Озеро Сугояк: описание, отдых, фото

Много тех, кто хочет летом съездить на море, однако не все могут себе это позволить. Большинству из средней прослойки населения будет доступен недорогой отдых возле местного озера, который можно провести в любой день недели. Для этого потребуются лишь средства на бензин или на общественный транспорт. Те, кто хочет остаться подольше, могут остановиться либо в палатке, либо на одной из местных баз отдыха.

Жители Челябинской и Екатеринбургской областей часто посещают местную природную достопримечательность. Какую? Конечно же, это озеро Сугояк. Ежегодно в теплый период сюда съезжается огромное количество туристов и просто желающих хорошо провести свой отпуск или выходные. И некоторые из них - далеко не жители упомянутых областей. Что же собой представляет данное место для отдыха? Какие базы здесь имеются и можно ли порыбачить? Ответы читатель найдет в данной статье.

озеро сугояк

Общие данные

Для начала следует сказать, где именно находится озеро Сугояк: Челябинская область, Красноармейский район. Здесь проживает более 40 тыс. человек. В район входит несколько сел, жители которых часто отдыхают на озере.

Площадь Сугояка составляет чуть более 13 кв. км. В некоторых районах глубина достигает максимальных отметок – 7 м, средний же показатель – 4 м. С другими водоемами озеро Сугояк не связано. Акватория признана эвтрофной. Что же это означает? Таким водоемам присуще большое количество планктона, литоральной растительности и сублиторальной.

Озеро находится в 25 км от Челябинска и в 210 км от Екатеринбурга. К сожалению, точное происхождение названия водоема неизвестно. С башкирского «су» переводится как «вода», а «аяк» – «нога». Если верить некоторым официальным источникам, то гидроним дословно означает «холодная нога», «остановка воды». Везде предлагаются разные варианты.

Рыбалка

Озеро Сугояк достаточно популярно среди рыбаков. Стоит уточнить, что здесь водится достаточно большое количество видов рыб: судаки, чебаки, лещи, караси, окуни, щуки. Если ловля производится зимой, то чаще всего встречаются окуни и чебаки, летом же – карпы и лещи. Однако рыбалка на этом озере платная. Стоимость небольшая, всего 100 рублей. Ловить рыбу можно как с лодки, так и с берега.

Спиннингисты здесь собираются как местные, так и приезжие. Залог хорошей рыбалки – правильная приманка. Самый желанный представитель – золотой и серебряный карась. Его масса может достигать 1,5 кг.

базы на озере сугояк

Отдых на озере Сугояк

На побережье и вблизи него находится несколько баз отдыха. Имеются дикие пляжи, на которых располагаются туристы в собственных палатках. Челябинское озеро богато лечебными солями, микроэлементами. Они помогают человеку поддерживать свое здоровье на хорошем уровне. На востоке озера берег заболочен, однако большая часть побережья все же чистая, и тростника достаточно мало.

Озеро Сугояк достаточно прозрачное. Оно неглубокое и быстро прогревается. Практически вся береговая линия делится на частные секторы, где находятся базы отдыха. Вокруг водоема находится лесостепная зона.

Базы на озере Сугояк

Для того чтобы получить полноценный отдых на водоеме Сугояк, можно разместиться в отелях или на базах. Второй вариант обойдется туристам недорого. В распоряжении приезжих находится «Водолей», «Лазурный берег», «Романтик», «Ольха», «Абба» и некоторые другие базы. Перечисленные заведения являются неоспоримыми лидерами по посещаемости туристами.

отдых на озере сугояк

Как добраться до озера?

Есть два способа, которые позволят добраться для озера: из Челябинска и из Екатеринбурга.

Рассмотрим вариант путешествия из области, в которой расположен водоем. Здесь также есть два различных пути. Можно проехать по Курганской дороге в сторону Лазурного (поселок). По пути будет располагаться такой населенный пункт, как Сычево. После него необходимо преодолеть мост через Миасс. Заехав в Лазурный, нужно проехать совсем немного, так как этот поселок расположился прямо на берегу оз. Сугояк.

Из Челябинска можно добраться и другим путем. Следуя ему, необходимо доехать по тракту до Миасского поселка. От него – свернуть налево. Ехать нужно на Бродокалмак. Добравшись до нужной точки, водитель увидит указатель на озеро, от него следует повернуть налево и преодолеть всего 20 км.

Дорогу из Екатеринбурга также можно преодолеть двумя способами. Первый заключается в том, чтобы двигаться по направлению к Челябинску. Однако нужно, не доезжая до поворота на Кунашак, свернуть на дорогу Муслюмово - Бродокалмак. После него следует повернуть налево, после того как будет преодолен Бродокалмак. Проехав 20 км, водитель и пассажиры будут уже на месте.

озеро сугояк челябинская

Второй способ заключается в том, чтобы опять-таки, двигаясь в сторону Челябинска, свернуть на Курган. После этого нужно доехать до Большого Баландино. Здесь уже следует двигаться так, как удобно водителю. Либо проехать к Дубровке на Новый (поселок на севере озера), либо свернуть перед Сычево на Лазурный (южный берег).

Свои средства передвижения нужно ставить не ближе чем на 50 м до уреза вод. Иначе водителя ждет штраф, который может достигать 2 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.