Красивые полы: особенности напольных покрытий, идеи оформления

Сегодняшний уровень развития технологий помогает воплотить в жизнь любую самую смелую задумку. Любители инноваций, равно как и поклонники классического стиля, имеют огромный выбор самых разнообразных покрытий и материалов, предназначенных для отделки помещений.

красивые полы

Если в вашей жизни случилось такое грандиозное событие, как ремонт, выбор напольного покрытия потребует должного внимания. Красивые полы - такая же важная деталь интерьера, как обои, потолки и текстиль. Давайте рассмотрим, до чего додумались дизайнеры и технологи лучших мировых производителей материалов для отделки помещений.

Линолеум

Синтетическое рулонное покрытие является одним из самых бюджетных вариантов. Его монтаж прост. Он требует минимум времени и инструментов.

очень красивый пол

Сегодня в строительных магазинах можно найти линолеум на любой вкус. С его помощью вы получите красивые полы, которые будут выглядеть так, как вам хочется. Линолеум может имитировать грубые доски, натуральный камень, глину, ракушечник и многие другие фактуры. Он обладает замечательными шумоизоляционными свойствами. Материал легко моется, служит относительно долго.

Паркет

Кто-то может пренебрежительно заявить, что наборные дощечки елочкой себя давно изжили. Но лучшие мировые творцы в корне не согласны с этим убеждением. Дизайнеры со всех концов земли используют паркет в своем творчестве. Конечно, технологии производства, укладки и ухода претерпели множество изменений. Это позволяет говорить о функциональности, экологичности и долговечности паркета.

красивые полы

Среди многообразия, представленного на рынке, есть множество вариантов. Они отличаются друг от друга по дизайну, качеству и цене. Классическая «елочка» все еще в тренде. Но кроме нее есть и множество других форм: шестигранники, прямоугольники, сложные наборные орнаменты. Мечтаете о паркете? Приготовьтесь раскошелиться не только на материал, но и на оплату услуг мастера. Да, паркет - довольно дорогое удовольствие. Зато этот очень красивый пол верно прослужит долгие годы.

Ламинат

Одно из самых популярных покрытий для городских квартир и загородных домов - ламинат. Стоимость его зависит от класса: чем он выше, тем больше и цена. Но не спешите приобретать самое дорогое покрытие. Сегодня на рынке представлены даже такие категории ламината, которые предназначены для холлов, цехов, аудиторий с огромной проходимостью. Конечно, такое покрытие можно постелить и в обычной квартире. Но есть ли смысл так переплачивать за материал, предназначенный для намного больших нагрузок? Профессионалы утверждают, что оптимальным вариантом для дома является ламинат 31-32 классов. При должном уходе и отсутствии регулярных потопов ваши красивые полы из этого материала прослужат верой и правдой 10-15 лет.

Дизайнеры разработали не только множество фактур, имитирующих натуральное дерево. Вы можете подыскать совершенно необычные виды. К примеру, слово «рустик» в названии часто указывает на то, что покрытие будет похоже на груботесанные, побитые временем доски, напоминающие о старой охотничьей хижине, палубе пиратского корабля или сказочной избушке.

очень красивый пол

А кому-то больше по вкусу классические виды, двух- или трехполосные, имитирующие благородную древесину.

Плитка

Если вы ищете стойкое покрытие, которое подойдет даже для помещений с повышенной нагрузкой, обратите внимание на плитку. Ценовой диапазон у этого покрытия огромен. Тут всё зависит от производителя, размеров, дизайна, толщины и некоторых других факторов.

полы плиткой красиво

Чтобы выложить полы плиткой красиво, подбирайте варианты с фризом. Обращайте внимание на необычные фактуры. Очень элегантно и выразительно смотрится пол со вставками из мозаики. Дизайн плитки разрабатывается во многих разных стилях. Любители классики найдут для себя геометрические или растительные орнаменты, складывающиеся на полу в затейливый узор. Поклонники натуральных фактур непременно оценят плитку, похожую на бутовую кладку или морскую гальку. А для особенных помещений может подойти красивая плитка на пол, выполненная в винтажном стиле. По фактурному материалу очень приятно ходить босиком, к тому же ортопеды уверяют, что это полезно. Но в уходе она может быть более сложной, чем гладкая - иногда вам придется чистить ее щеткой. Зато такой пол не будет скользким.

красивая плитка на пол

Натуральное дерево

Существует огромное количество вариантов отделки пола с помощью древесины. Из нее делается специальная доска, которая монтируется по тому же принципу, что и ламинат. Очень красиво смотрятся поперечные спилы - колоритные круглые фрагменты с годовыми кольцами. Их интересно рассматривать, по ним приятно ходить.

красивые полы для кухни

Чтобы сделать такие красивые полы, потребуется немалый опыт, наличие инструмента, качественные материалы (лак, воск, пропитки), самая лучшая древесина. Если вы не уверены в своих силах - не рискуйте! Лучше обратитесь к профессионалам. Тогда замечательный деревянный пол получится действительно красивым и качественным.

Новые технологии

Полы-3D - это новинка последних лет. Существует несколько вариантов обустройства такого покрытия. Самый простой из них - это готовые картинки на виниловой основе, схожие с линолеумом. Вы сможете выбрать необходимую, подходящую по размерам к вашему помещению.

красивые полы

Роспись пола обойдется дороже. Зато художник сможет учесть все ваши пожелания. С помощью 3D-картинки можно сделать красивые полы для кухни, ванной, лоджии или жилой комнаты. Особенно эффектно такая картинка смотрится под слоем лака с глубоким глянцем - он придает изображению еще больший объем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.