Какие льготы имеют инвалиды 3 группы по общему заболеванию?

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Ведь существует очень много особенностей и нюансов в данной теме. У разных стран возможности поддержки инвалидов отличаются друг от друга, но какие-то общие черты все равно имеются. На что следует обратить внимание? Какие льготы можно выделить инвалидам, входящим в 3-ю группу? Список возможностей у каждой страны установлен свой собственный. Что могут предложить преимущественно в России?

Что значит "по общему заболеванию"

Но для начала следует разобраться в одном нюансе. Дело все в том, что рассмотрены будут только случаи предоставления льгот инвалидам по общему заболеванию. Что это значит? Как понимать данное выражение?

какие льготы имеют инвалиды 3 группы

Этот термин определяет, что если у человека отсутствуют доказательства специфических обстоятельств, по которым может быть назначена инвалидность, то в качестве ее причин выступает общее заболевание. При этом никакие награды, медали и прочие заслуги для предоставлении льгот по общему заболеванию не учитываются. Так на что может рассчитывать гражданин?

Налоги

Итак, первое, на что следует обратить внимание, - это налоги. Данные взносы в казну государства при определенных обстоятельствах способны принести немалые траты. Особенно если речь идет о налогах на имущество. Сейчас даже за самый маленький участок земли или за квартиру можно получить квитанции с огромными взысканиями.

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы по общему заболеванию? Все (то есть работающие и не работающие) граждане данной категории лиц освобождаются в России от налогов на имущество. Неважно, сколько недвижимости у гражданина. Он все равно не будет платить ежегодные налоги на свою собственность. Стоит отметить: данное правило распространяется и на инвалидов с детства.

Но это еще не все. Налоговая система в России предусматривает огромное количество взысканий с населения. Помимо налога на имущество, следует отметить, что инвалиды 3 группы имеют право на освобождение от транспортных платежей. А точнее, от налогов на транспорт. Только данное правило распространяется лишь на легковые автомобили, имеющие до 100 лошадиных сил мощности, которые были получены от органов социальной защиты населения. То есть, если у человека есть машина, специально оборудованная для перевозки инвалидов, налоги на транспорт владелец-инвалид 3 группы по общему заболеванию платить не будет.

Еще одна маленькая привилегия, данная государством, - освобождение от уплаты регистрационных взносов со стороны человека с ограниченными возможностоями при оформлении физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Какие льготы имеют инвалиды третьей группы? В России они не будут платить регистрационные взносы за оформление индивидуального предпринимательства. Действует данная возможность на граждан, которые имеют отметку "инвалид с детства".

какие льготы имеют инвалиды 3 группы по общему заболеванию

Но и это еще не все. Граждане, имеющие 3 группу инвалидности с самого детства, освобождаются от денежных выплат после оформления предпринимательской деятельности. Речь идет о ежегодных отчислениях в Пенсионный фонд России, а также в ФСС. Только действует данная льгота не слишком долго. Пока что в России пользоваться ей разрешено с 2011 по 2019 годы включительно.

Лекарства

Дело все в том, что инвалиды - это люди, которые постоянно (или регулярно) проходят то или иное лечение. Такие граждане должны приобретать систематически разнообразные лекарства. Какие льготы имеют инвалиды 3 группы в России в 2014 году и не только? Налоговая сфера - это только одно направление, в котором работает система поблажек и возможностей для людей с особенностями здоровья. Медицина тоже не обделена вниманием.

Так на что может рассчитывать инвалид? Например, можно получать бесплатно лекарства. Правда, только некоторых категорий. Конкретный перечень необходимо уточнять в поликлинике, где проходит лечение и наблюдение за здоровьем человека. Чаще всего данное правило распространяется на безработных инвалидов, но бывают и исключения.

Медицинская сфера имеет огромное количество льгот для людей с ограниченными возможностями. Например, если не имеет место получение лекарств бесплатно, можно приобрести их в специальных аптечных пунктах с 50% скидкой. Опять же, распространяется эта возможность преимущественно на граждан, у которых нет на момент выдачи лекарственных препаратов работы.

какие льготы имеют инвалиды 3 группы в украине

В санатории тоже можно ездить бесплатно, но только на лечение. Какие льготы имеют инвалиды 3 группы в этом случае? При наличии медицинского заключения (справки) от врача, все граждане с особенностями здоровья могут бесплатно лечиться в том или ином санатории. Обычно медицинские учреждения направляют в конкретное место.

Бесплатно или со скидкой инвалиды с детства приобретать могут не только лекарственные препараты, но и все другие медицинские приспособления. Например, перевязочные материалы или реабилитационные предметы, протезы, слуховые аппараты, ортопедические приспособления, а также средства передвижения.

Трудовая деятельность

Разумеется, всем инвалидам 3 группы позволено работать. Трудоустройство людей с особенностями здоровья - это не такое уж простое дело. Но в России и в ряде других стран были придуманы специальные льготы для таких граждан. На что может рассчитывать тот или иной сотрудник? Давайте рассмотрим, какие льготы имеют инвалиды 3 группы по общему заболеванию в отношении трудовой деятельности:

  1. Всякое отсутствие испытательного срока. Он находится под запретом для работодателей в отношении всех инвалидов, необязательно 3 группы. Поэтому сразу же после собеседования, в случае положительного ответа на запрос о трудоустройстве, работодателю придется считать сотрудника официально работающим.
  2. Граждане имеют право на неполную рабочую неделю или день. Инвалиды 3 группы по собственному желанию способны попросить сокращение рабочего дня. Причем с сохранением заработной платы. Отказать работодатель не может. Правда, просить неполного рабочего дня инвалид может только посредством написания заявления. Словесная форма просьбы не имеет силы.
  3. Запрещено работать в ночные смены.

Так, определяя, какие льготы имеют инвалиды 3 группы в Москве и других городах в области трудоустройства, можно с уверенностью сказать, что они не могут привлекаться к ночному труду. И нельзя оставлять таких граждан на сверхурочные работы.

Лазейка для работодателей в данном вопросе все равно имеется - можно убрать все ограничения, но только если сам сотрудник напишет соответствующее заявление -согласие на дополнительный или ночной труд.

какие льготы имеют инвалиды третьей группы

Еще один момент - это отпуск. Дело все в том, что инвалидам 3 группы после трудоустройства можно требовать законный отдых в определенное время года. Также с сохранением оплаты труда гражданин имеет право на отпуск продолжительностью 30 дней. А если не требуется сохранение, можно запросить до 60 суток отдыха.

Образование

Трудно поверить, но даже в области образования у граждан есть свои привилегии. Какие льготы имеют инвалиды 3 группы? Например, они способны поступать в вузы и учреждения, дающие среднеспециальное образование на льготной основе. То есть таких граждан приемная комиссия будет рассматривать как льготников. И при наличии бюджетных мест, именно инвалидам отдадут возможность бесплатного обучения. Поэтому многие люди с особенностями здоровья учатся в стране преимущественно бесплатно.

Правда, от вступительных экзаменов эта льгота не освобождает. Инвалид должен успешно пройти их, и только потом его кандидатура будет рассматриваться среди всех остальных на льготных условиях.

Единственное требование, выдвигаемое к инвалидам, - это подача соответствующих медицинских заключений о состоянии здоровья вместе со всеми остальными документами, которые нужны для поступления в вуз или техникум. Больше от граждан ничего не требуется.

ЖКХ

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы в 2014 году и не только? В России таким гражданам предлагаются определенные возможности в сфере ЖКХ. Так, данная категория лиц имеет право на вычет (возврат) части потраченных на коммунальные услуги денежных средств. Обычно это выражается в виде скидки. Действует привилегия как на трудоустроенных, так и на безработных граждан.

Если в доме нет центрального отопления, можно вернуть себе часть денежных средств, затрачиваемых на закупку топлива для обогрева жилых помещений.

какие льготы имеют инвалиды 3 группы в 2014 году

Чтобы получить все это, необходимо с определенными документами явиться в Пенсионный фонд России по месту прописки. Далее пишется заявление, предоставляются документы. Чтобы получить вышеперечисленные льготы, потребуются:

  • паспорт заявителя;
  • заявление;
  • квитанции об оплате платежек за "коммуналку";
  • медицинские справки, подтверждающие инвалидность;
  • документы о составе семьи.

Транспорт

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы? Например, в России предусматривается, что, помимо вышеперечисленных моментов, люди с ограниченными возможностями могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Для этого потребуется приобрести единый проездной социальный билет. Только при его наличии можно избежать дополнительных трат на общественный транспорт.

Кстати, обычно данное правило не распространяется на маршуртки и обычные такси. А вот в автобусах и троллейбусах данная практика имеет место. Поэтому далеко не весь транспорт предоставляет льготы для инвалидов.

Сфера жилья

Понятно, какие льготы имеют инвалиды 3 группы на работе и при обучении. Но это еще не все. Возможностей государственной поддержки населения с особенностями здоровья очень много. Не стоит забывать о жилищной сфере. Причем речь идет далеко не об оплате коммунальных платежей.

Все инвалиды 3 группы имеют полное право на получение земельного участка от государства. Бесплатно и среди первоочередных получателей. То есть граждане, относящиеся к 3 группе инвалидности, - это льготники на получение бесплатного земельного участка для строительства жилья. Данное правило действует и на прочие жилища.

Помимо вышеперечисленных моментов, следует учесть еще и то, что инвалидам могут предоставить комнату для проживания по договору социального найма. Но это только тогда, когда гражданин болеет каким-нибудь хроническим заболеванием, предусмотренным в специальном списке болезней.

какие льготы имеют инвалиды 3 группы в казахстане

Украина

Какие льготы имеют инвалиды 3 группы в Украине? Надо сказать, что в данной стране перечень возможностей для людей с особенностями здоровья мало чем отличается от вышеперечисленных пунктов. Так, инвалиды могут воспользоваться следующими возможностями:

  • претендовать на бесплатное получение медикаментов по рецепту врача;
  • бесплатное или льготное лечение в санаториях, а также в медицинских учреждениях (например, при лечении зубов);
  • скидку на проезд в транспорте в размере 50% от стоимости билета (с октября по май);
  • бесплатный проезд в общественном транспорте (городском и пригородном) за исключением маршруток и частных такси;
  • оплата телефонной связи при наличии в семье 2-х и более инвалидов;
  • льготные условия при поступлении в высшие учебные заведения в стране.

Также стоит обратить внимание на то, что во всех странах работающим инвалидам должны обеспечить все необходимые условия труда. При их отсутствии работодатель либо не может взять на работу инвалида, либо сотрудник с особенностями здоровья способен не работать до того, пока ему не обеспечат все необходимое.

Казахстан

А какие льготы имеют инвалиды третьей группы в Казахстане? В принципе, именно в этой местности возможности максимально приближены к условиям, предложенным в России. Дело все в том, что в Казахстане действуют почти все вышеперечисленные льготы. Среди них выделяют:

  • отсутствие транспортного, земельного налогов;
  • отмену подоходного налога;
  • отсутствие платы за регистрацию ИП;
  • не нужно платить государственную пошлину при обращении в суд;
  • льготы при поступлении в вуз;
  • скидки на медикаменты;
  • бесплатное обеспечение лечения или лекарств (в том числе проожада со скидкой).

Теперь понятно, какие льготы имеют инвалиды 3 группы в Казахстане. И все ранее перечисленные пункты далеко не единственные. Дополнительно, как и в любой другой стране, людям с особенностями здоровья назначается денежная компенсация в тех или иных размерах. Так называемая пенсия по инвалидности выплачивается и в Казахстане, и в Украине, и в России. Точные значения следует узнавать в конкретной стране для определенной даты. Ведь выплаты постоянно меняются.

какие льготы имеют инвалиды 3 группы на работе

Беларусь

А какие льготы имеют инвалиды 3 группы в Беларуси? Признаться честно, жителям данной страны присущи в той или иной степени возможности, предоставляемые в России. Если точнее, то граждане в Беларуси при получении 3 группы инвалидности имеют право на:

  • бесплатное лечение в санаторно-курортных условиях (раз в год, при наличии медицинских показаний);
  • бесплатную медицинскую помощь в государственных клиниках, а также лечение с 50% скидкой в частных медицинских учреждениях;
  • первоочередность при получении земельных участков и льготного жилья;
  • скидку в 50% при оплате коммунальных услуг;
  • субсидии при улучшении жилищных условий;
  • бесплатное получение профессионального образования, если человек не может по окончании обучения работать в выбранном направлении (предоставляется многократно);
  • оплачиваемый отпуск в 30 дней, а также отпуск за свой счет до 60 дней продолжительностью;
  • полное обеспечение всеми необходимыми приспособлениями для обеспечения жизнедеятельности гражданина;
  • отсутствие уплаты денежных средств за ордер на квартиру.

Можно заметить, что льготы в ранее перечисленных странах сильно схожи. Основной момент, который придется учитывать при получении тех или иных возможностей, - это наличие медицинского заключения врача о состоянии здоровья. В противном случае не получится воспользоваться льготами от государства.

Следует помнить, что иногда инвалидность снимается. В таком случае все ранее перечисленные привилегии утрачивают свою законную силу. Человек лишится всех льгот, которые ему были предложены ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я инвалид 3 г мне пришел налог на землю и транспортныи налог обязан ли я платить налоги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.