Крупные города Таджикистана: краткая характеристика

В Республике Таджикистан имеется 18 городов, одним из которых является столица Душанбе. В данной статье будут раскрыты все экономические потенциалы населенных пунктов, а также дана их краткая характеристика. Благодаря изложенной информации ученики средней и старшей школы или колледжа смогут с легкостью написать доклад или сделать небольшую презентацию. Описанные здесь города Таджикистана играют важную роль в государстве, поддерживая экономику и развиваясь в сферах промышленности.

Душанбе

Душанбе является не только столицей, но и крупнейшим центром страны по многим показателям. Среди таковых можно выделить политику, экономику, промышленность, науку, культуру. Площадь города составляет 125 км², а население – более 802 тыс. жителей.

На протяжении всей столицы, по направлению с севера на юг, протекает река Варзоб. Ее водные запасы использует весь Таджикистан. Город Душанбе имеет субтропический, внутриконтинентальный климат. Лето здесь длится долго и проходит с высокими температурами, осадков выпадает очень мало. Зима, соответственно, стоит недолго, но с частыми снегами и ливнями. Весной и осенью льют дожди и часто бывают грозы. Таджикской столице характерна высокая сейсмичность. Эти наблюдения ведет местная сейсмостанция.

Душанбе является самым развитым городом Таджикистана. Среди основных сфер индустрии можно отметить следующие: легкая и пищевая промышленность, металлургия, производство стройматериалов, электротехника, машиностроение. Эти области развития экономики поддерживают и другие города Таджикистана.

Можно долго перечислять местные достопримечательности, в городе их очень много. Это кинотеатры, парки культуры, религиозные центры. Также здесь есть стадионы, учебные и научные заведения, учреждения здравоохранения. Имеется российский военный полигон. В 2004 году Организацией Объединенных Наций таджикская столица была объявлена городом мира, а в 2009 – центром исламской культуры.

города таджикистана

Худжанд

На территории Таджикской Республики располагается город Худжанд. Его площадь составляет 40 км², а население – более 175 тысяч жителей. Рассматривая города Таджикистана и другие пункты Центральной Азии, можно сказать, что Худжанд - древнейший в этом районе. По территории Худжанд является вторым в стране после столицы. Он признан важным политическим, экономическим, научным и культурным центром. Находится недалеко от таджикской столицы – в 200 км по северо-восточному направлению. А если это расстояние измерить по протяженности автомобильных дорог, то в 300 км. К местным достопримечательностям можно отнести различные религиозные центры, причем не только исламские, но и православные. Наиболее известной среди туристов является Худжандская крепость.

таджикистан город душанбе

Куляб

Еще одним городом, расположенным на территории Таджикской Республики, является Куляб. Он находится на расстоянии 203 км по юго-восточному направлению от столицы. По численности населения Куляб занимает четвертое место в республике (102 200 жителей). Города Таджикистана всегда посещает много туристов, однако описываемый – самый популярный. Среди всех имеющихся в этом городе достопримечательностей почетные места занимают известный мавзолей и исторический музей.

город худжанд таджикистан

Кюрган-Тюбе

Среди городов Таджикистана особое место занимает и Курган-Тюбе. В переводе с коренного языка на русский его название означает в буквальном смысле «могильный холм». Он располагается от таджикской столицы на расстоянии 100 км по южному направлению. Находится в долине реки Вахш. Население составляет около 103 тыс. жителей. Город Худжанд (Таджикистан) считается одним из важнейших пунктов государства, однако это звание он разделяет вместе с Кюрган-Тюбе. Безусловно, здесь исповедуют ислам, но в прошлом на описываемой территории располагался и монастырь буддистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.