Советы дизайнеров: необычные вазы в интерьере

Необычные вазы - замечательный способ придать интерьеру особенный характер. Некоторые из них несут ощущение уюта и родного дома, а есть и такие, которые подчеркивают урбанистический современный стиль. Дизайнеры интерьерных аксессуаров предлагают огромное количество всевозможных вариантов, для изготовления которых использовались самые разнообразные материалы: прозрачное и тонированное стекло, глина, дерево, пластик, металл...

необычные вазы

Трудно описать всё то великолепие, которое представлено нынче на рынке. Мы можем лишь рассмотреть несколько интересных вариантов.

Дитя прогресса: пиксельные творения Julian Bond

В современное помещение, оформленное в стиле хай-тэк, отлично впишутся аксессуары необычных форм. Дизайнер Julian Bond предлагает серию ваз, словно состоящих из пикселей.

необычные модели ваз

Такие необычные модели ваз представлены в разных цветах. В коллекцию входят аксессуары с разными объемами и формами. Это позволяет подобрать наиболее подходящие варианты всем желающим. Отлично смотрятся композиции из нескольких пиксельных ваз разного объема, формы и цвета.

Дела сердечные...

Поэты говорят, что сердце - это сосуд, в котором хранится любовь. Почему бы не использовать эту чудесную метафору в дизайне интерьера?

 самые необычные вазы

Необычные вазы прекрасно подойдут для подаренных с любовью цветов. Слишком анатомичная форма в виде человеческого сердца с торчащими в стороны оборванными сосудами может пугать и даже шокировать. Но есть и более демократичные варианты. К примеру, на фото представлен образец, в очертаниях которого угадывается сердце, но главное внимание уделено игре прозрачного и матового стекол, тонированных в разные цвета.

Яблони на Марсе

Следующий аксессуар отсылает нас к творчеству Рэя Бредбери, грезившего о цветущих садах на других планетах еще столетие назад.

необычные вазы в интерьере

Необычные вазы в виде астронавтов наделены глубоким символизмом. Подобный аксессуар будет смотреться гармонично как на прикроватном столике активистки движения за защиту природы, так и на рабочем столе физика-ядерщика. «В погоне за прогрессом нужно помнить о том, что Земля – наш общий дом, нуждающийся в опеке», - словно напоминает нам межгалактический путешественник с цветущей веточкой в заплечном мешке.

Обитель алхимика

Кажется, что эти необычные напольные вазы крупного размера попали в современную квартиру из сказки про волшебников.

необычные напольные вазы

Подобные аксессуары хорошо подойдут любителям стиля кантри, прованс, бохо, этно. Их простые формы уравновешиваются красотой прокраски стекла, играющего бликами. Такие вазы будут смотреться даже без растений, как самостоятельный элемент декора.

В почтительном поклоне

Старинная легенда гласит, что однажды к столу короля Людовика XIV подали вино в кривой бутылке. На недоумение августейшей особы быстро ответил сам винодел - Жан Поль Шене, убедив монарха в том, что бутылка склонилась в реверансе. Сегодня дорогое французское вино J.P. Chenet выпускается именно в таких бутылках. Возможно, именно оно вдохновило дизайнера на создание следующих ваз?

необычные вазы своими руками

В таких необычных сосудах красиво смотрятся изысканные цветы на высоких ножках. Это могут быть голландские розы или фаленопсис. Подойдут для них и искусственные растения, не требующие ухода. Но даже пустые вазы-бутылки выглядят весьма эффектно.

Двухмерное изображение

Следующий необычный аксессуар словно сошел с картины художника-абстракциониста. Создавший его дизайнер словно пренебрег законами физики!

Подобные вазы смотрятся очень необычно, их хочется рассматривать со всех сторон. Такой элемент дизайна помещения не останется незамеченным.

необычные вазы в интерьере

Самые необычные вазы-контуры могут достигать довольно внушительных размеров. Их можно устанавливать на пол. А маленькие вазочки очень мило смотрятся на каминных полках, туалетных столиках, тумбах.

Таблетки от плохого настроения

В лаконичных интерьерах, решенных в нейтральных тонах, иногда очень не хватает ярких акцентов. Отличным решением в таком случае становятся аксессуары. Необычные вазы в интерьере играют огромную роль. Но кто сказал, что они обязательно должны стоять на полках или на полу?

Существует множество вариантов, которые подвешивают на стенку, в ниши или в оконные проемы. На первый взгляд может показаться, что подобные аксессуары не функциональны. Но при грамотном подборе растений эффект будет замечательным. Если вы ищете по-настоящему необычное решение для вашего жилища, обязательно обратите внимание на подвесные круглые вазы, похожие на таблетки. Чтобы вода не текла по стенам, заполняйте такие вазы с помощью лейки с длинным изогнутым носиком.

ваза необычной формы

Что лечат такие лекарства? Конечно, скуку, серость будней и унылое настроение!

Стеклянные пузыри

Еще одна необычная форма на основе простого цилиндра напоминает о росе на траве, каплях дождя и весеннем таянии сосулек. Такие вазы подойдут для гармоничных, самодостаточных интерьеров. Они не будут отвлекать внимание от основных элементов, благодаря прозрачному стеклу. А вот их необычная форма внесет нотки элегантности.

необычные вазы

Такие необычные вазы подойдут для нежных высоких цветов. Они должны гармонировать и с другими элементами декора. К примеру, эффект можно поддержать люстрами или бра с подвесками из кристаллов.

Позитивные мысли материальны

Следующие вазы словно напоминают нам о том, что прекрасные мысли всегда имеют внешние проявления. Глядя на подобные предметы, хочется думать о хорошем и верить в добро. Они сделаны из керамики и имеют довольно простую форму, похожую на безликую головку.

необычные модели ваз

Такая ваза необычной формы красива и без цветов. Но если в отверстия вставить живые цветы, головка станет похожа на сказочного персонажа.

Собственноручно

Можно сделать необычные вазы своими руками. Для этого вовсе необязательно быть крафтером или знаменитым мастером с кучей авторских техник. Конечно, если вы любите и умеете творить, обязательно используйте имеющиеся навыки в работе.

А вот для того чтобы создать простую, но очень красивую необычную вазу, особых навыков не понадобится. Для работы нужна будет лишь перегоревшая лампочка, плоскогубцы и наждачная бумага. Чтобы не травмировать руки, оберните лампочку в ткань. Отогните край металлической пластины плоскогубцами, потяните ее, отсоединяя. Для этого понадобится приложить определенные усилия. Под пластиной вы увидите черную крышку, которую тоже нужно будет извлечь. Крышка позволит добраться до электрической части. Извлеките и ее. На стеклянном корпусе крышки останется лишь металлическая резьба. Край нужно отшлифовать.

Осталось дело за малым - соорудить подставку. Ее можно сделать из дерева или небольшого кусочка самозатвердевающей глины. А еще подобные вазы очень красиво смотрятся, если их подвесить на плетеный шнур по типу макраме.

необычные вазы своими руками

Сделать стильные интерьерные вазы можно и другими способами. Если вам нужен элемент декора, в который вы не планируете наливать воду и ставить живые цветы, можно использовать декоративную самозатвердевающую глину. Лепить из нее не сложнее, чем из обычного пластилина, а изделия получаются очень эффектные, похожие на настоящие глиняные. Но при этом поделочная глина не требует запекания и знания сложных технологических особенностей. Раскатайте пласт, сверните его в нужную форму, декорируйте по своему усмотрению. А потом просто дайте застыть. Если вы хотите, чтобы в такой вазе стояли живые, а не искусственные цветы, сделайте вставку из влагопрочной емкости (подойдет даже обычная банка).

Очень красивы вазы с вязаными и плетеными элементами. В качестве основы вам потребуется сосуд любой формы. А для оплетания подойдет пряжа, полосы денима, шпагат.

Фантазируя и создавая аксессуары для дома, помните о том, что они не только должны быть красивы, но и хорошо вписываться в интерьер, гармонировать с другими элементами декора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.