"Лиотон гель" – особенности применения

"Лиотон гель" выпускается в тубах емкостью 30, 50 и 100г, основным действующим веществом является гепарин натрия. Указанный препарат имеет антиэкссудативное, противоотечное, противосвертывающее и противовоспалительное и действие. В крови гепарин определяется на протяжении 24 часов, но его максимальное значение достигается через 8 часов после того как был применен препарат. Выводится он из организма преимущественно почками. "Лиотон гель", нанесенный на кожу, никоим образом не влияет на свертываемость крови.

Показания к применению препарата

"Лиотон гель" применяется при необходимости лечения заболеваний поверхностных вен, к которым относится варикозное расширение вен, а также вызываемых им осложнениях в виде тромбофлебита, послеоперационного варикозного флебита, поверхностного перифлебита, флеботромбоза, осложнений, которые возникают после проведения операции по удалению подкожной вены нижних конечностей. Также он применяется при получении травм опорно-двигательного аппарата или травм мягких тканей в виде ушибов, инфильтратов и локализованных отеков, подкожных гематом, травм и растяжений капсульно-связочного и мышечно-сухожильного аппарата.

Способ применения препарата "Лиотон гель"

Рекомендуется для взрослых людей применять данный препарат от одного до трех раз в день. На участок кожи, который поражен, наносится несколько сантиметров геля, который потом втирается массажными движениями. Длительность лечения зависит от индивидуальных параметров каждого организма и от степени поражения кожных поверхностей.

Противопоказания к применению данного средства

Нельзя применять "Лиотон гель", если у человека имеется повышенная чувствительность к гепарину или же любой другой составляющей препарата. Также противопоказано применение данного средства при наличии у пациента кровоточащих трофических язв нижних конечностей, а также при наличии открытых или же инфицированных ран на теле. Наличие геморрагического диатеза, тромбоцитопения, пурпура или гемофилии и склонность к кровотечениям также не допускает применения "Лиотон геля".

Возможные побочные эффекты

У некоторых людей могут появляться реакции в виде зуда, гиперемии, припухлости кожи, кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, ощущения жжения, геморрагия. Иногда могут появляться на коже небольшие пузырьки, но они быстро исчезают после того как прекращается применение препарата. Если указанное лекарственное средство наносить на большие участки кожи, то могут возникать системные побочные реакции.

В связи с тем, что в состав данного препарата входит пропил-п-гидроксибензоат и метил-п-гидроксибензоат, противопоказано его применении при наличии у человека аллергической реакции на парабены. Если у пациента отмечаются геморрагические симптомы, то следует хорошо взвесить целесообразность применения данного препарата.

"Лиотон гель" не применяется на открытые раны, а также вокруг глаз, на слизистые оболочки тела и на пузыри и язвы. Если у человека плохо свертывается кровь и возникла необходимость применения данного средства, то наносить его надо на небольшие участки тела, а при лечении флебита втирать препарат не надо.

"Лиотон гель" при беременности и во время лактации применять можно, так как сведений о его вреде для данных категорий нет, но наносить препарат надо только в случае крайней необходимости и на незначительные участки кожи. Детям применение "Лиотон геля" не рекомендуется.

Передозировка препарата

В настоящее время случаев передозировки "Лиотон гелем" не зафиксировано. Так как препарат незначительно абсорбируется, передозировок при его местном применении бояться не стоит. Если случайно приняли данное средство внутрь, то проводится промывание желудка и в дальнейшем симптоматическое лечение.

При наличии у вас вышеперечисленных болезней можно смело применять "Лиотон гель", аналоги данного средства также эффективны, и наиболее близкими к нему по составу являются "Виатромб", "Гепарин", "Гепариновая мазь", "Тромблесс", "Лавенум", "Тромбофоб".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.