Охладитель воды: обзор, виды, характеристики и отзывы

Охладитель воды еще называется чиллером и представляет собой холодильную машину для понижения температуры жидкостного теплоносителя. Чиллеры можно подразделить по типу холодильного цикла на два класса: парокомпрессионные и абсорбционные. Каждый из них будет более подробно описан ниже в статье.

охладитель воды

Для того чтобы сделать правильный выбор, вы должны определить параметры системы и особенности внешних и внутренних условий при эксплуатации. Только тогда чиллер будет работать правильно и выполнять свои функции исправно.

Обзор абсорбционных чиллеров

В роли главного источника энергии для охлаждения в таких машинах применяется горячая вода, поэтому температура может достигать 130°. В качестве альтернативного решения используется перегретый пар, который подается под давлением до 1 бара. При получении воды на выходе значительной экономии позволяет достичь использование низкотемпературных или вторичных энергоресурсов. Сюда можно отнести мусоросжигательные установки, пар низкого давления из электростанций, а также теплоэлектростанции.

проточный охладитель воды

Значимым преимуществом абсорбционных чиллеров выступает почти полное отсутствие движущихся элементов, именно поэтому агрегат отличается высокой надежностью, ведь нет запчастей, которые приходили бы в негодность. Но основной недостаток состоит в худших массогабаритных параметрах и высокой стоимости. Это верно, если проводить сравнение с парокомпрессионными устройствами, что иногда заставляет потребителей делать выбор не в их сторону.

Характеристики парокомпрессионных чиллеров

Охладитель воды может быть представлен парокомпрессионным чиллером. Обширный класс таких машин базируется именно на таком цикле охлаждения, так как он чрезвычайно популярен. В качестве главных конструктивных элементов выступают: компрессор, конденсатор, испаритель и регулятор потока. Парообразный хладагент забирается компрессором, который призван повысить давление. В конденсаторе хладагент охлаждается и переходит в конденсированное состояние, становясь жидким. Конденсатор может быть воздушным или водяным, что будет зависеть от конструктивного исполнения системы. На выходе хладагент имеет жидкое состояние при высоком давлении. Габариты конденсатора подбираются таким образом, чтобы газ сконденсировался внутри. Поэтому температура воды на выходе оказывается ниже температуры конденсации.

охладитель сетевой воды

Хладагент в жидкой фазе нагнетается в регулятор потока, там давление смеси уменьшается, а определенный объем жидкости испаряется. В испаритель поступает смесь жидкости и пара. Первая кипит, забирает тепло от среды, переходит в парообразное состояние. Габариты испарителя должны быть подобраны таким образом, чтобы жидкость испарилась внутри. По этой причине температура пара впоследствии оказывается выше температуры кипения. Таким образом, происходит перегрев хладагента. Даже самые маленькие капли испаряются, а в компрессор жидкость не поступает. В процессе работы машины хладагент циркулирует по замкнутому контуру, при этом его состояние изменяется с жидкого на парообразное.

Характеристики чиллера с воздушным охлаждением конденсатора

Охладители воды, цены на которые иногда очень высоки, могут иметь воздушное охлаждение конденсатора. Такие устройства могут устанавливаться внутри помещений, а забор воздуха и его выброс осуществляется по воздуховодам. Для перемещения воздуха используются центробежные установки с высоким статическим напором. В качестве главного преимущества данного оборудования выступает возможность организации круглогодичного использования в режиме охлаждения при любых температурах внешнего воздуха.

охладитель проб сетевой воды

Но тут есть еще и недостатки, они заключаются в необходимости наличия больших площадей для размещения агрегата, помимо прочего, дополнительно нужно будет потратиться на вентиляционную сеть.

Отзывы о проточном охладителе марки HUBER СЕРИИ DC

В продаже вы сможете отыскать проточный охладитель воды вышеупомянутой марки. Он относится к одной из разновидностей жидкостных охлаждающих термостатов. Как утверждают пользователи, данное оборудование специально разработано для эксплуатации в нетребовательных и простых системах с циркулирующей жидкостью. Установка превосходно подходит для охлаждения водопроводной проточной воды. Чиллер может служить для снижения нижнего порога диапазона температур. У вас появится возможность точно регулировать температуру процесса, если использовать данный охладитель в условиях водяных бань, которые оснащены адаптерами для циркуляции.

охладители воды цены

При этом вся система не должна подвергаться замене, необходимо будет только лишь добавить проточный охладитель, чтобы получить термостат в ванной и функции охлаждения и нагрева. Такой охладитель воды обладает компактными размерами, которые ограничены 190x250x360 мм. Диапазон температур может изменяться в пределах от 30 до 50°.

Характеристики чиллера проб сетевой воды

Охладитель сетевой воды "ТехноИнжПромСтрой" предназначается для понижения температуры сетевой воды в процессе отбора проб в тепловых пунктах. Охлаждаемая среда может достигать 150°, а вот охлажденная – 40° или меньше. Охлаждающая среда - вода из системы холодного водоснабжения. Высота, диаметр и размер по боковым штуцерам составляет 380x76x160 мм. Оборудование имеет компактные размеры и незначительный вес, который равен 3,3 кг в пустом состоянии. После заполнения водой вес увеличивается до 4,5 кг. Данный охладитель проб сетевой воды должен эксплуатироваться по инструкции, в которой сказано, что кран охлаждающей жидкости должен быть открыт перед подачей охлаждаемой среды в корпус.

охладители воды промышленные
На следующем этапе нужно перекрыть подачу воды и закрыть кран охлаждающей воды. Вентиль подачи среды открывается после открытия крана охлаждающей воды. Сделать это необходимо немедленно, пока ее температура не достигнет необходимой отметки. Как правило, температура среды равняется примерно 40°, этого легко достичь, применяя в роли охлаждающей среды водопроводную воду. Охладитель отбора проб воды должен эксплуатироваться с периодической проверкой работы кранов и вентилей, мастеру рекомендуется очищать их от грязи.

Технические характеристики промышленного чиллера марки CA1131 MT

Данная модель имеет не только значительный вес, но и внушительную стоимость. Цена составляет 27 600 евро. Потребляемая мощность данного оборудования равна 31,2 киловатта, что верно при температуре от 15 до 25°. Внутри имеются вентиляторы в количестве 2 штук, а также 3 компрессора. Подобные охладители воды промышленные, как правило, обладают внушительным весом, и эта модель не является исключением. Масса устройства составляет 1370 кг.

Характеристики проточного охладителя марки FD200

Данная модель используется при условиях ниже комнатной температуры в сочетании с нагревающими термостатами. В качестве плюса выступает пониженное энергопотребление и возможность использования питьевой воды. Помимо прочего, оборудование компактно и легко поддается управлению. Устройство имеет эффективную защиту от переохлаждения, занимает мало места при установке, а также не требует использования водопроводной воды.

охладитель отбора проб воды

Этот погружной проточный охладитель может работать при диапазоне температур окружающей среды в пределах от 5 до 35°. Его вес составляет 16 кг, что весьма удобно даже для самостоятельной установки.

Заключение

Охладитель воды может иметь вид модели с выносным конденсатором и выполняться на базе холодильных машин. Размещается такое оборудование внутри помещения, соединяется с конденсатором наружной установки. В качестве преимущества выступает отсутствие необходимости использования промежуточного теплоносителя в контуре. А вот недостатками являются ограниченное расстояние между конденсаторным блоком и компрессорным испарительным агрегатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.