Лилия Ким: биография, личная жизнь, творчество

Лилия Ким является женщиной, которую на сегодняшний день можно смело отнести к одной из самых успешных современных писательниц России. Кроме того что она систематически издает свои новые книги, Ким является еще и сценаристом, который работает над множеством проектов, в том числе и на Первом канале. Ее перу принадлежат сценарии к некоторым сериалам, успешно показанным на телевиденье. В их числе «Крем», «Мама будет против», «Деньги» и «Попытка Веры».

ким лилия александровна

Супругом Лили Ким является также небезызвестный в России автор и психотерапевт Андрей Курпатов.

Краткая биография Ким

Эта девушка появилась на свет в Санкт-Петербурге. Родилась Лилия Ким в мае 1979 года. Информации о семье писательницы и ее раннем детстве в открытом доступе нет. Но в одном из своих интервью девушка поведала о том, как с детства ей внушали, что она должна быть самостоятельной и способной сама себя обеспечить. Самым страшным, по мнению родных, что могло случиться с Лилей, было то, что она вырастет и не сможет сама заработать на свое пропитание. Такая установка чуть не сломала всю дальнейшую жизнь этой яркой и нетривиальной писательницы.

Неправильно выбранный путь и попытка суицида

Будучи человеком творческим и, видимо, от рождения наделенным писательским талантом, Лилия Ким мечтала поступить на филологический факультет. Но страх, что творческая профессия не сможет принести ей хорошего дохода, взял верх над мечтами и желаниями. Окончив школу, девушка поступила в Инженерно-экономическую академию имени Тольятти. Ким получила экономическую специальность, обрела профессию, сулящую ей достаточно неплохой заработок. Кстати, академию она окончила раньше всех своих сокурсников, сдав экзамены экстерном. Получив диплом, на который было затрачено много сил, Ким не почувствовала ни капли счастья либо удовлетворения.

лилия ким

Сейчас сама писательница вспоминает, что в тот период своей жизни она остро чувствовала какую-то обреченную бесполезность всего того, что происходило с ней. Исходя из установок, которые были вложены в ее голову окружающими с самого детства, она, казалось бы, все делала правильно. Но внутреннее чутье ей подсказывало, что все происходящее с ней в корне неверно. Человек, который с детства демонстрировал склонность к литературе и неплохие музыкальные способности, получив образование экономиста, зашел в личностном развитии в глухой угол. Лилия Ким в достаточно юном возрасте поняла, что в своей жизни она неправильно построила взаимоотношения с людьми и занимается совершенно не нужными ей делами.

У девушки произошел остро выраженный личностный кризис, с которым достаточно молодая, талантливая, ранимая и неопытная особа не смогла справиться самостоятельно. Это все и привело к тому, что Лиля захотела уйти из жизни. Случилось самое страшное – она предприняла попытку суицида.

Роковое знакомство с замечательным доктором

Вся эта история, которая могла окончиться действительно трагическими и необратимыми последствиями, произошла 19 августа 1999 года. К счастью, Лилю нашли и срочно доставили в отделение реанимации, а после этого она была отправлена для прохождения терапии в кризисное отделение клиники неврозов Павлова. Для консультации пациентки ей была назначена встреча с одним из психотерапевтов, которым оказался Андрей Курпатов.

Терапия Достоевским

Как сейчас вспоминает сама Лилия Ким, в своего психотерапевта-консультанта она влюбилась практически сразу. Но девушка прекрасно понимала, что со стороны эта история может показаться безумно банальной. Большинство пациенток влюбляются в своих врачей, и Лиля очень боялась, что Андрей узнает о ее чувствах.

андрей курпатов

После нескольких сеансов психотерапии Андрей Курпатов прописал своей пациентке лечение библиотерапией, которая предусматривала прочтение произведений Ф. Достоевского. Оказалось, что доктор неплохо разбирается в литературе, и Лилия поняла, что, возможно, в литературных произведениях и кроется секрет, который поможет ей завоевать сердце любимого мужчины.

Первое написанное произведение

Выписавшись из больницы, Ким Лилия Александровна была полна решимости начать жизнь заново, и, конечно же, она вспомнила о своем увлечении литературой. Молодая женщина решила, что теперь будет работать ограниченное количество времени, чтобы заработанного хватило на самое необходимое. Остальное же свободное время Ким решила посвящать тому, что приносит ей истинное удовольствие.

Андрей дал Лиле свой номер телефона, чтобы, окончив лечение, она могла получить совет или необходимую консультацию. Ей захотелось написать что-то такое, после прочтения чего доктор Курпатов сразу бы понял, как она видит мир и каким человеком является на самом деле. Именно тогда Лилия Ким стала писать первую свою самостоятельную работу под названием "Библия-Миллениум". Когда несколько первых рассказов были готовы, девушка позвонила Курпатову и дала ему их прочитать. При этом со дня ее выписки из неврологического диспансера прошло около полутора лет. Доктор от прочитанного остался в восторге, перезвонил Лилии и сказал, что она – гений.

Решающий переезд

Обстоятельства сложились так, что Лиля решила сменить свое старое жилье и переехать как раз в тот район, где жил ее любимый доктор. Андрей знал, что девушка живет одна и помочь с переездом ей некому. Он проявил инициативу и предложил свою помощь. Естественно, Ким не стала отказывать.

одна душа на двоих
Став в определенном смысле соседями, молодые люди начали видеться намного чаще: вместе гуляли по книжным магазинам, смотрели фильмы. И в конце концов в 2000 году Андрей сделал любимой предложение руки и сердца, от которого Ким на тот момент уже просто не могла отказаться.

Доченька Сонечка

Как и большинству молодоженов, чете Ким-Курпатовых очень хотелось завести ребенка. Но мало кто знает, что почти 3 года после свадьбы Лиля не могла забеременеть. Причиной тому был поставленный ей диагноз – сахарный диабет, который провоцировал эндокринные и гормональные сбои в организме. Врачи говорили супругам, что, скорее всего, завести своих детей им не удастся. Несмотря на подобные заявления, в конце концов чудо случилось, и Ким забеременела.

Этот период протекал очень тяжело, поэтому женщина практически весь срок пролежала на сохранении. Андрей при этом всегда был рядом с ней, поддерживал морально в больнице, ходил с женой на курсы для беременных и даже присутствовал при родах их прекрасной доченьки, которую назвали Софьей.

Лилия Ким: «Аня Каренина» и другие неоднозначные произведения

В основном Ким любит писать сериями, первой из которых стала "Библия-Миллениум". В ее состав вошли три книги:

  • "Грехопадение";
  • "Они были как дети";
  • "Одна душа на двоих".

В этой работе Ким попробовала по-своему интерпретировать ветхозаветные сюжеты. Она помещает характерных библейских персонажей в современные условия.

максимус гром
Еще одной серией, написанной Лилей, является "Максимус Гром". В ее состав также входят три книги. Главным героем в них является Макс Громов – юный пятнадцатилетний гений, владелец огромнейшей биокорпорации. Рассказы данной серии представляют собою смесь некой философии, мистики, эзотерики и рассказывают о приближающемся апокалипсисе.

Но самой обсуждаемой среди всех работ Ким стала книга "Аня Каренина", которая была выпущена вне серии. Лиля сохранила прототипы всех персонажей из оригинального произведения Толстого. Но, опять-таки, воспользовалась своим любимым приемом и перенесла всех персонажей в условия современности. Китти, к примеру, охотится за богатыми олигархами, Каренин занимается сутенерством. А мечтой главной героини – Ани Карениной - является популярность, она хочет стать известным во всем мире поп-символом. Это произведение вызывает к себе огромный интерес читателей, но при этом после прочтения отзывы о нем оставляются весьма неоднозначные.

Чем сейчас живут супруги

Долгое время супруги Ким и Курпатов считались идеальной, любящей и образцовой парой. К тому же, как известно, доктор Курпатов снимался в программах на российском телевиденье, в которых он неоднократно давал зрителям советы о том, как сохранить идеальные отношения в браке.

лилия ким аня каренина

Относительно недавно на различных форумах стали появляться сплетни о том, что супруги развелись. Писалось, что на своей странице в одной из социальных сетей Лиля вначале поставила статус "Не замужем", затем удалила все совместные фото с супругом, а оставила лишь свои снимки с Соней. Вскоре Ким вообще удалила свою страницу. Несмотря на подобные слухи и обсуждения, никто из этой пары до сих пор официального заявления о разводе не сделал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие фильмы сняты в Голливуде по ее сценариям?
Копировать ссылку
0
Правда, как известно, в деталях.Здесь - лишь версия "Золушки и Принца". И встретились, и жили, и разводились-как заведено у "обычных людей".Ну а книжки- всего лишь "реконструкции" себя в предполагаемых обстоятельсвах.Главный результат писательства - финансовое благополучие. На том и всё.Занавес.
Копировать ссылку
12
Вот интересно, где бы она была без Курпатова?) А Андрей Курпатов, конечно, вызывает только восхищение!!! "Сделал, поддержал во всем" супругу и с достоинством принял все, что произошло потом... Мужик, во всех смыслах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.