Мичуринское озеро: описание, рыбалка, отдых

Мичуринское озеро расположено на Карельском перешейке в Ленинградской области. На карте оно имеет следующие координаты: 60°33′25″ с. ш. и 29°53′39″ в. д. С его северной стороны находится одноименный поселок. В прошлом этот водоем имел название Белое озеро или Валк-ярви (по-фински). Такой гидроним объяснялся тем, что его воды были слабо окрашены, относительно других подобных объектов в этой области. Озеро очень прозрачное, дно можно увидеть на глубине 5 метров. По соседству находится несколько водоемов: в 5 км – оз. Красное (западное направление) и оз. Журавлевское (к северу), в 3 км – оз. Морозовское.

мичуринское озеро

Характеристика

Мичуринское озеро имеет высокие берега, но не крутые. На северо-восточной части преобладают песчаные пляжи. Чаще всего именно эти места выбирают для отдыха туристы. Большая часть побережья распахана и покрыта лугами. А в отдалении 10-20 м от воды растут тростники, а иногда эти участки имеют протяженность до 50 м. На лугах растут хвощ, полушник и лобелия.

Длина Мичуринского озера составляет 4,5 км, ширина – 2,5 км, а площадь водного зеркала равна 5,8 км2. По форме водоем несколько вытянут с запада на восток. Глубина этого озера Ленинградской области в среднем достигает 16,5 м. Питается оно в большей степени грунтовыми водами и имеет небольшой сток по Белой реке. Глубина увеличивается постепенно. У берега она не превышает 1-2 м. В неглубоких местах дно песчаное, но ближе к центру становится илистым.

Особенности

Мичуринское озеро состоит из двух плесов – восточного и западного. Почти всю площадь этого водоема занимает восточный плес. Южная его часть, в отличие от северной, почти без растительности. В качестве покрытия выступает галька, также есть очень много камней.

У западного плеса Мичуринского озера площадь маленькая. Глубина здесь небольшая, поэтому этот участок считается мелководным. На нем имеется много растительности. В основном это тростник, осока, камыш, ежеголовник. В центре плеса растут водяные лютики и рдест. А в северной его части растительности намного меньше.

мичуринское озеро рыбалка

Отдых на Мичуринском озере

Побережье озера освоено достаточно хорошо. Здесь есть несколько баз отдыха. Например, отель-сад «Мичур Инн». Для проживания предлагаются номера разных уровней комфортабельности. На территории оборудованы детские игровые зоны. Работает ресторан, питание предусмотрено. Есть крытый бассейн.

База отдыха «Мичуринский Дворик» находится в Приозерском районе, расположена на берегу озера. Здесь есть 14 номеров для проживания с ванной комнатой. Оборудован теннисный корт, работает сауна и открытый бассейн. Есть парковка.

База отдыха «Три медведя» предлагает туристам для проживания комфортабельный коттедж с кухней, санузлом и душевыми. Есть телевизор, микроволновая печь. На территории базы работает баня. Тем, кто предпочитает активно проводить время, предлагается посетить горнолыжный курорт, который находится в 5 минутах от «Трех медведей».

Рыбалка

Желающих отдохнуть на природе, устроив пикник, всегда привлекало Мичуринское озеро. Рыбалка здесь также популярна. В водоеме обитает много рыбы, например, щука, плотва, окунь, налим. Последний – редкий «гость». Вероятность словить налима увеличивается только в октябре, а в зимние месяцы необходимо выбирать мести, где глубина будет достигать до 8 м.

В прошлом большой популярностью этот водоем пользовался благодаря обитающей в нем ряпушке, которая к тому же очень крупная. Считалось, что распространена она была благодаря возможности хорошего нереста. Но в сегодняшние дни уловы значительно сократились.

Мичуринское озеро популярно летом и весной. Считается, что это лучшее время для рыбалки. Клев хороший в основном на западном и северном берегу. В зимнее время уловов меньше, но на глубине 4-6 м попадается окунь.

отдых на мичуринском озере

Как добраться?

До Мичуринского озера можно доехать, например, из Санкт-Петербурга через пос. Первомайское. Для этого надо добраться до пос. Подгорье, а потом повернуть направо к пос. Мичуринское, а уже с этого места до водоема рукой подать. Есть и другой вариант: доехать до пос. Черниговка, оттуда завернуть в правую сторону и продолжить путь до нужного поселка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.