, или более усложненная дорога, на которой даже встают на ночевку туристы, чтобы лишний раз полюбоваться окрестностями. А вот самые продвинутые путешественники, вооружившись рюкзаком и спальником, могут проложить себе самый сложный и долгий маршрут, чтобы вдоволь насладиться туристическими тяготами.

каменная чаша самара

Едем на машине

Многие интересуется тем, где находится "Каменная чаша" (Самарская область), как доехать-то до нее, в каком селе останавливаться. Все маршруты восхождения начинаются в селе Ширяево. К нему можно добраться тремя способами: регулярным автобусом из Самары, речным трамвайчиком по Волге или на собственной машине. Рассмотрим последний вариант.

Практически все жители Самары или Тольятти знают, где находится "Каменная чаша". Как добраться туда - сейчас узнаете и вы. Из города Самары нужно выехать по объездной дороге до Тольятти. От него через ГЭС по трассе направляйтесь в город Жигулевск. Там через один из его микрорайонов (Яблоневый Овраг) выедите в село Валы. В нем нужно развернуться практически на 180 градусов и направиться в сторону сел Бахилово и Зольное. После того как проедете село Богатырь, вы окажетесь в Ширяево. Хоть дорога и неблизкая (занимает приблизительно 3,5 часа), но очень живописна. Рекомендуем не спешить, а лучше остановиться где-нибудь на берегу Волги и переночевать, а утром отправиться в Ширяево и заняться восхождением.

каменная чаша как доехать

"Каменная чаша": как доехать по воде

Водные прогулки по Волге еще более привлекательны, чем поездка на автобусе или машине. Путешествие начинается с главного речного вокзала в Самаре или на пристани "Поляна Фрунзе". В зависимости от того, где начнется ваш путь, прогулка по воде займет 3,5 или 2 часа.

Вокруг заповедной зоны очень много достопримечательностей. Конечно же, посмотреть их за один день просто невозможно. Поэтому настоятельно рекомендуем взять собой палатку, доехать до Ширяево и остановиться вблизи села на ночлег. За два дня вы сможете посмотреть и легендарную Монастырскую горку, и Молодецкий курган, и все остальные достопримечательности.

Подъем к "Каменной чаше"

"Каменная чаша" прячется в Ширяевском овраге, до которого из села нужно пройти или проехать 10 км. Конечно, можно воспользоваться машиной, грунтовка и частичный асфальт позволят сделать это, но красота окружающей природы настолько удивительна, что намного приятнее будет пройти этот путь пешком или проехать на велосипеде.

Дорога на гору начинается слева от пристани. Сначала она хорошая, асфальтированная, протяженностью 200-300 м. Как только вы увидите мемориал, около него дорога уйдет вправо и станет похуже, грунтовой. Подъем очень живописен, тем более что с высоты открывается прекрасный вид на село, которое осталось с левой стороны, а с правой - старые штольни.

Далее дорога, не петляя, приведет вас в "Каменную чашу". На пути вы встретите источник. Это священное место, в которое ежегодно съезжаются тысячи верующих. Около него есть часовня и купальня. Если вы хотите испить святой воды или искупаться, то постарайтесь прибыть в овраг как можно раньше, иначе придется простоять полдня в очереди.

"Каменная чаша": происхождение названия

Как известно, ландшафтный парк находится в Жигулевских горах. Это единственное место в этом районе, где грунтовые воды расположены так близко к поверхности земли, что образуют источники. Много столетий назад воды было намного больше, и она, стекая со склонов, попадала в место соединения оврагов, наполняя небольшое круглое каменное образование, напоминающее чашу. Отсюда и название.

Сейчас осталось всего три источника. Они невелики и наполняют небольшой ручей, протекающей внизу оврагов.

каменная чаша самарская область как доехать

Легенда о Федоре Шелудяке

Одна из наиболее распространенных легенд рассказывает о сподвижнике Степана Разина - Федоре Шелудяке. Именно с его именем связана история происхождения "Каменной чаши". Федор Шелудяк возглавлял один из конных отрядов восставших казаков в середине 17 века. Когда Степана Разина разбили и после долгой осады сдались последние бойцы Шелудяка, он, не желая попасть в руки царской армии, бросился с высокого утеса на камни, но не разбился.

Камни раздвинулись под ним, и Федора поглотила в свои владения Хозяйка Жигулей. Но не познал счастья юноша в горах и, истосковавшись, погиб. Не выдержала такой печали и Хозяйка. Долго оплакивала она своего друга, пока слезы ее не наполнили святые источники. И сейчас Хозяйка Жигулей горюет, что нет у нее больше друзей.

каменная чаша как добраться

Святая вода и золотая чаша

Существует еще одна легенда, согласно которой возник сам источник со святой водой. В этой истории речь идет об одной из сельских девушек, которая спрятала золотую чашу, украденную из снесенной церкви. Через некоторое время девушка вернулась в овраг в поисках своего клада, но найти его так и не смогла. Но на этом месте было у нее видение. Богоматерь благодарила ее за спасение драгоценностей, а в месте, где была зарыта чаша, пробился ручей.

где находится каменная чаша

Загадочная местность

"Каменная чаша" привлекает не только любителей пешего туризма и паломников. Удивительно, но сюда часто съезжаются уфологи. Они уверены, что "Самарская Лука" - это один из энергетических полюсов планеты. Всему виной необычные мегалитовые камни, возраст которых превышает несколько миллионов лет, а на некоторых даже остались отпечатки доисторических растений и животных. По мнению эзотериков, эти плиты имеют способность вбирать и накапливать энергию солнца, из-за чего из используют как аккумуляторы инопланетные корабли. Находятся даже свидетели, утверждающие, что видели в небе над горами НЛО.

Стоит ли в это верить? Решать вам. Главное, что "Каменная чаша" - это еще одна удивительная фантазия нашей природы, которая прекрасна в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Место необычайно красивое, но постарайтесь побывать там как можно быстрее, т.к. многие артефакты уничтожаются сознательно. кем, сами понимаете...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.