Каменная чаша (Самарская область). Как добраться к источнику Николая Чудотворца

На Волге есть полуостров, образованным большим изгибом реки. Он носит название Самарская Лука. Здесь, в Жигулёвских горах, находится Каменная чаша – углубление в виде котла, созданное пятью оврагами и склонами гор. Это природное образование является достопримечательностью государственного заповедника. Урочище «Каменная чаша» в Самарской области стало популярным среди местных жителей благодаря роднику, который считается одним из старейших источников Жигулёвских гор.

каменная чаша самарская область

Как добраться до Каменной чаши

Места здесь действительно заповедные – река Волга, живописные, поросшие лесом Жигулёвские горы. Экскурсии к Каменной чаше Самарской области имеют три маршрута:

  • Первый - автобусом доехать до села Ширяево, далее через Ширяевский овраг к горному источнику. Путь составляет 10 км.
  • Второй - доехать из города до села Солнечная поляна, далее пройти перевал пешком. Пешая прогулка займёт немногим более 1 часа. Это самый короткий путь.
  • Третий - переправиться на пароме через Волгу до села Ширяево, далее через овраг до источника Святителя Николая.

Великолепный природный ландшафт позволит вам скрасить все трудности пешего перехода. Назад дорога покажется короче, так как всё время придётся идти под гору. Можно доехать и на автомобиле до Ширяево или Солнечной поляны.

каменная чаша самарская область экскурсия

Популярный маршрут

Желающим сделать своё посещение Каменной чаши незабываемым и получить массу удовольствия, можно посоветовать маршрут Самара – Солнечная поляна – Каменная чаша Самарской области. Длительность маршрута составляет целый день. Начинается маршрут от речного вокзала в Самаре, откуда необходимо доплыть до села Солнечная поляна. Здесь предстоит купить билет на посещение заповедника (50 руб.) и пойти пешком до Каменной чаши. Речное путешествие по красивейшей реке Волге, великолепные пейзажи и лесной поход по тропинке принесёт массу удовольствия для тех, кто любит пешие переходы.

урочище каменная чаша самарская область

Чудотворный источник

Походы к Каменной чаше в Самарской области проводятся с целью посетить горный источник, который верующие люди считают священным. Говорят, что вода его обладает силой исцеления от многих болезней, даёт здоровье и наделяет людей энергией. Всего здесь три родника. Один из них считается чудотворным и получил название «Источник Николая Чудотворца».

Начало родник берёт в лесном овраге. Вокруг него большое количество вывороченных каменных глыб. Небольшая струя воды пробивается из-под каменного гребня, попадая на каменную плиту, стекает по промытому водой желобку и образует небольшой, диаметром полметра, водоём. Вода, накапливаясь, стекает вниз по желобу.

Второй раз родник появляется примерно через сто метров. Он вытекает из-под каменных глыб левого угла пещеры. Струя его более многоводная и стекает в подставленный жёлоб.

Дальше по горе появляется стена, имеющая множество щелей, из которых появляется вода. Здесь есть два входа в пещеру, в полу которых из расщелин вытекают два ручейка, соединяющихся в один. Стекая по каменным уступам, они попадают в деревянный желоб. Вся вода этого источника, пробивающегося через скалы, собирается по желобам.

каменная чаша и солнечная поляна самарская область

Другие источники

Как говорилось выше, Каменная чаша в Самарской Луке образовалась в результате слияния нескольких оврагов, образованных в Жигулёвских горах. С южной стороны в разных оврагах есть ещё два родника, которые находятся в зарослях леса. Склоны их крутые, поэтому путь к ним достаточно труден. Вытекая из скалистых расщелин, они стекают в овраг со странным названием Колоды.

Как полагают учёные, водоносные и водоупорные слои, из которых вытекают родники, были образованны древними морями: Акчагыльским и менее солёным Хвалынским. Это отражается и на составе воды в родниках. В одних источниках вода с большим содержанием хлоридов, в других - меньший состав карбонатов и хлоридов.

Название «Каменная чаша»

Совершая поход в Каменную чашу в Самарской области, многие хотят узнать, откуда взялось название этого урочища. Существуют две версии его появления. Согласно одной из них, такое наименование урочищу дало котлообразное горное образование, появившееся в результате слияния оврагов.

Согласно другой версии, такое название произошло в результате трансформации тюркского слова «чашма», что в переводе обозначает "родник", "источник". Правдоподобными кажутся обе версии.

каменная чаша в самарской луке

Часовня Николая Чудотворца

К источникам с чудотворной водой совершали паломничество многие верующие, живущие неподалёку от Каменной чаши. С давних пор идёт слух о силе воды, берущей начало в Жигулёвских горах. В близлежащем селе Солнечная поляна есть православный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Источник назван его именем. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил включение посещения источника в паломнические маршруты по святым местам Самарской области.

С его благословения в 1998 году здесь была сооружена деревянная часовня, сожженная вандалами в 2000 году. Верующими Жигулёвска и Тольятти на месте поджога была построена каменная часовня, которая органически вписалась в природный ландшафт. Строительные материалы привозили к подножию горы, и каждый верующий, идущий к чаше, должен был отнести наверх какую-нибудь часть их. Было также построено деревянное помещение для омовения, сооружены столики и лавочки.

каменная чаша самарская область 2

Легенда о «Каменной чаше»

Во время экскурсии в Каменную чашу (Самарская область) можно услышать легенду о появлении этого родника. Согласно ей, во времена Степана Разина был у него сподвижник, которого звали Фёдор Шелудяк. Он был окружен царскими войсками, не желая сдаваться, бросился с крутого утёса, чтобы погибнуть, разбившись о камни, но они расступились перед ним. Он попал во владения прекрасной Хозяйки Жигулёвских гор.

Она оставила его в своём подземелье. Долго он жил в её хоромах, но сильно тосковал без солнечного света, неба и земной красоты. Его не радовало ни богатство Хозяйки, ни безбедная жизнь. От сильной тоски он умер. Именно тогда появились родники, которые являются слезами самой Хозяйки Жигулей, до сих пор оплакивающей его безвременную смерть. Конечно же, это просто легенда, но всё равно красивая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как поделиться статьей в соц.сетях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.