Лучшие произведения Колин Маккалоу

29 января 2015 года умерла известная австралийская писательница, оставившая яркий след в мировой литературе. Прославившаяся масштабной эпопеей, ставшей международным бестселлером, она встала в один ряд с американскими авторами, которые получили известность после выхода одного-единственного произведения, – Х. Ли и Д. Д. Сэлинджером. Прозаики, проснувшиеся знаменитыми, сторонились людей и вели затворническую жизнь.

Колин Маккалоу, о которой пойдет речь в нашей статье, также уехала на уединенный остров, расположенный недалеко от Австралии, и там же, в клинике Норфолка, на 78-м году жизни скончалась.

Медицина и писательский дар

Родившаяся в 1937 году в Австралии, будущая писательница с юных лет проявляла свой недюжинный талант, сочиняя стихи и прекрасно рисуя. Поступившая в университет Сиднея девушка увлеклась нейропсихологией и мечтала основать свое отделение, что и было осуществлено позднее. В 1963 году ей предлагают заниматься исследовательской работой в Йельском университете, и без раздумий Колин перебирается в США, где преподает длительное время в медицинской школе. Здесь же были написаны первые ее книги, а всего свет увидели 25 романов, по-разному оцененных читателями.

колин маккалоу поющие в терновнике

Первый роман - «Тим»

Колин Маккалоу, биография которой указывает на то, что она с детства проявляла себя как творческая личность, выпустила свое первое произведение в 1974 году. Литературный дебют, рассказывающий об отношениях старой девы и умственно отсталого мужчины, получил положительные отзывы критиков. Роман «Тим», где автор использовала свой опыт ученого, неплохо продавался, и Колин, работавшая научным сотрудником с небольшим окладом, понимает, что сможет зарабатывать сочинительством. Она начинает писать с расчетом на постоянного читателя в ожидании коммерческого успеха.

Коммерческий успех эпопеи

И он не преминул к ней прийти. В 1977 году выходит настоящий шедевр мировой литературы, ставший невероятным открытием для миллионов людей во всем мире. Переведенный на 20 языков обстоятельный рассказ о сжигающей страсти двух влюбленных стал визитной карточкой Колин Маккалоу.

колин маккалоу прикосновение

«Поющие в терновнике» – это женский роман, быстро превратившийся в одну из самых знаковых книг прошлого века. Таких произведений, пронизанных психологией и полных сильных характеров, в литературном мире можно пересчитать по пальцам руки. В одном ряду стоит бестселлер «Унесенные ветром» М. Митчелл – книга, в которой любовную интригу главных героев дополняет трагическая история гражданской войны. Два романа схожи размахом и своим масштабом, однако в романе Колин Маккалоу основным моментом является расплата за сильное чувство, затрагиваются проблемы не только любви, но и веры.

История о тяжелых женских судьбах

Трогательная история, захватывающая внимание читателя с первых страниц, повествует о запретной любви священника и девушки Мэгги. Как отмечают критики, это история не конкретной женщины, а речь идет о судьбах целых поколений ирландских семей, переживающих беды, но верящих в счастье. За страшными потерями и минутами радости скрывается подлинный смысл жизни.

колин маккалоу книги

Главная героиня Мэгги на своем пути встретит немало препятствий, но никакая беда не сможет сломить ее стойкий характер. Независимая женщина, повторяющая судьбу своей матери, не может быть вместе со своим любимым – священником Ральфом, продвигающимся по карьерной лестнице.

Расплата за счастье

Колин Маккалоу доказывает, что ничто в нашей жизни не остается безнаказанным. За все, что получил человек, ему придется расплачиваться, и каждая минута счастья превратится в годы одиночества. Такой необычный подход писательницы к неотвратимому року и невероятная искренность героев, которым сопереживаешь, объясняет ошеломительную популярность романа.

Глубокое произведение

После выхода телевизионного сериала в 1983 году, получившего несколько премий и побившего все рекорды по зрительским просмотрам, автор нелестно высказалась о работе режиссера и актеров. Она посчитала, что Ричард Чемберлен не подходил на роль священника, а лента снята непрофессионалом, который не ведал, что творил.

колин маккалоу биография

Многие после просмотра сериала кинулись читать книгу и с удивлением обнаружили, что многостраничное произведение гораздо интересней и глубже телеверсии. Некоторые нравственные вопросы, поднимающиеся в романе, были пропущены режиссером, пожелавшим сделать акцент лишь на запретной страсти любящих сердец.

Новая семейная сага

Еще одним масштабным трудом можно назвать новое произведение Колин Маккалоу. «Прикосновение» – это семейная сага с увлекательным сюжетом и переплетением судеб в викторианской Австралии. Главная героиня Элизабет, приезжающая к будущему мужу, влиятельному и богатому человеку, любит уединение и вызывает сочувствие у всех, кто погружается в роман.

Описан целый период из жизни нескольких семей с личными трагедиями, историями любви и вспыхивающими сиюминутными страстями.

колин маккалоу непристойная страсть

События в книге охватывают почти 30 лет, и интересно наблюдать за становлением и развитием Элизабет, ее мужа Александра, взрослением детей. Ни один герой, даже второстепенный, не остается таким же, как в начале повествования, каждый проходит своей дорогой, изменяясь или кардинально, или незначительно.

Писательница уделяет внимание развитию технического прогресса в стране, и читатели отмечают затянутые описания, посвященные добыче золота и инженерному делу. Мнение критиков было однозначно – произведение интересное, но не дотягивающее до романа, который и принес невероятную известность Колин Маккалоу.

История о долге, который превыше всего

Другие творения австралийки не привлекли столь массового внимания читателей. Психологический роман рассказывает о том, что чувство долга для человека превыше всего, и именно на этом заостряет внимание Колин Маккалоу. «Непристойная страсть» повествует о любви медсестры, работающей в психиатрическом отделении военного госпиталя, и ветерана войны, считающего, что он в ответе за все человечество. Главная героиня мечтает и в мирное время отдать всю себя людям, страдающим различными расстройствами, и делает это высокой ценой личного счастья.

Страсть, возникшая между женщиной и мужчиной, непристойна, по мнению писательницы, из-за того, что влюбленные забывают о других людях, за которых несут ответственность. Главные герои выбирают долг, а не прекрасное чувство. Любопытно, что по пронзительной истории снят одноименный художественный фильм.

колин маккалоу

Колин Маккалоу, книги которой написаны в разных жанрах, искренне рассказывала счастливые и трагические истории разных семей, вплетая в них политические события и социальные явления. Автор, вошедший в список лучших писателей XX века, навсегда останется в сердцах благодарных читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.