"Репарил-гель": описание препарата, инструкция и отзывы

Варикозной болезнью в различных ее проявлениях страдает около 80 % женщин и 30 % мужчин. Данная патология не является смертельной, но требует качественной терапии. Одним из популярных препаратов для ее лечения является «Репарил-гель». Из нашей статьи вы узнаете, при каких еще заболеваниях врачи назначают это средство, как правильно его использовать.

Описание медикамента: состав и форма выпуска

«Репарил-гель» — это лекарственный препарат, который производится на территории Германии. Он оказывает противовоспалительный и ангиопротекторный эффект. Фармакологическая компания выпускает препарат в трех различных формах:

  • порошок для инъекций (ампулы по 5 мг);
  • драже;
  • спрей;
  • гель для наружного применения (торговое название «Репарил-гель Н»).

Основным действующим компонентом медикамента является эсцин. Это растительный гликозид, который получают из плодов каштана конского. Эсцин оказывает сильное протекторное действие на сосуды. При этом вещество характеризуется выраженным антиэкссудативным эффектом, благодаря которому уменьшается проницаемость стенок капилляров.

репарил гель

Фармакокинетические свойства

Согласно инструкции, лекарство быстро всасывается, а затем равномерно распределяется по поверхности сосудистого русла. Наибольшая концентрация активного вещества в организме наблюдается через 2 часа после применения. Период распада и выведения составляет до 80 часов. Из организма лекарство выходит с мочой.

Показания к применению

При каких расстройствах и нарушениях целесообразно использовать «Репарил-гель»?

  • Варикозная болезнь (патологические изменения венозной стенки).
  • Тромбофлебит, вызванный воспалительными процессами на внутренней оболочке сосудов.
  • Флебит поверхностных вен.
  • Боли и тяжесть в ногах, сильная отечность.
  • Нарушение работы мозга вследствие травм и сотрясений.
  • Энцефалит.
  • Удары, ссадины, растяжения.

Следует заметить, что перед применением препарата нужно проконсультироваться с врачом. Доктор назначит схему приема, расскажет о возможных побочных эффектах.

репарил гель н

Механизм действия препарата

Главный компонент медикамента - эсцин - оказывает венотонизирующий эффект, стимулируя активность коры надпочечников. В результате увеличивается выброс гормонов адреналина и норадреналина, играющих роль своеобразных нейромедиаторов. Они последовательно связываются с альфа-адренорецепторами и способствуют сужению просвета сосудов. Экстракт каштана конского также известен способностью ликвидировать венозные застои, наблюдающиеся при варикозе.

«Репарил-гель» подавляет синтез фермента гиалуронидазы, которая отвечает за разрушение молекул гиалуроновой кислоты. Последняя контролирует сохранение природной упругости стенок вен, содержание в тканях сосудов оптимального уровня жидкости.

В целом медикамент существенно улучшает кровоток в конечностях. Он также снижает риск формирования тромбов и одновременно характеризуется наличием антиоксидантных свойств.

репарил гель состав

Инструкция по применению

Дозировку и способ применения препарата определяет врач, учитывая состояние пациента и тяжесть его заболевания.

Взрослым при осложненном тромбофлебите и нарушениях работы мозга лекарство назначают только внутривенно по 2 ампулы в день. Для лечения энцефалита или кровоизлияния дозировку можно увеличить, но при этом суточное количество медикамента не должно превышать 20 мг.

Малышам от года до 3 лет рекомендуется использовать лекарство в виде спрея. Его вводят внутривенно из расчета 0,1 мг на килограмм массы тела ребенка. При лечении пациентов подросткового возраста дозировку следует увеличить до 0,2 мг на килограмм массы тела.

Варикозная болезнь также является одним из показаний к назначению средства «Репарил-гель». Применение медикамента допустимо только по рекомендации врача. Если варикоз сопровождается флебитом или нарушениями в функционировании клапанного аппарата, лучше использовать драже или гель. Инъекции в этом случае оказываются малоэффективны.

Курс лечения начинают с приема одной таблетки после еды трижды в сутки. По мере улучшения состояния больного дозировку можно снизить до двух пилюль в день. Гель инструкция рекомендует наносить на предварительно очищенные участки кожи тонким слоем. Процедуру можно повторять несколько раз в день. Сильно втирать средство в кожу крайне нежелательно.

 репарил гель применение

Противопоказания

Применение медикамента не рекомендуется людям с нарушениями функций почек/печени, а также женщинам в положении при резус-конфликте.

О том, какой имеет «Репарил-гель» состав, рассказано чуть выше. Данная информация всегда подробно описывается в инструкции, это вовсе не случайно. Все дело в том, что пациентам с непереносимостью активных компонентов лекарства лучше отказаться от его применения. В противном случае повышается риск развития аллергии. Если у больного проявилась подобная реакция, нужно отметить лечение и обратиться к врачу. Он обязательно подберет аналоговое средство со схожим механизмом действия.

Передозировка, возможные побочные действия

Многочисленные клинические испытания доказывают, что использование медикамента в рекомендованных дозах не вызывает побочных эффектов. Поэтому так важно четко следовать инструкции. При приеме драже дозой более 20 мг в сутки не исключены симптомы передозировки. При появлении жара или тошноты следует незамедлительно прекратить лечение, а также обратиться к врачу.

Что касается побочных эффектов, то они наблюдаются крайне редко. Наиболее распространенными среди них являются сильный жар, высыпания на коже, тошнота. Случаи анафилактического шока зафиксированы не были.

мазь репарил гель

Дополнительные рекомендации

Инструкция по применению сообщает, что лекарство в любой из его форм усиливает действие антикоагулянтов. Негативного взаимодействия со спиртными напитками обнаружено не было. Однако врачи не рекомендуют принимать средство вместе с алкоголем.

В период беременности и лактации допускается прием медикамента, но только после консультации с лечащим врачом. Мазь «Репарил-гель» не рекомендуется наносить на область молочных желез, особенно при кормлении грудью.

Во сколько обойдется лечение

Препарат можно приобрести в любой аптеке. Рецепта от врача обычно не требуется. Его стоимость будет зависеть не только от региональной наценки фармакологических сетей, но также от формы реализации. Например, порошок для инъекции стоит около 55 рублей за одну ампулу, гель для наружного использования — от 150 рублей. Самой дорогой является таблетированная форма медикамента. За одну упаковку (100 пилюль) придется отдать чуть более 4 тыс. рублей.

репарил гель отзывы

Что говорят пациенты о лекарстве «Репарил-гель»

Отзывы об этом медикаменте встречаются самые разнообразные, но в большинстве случаев они отличаются положительной окраской. Многие больные используют его для лечения варикоза курсами. Они отмечают, что положительное действие проявляется уже через несколько суток после начала терапии.

Еще одним важным преимуществом является состав препарата. Наличие исключительно растительных компонентов позволяет минимизировать риск появления побочных эффектов.

Как уже было отмечено выше, лекарство поступает в продажу в нескольких формах. Большая часть пациентов отдает предпочтение гелю и объясняет свой выбор быстрой впитываемостью состава. После его нанесения на коже не остается пленки. Многие попросту забывают пить таблетки, а инъекции не всем нравятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.