Актер Ричард Чемберлен: биография и личная жизнь

Такой актер, как Ричард Чемберлен, вполне заслуживает того, чтобы о его жизни и творчестве был написан роман или снят полнометражный фильм. Однако мы ограничимся небольшой статьей. Мы попробуем коротко осветить биографию этого знаменитого американского актера и певца, троекратного лауреата премии «Золотой глобус». За свою долгую карьеру он снялся в многочисленных фильмах. Его лицо стало узнаваемым с 1959 года, и уже более полувека зрители по всему миру наслаждаются его сценической игрой. Также широкую публику интересует и личная жизнь Ричарда Чемберлена. Актер никогда не делал тайны из своей нетрадиционной сексуальной ориентации и открыто состоял в гражданском браке с Мартином Раббеттом, писателем, актером и продюсером. Но последние пять лет пара живет раздельно. Полный ли это разрыв или временные трудности в отношениях? Но давайте по порядку…

Ричард чемберлен

Семья

Будущий актер родился в последний день марта 1934 года в Лос-Анджелесе (США). При крещении мальчику дали имя Джордж Ричард Чемберлен. Он был вторым ребенком в семье. Первенцем пары Эльзы и Чарльза Чемберленов являлся Билл. Он был старше своего брата на шесть лет. Отец актера работал агентом в торговой компании, которая снабжала товарами сеть магазинов. Поэтому знаменитый кризис не повлиял на материальное благополучие семьи. Хотя и об излишней роскоши тоже говорить не приходится. В 1936 году Чемберлены переехали из Лос-Анджелеса в Беверли-Хиллз, неподалеку от Голливуда, где купили дом на семь комнат. Чарльз Чемберлен занимался также тем, что убеждал людей, входящих в Общество Анонимных Алкоголиков, бросить пить. Его ораторское искусство помогло многим начать новую жизнь.

Учеба

Когда Ричарду исполнилось шесть лет, его отдали в начальную школу «Беверли Виста Граммар Скул». Аттестат зрелости он также получил в Беверли-Хиллз. Это произошло в 1952 году. Его одноклассники упоминают, что Ричард Чемберлен всегда отличался хорошими манерами. Близость Голливуда поначалу не повлияла на выбор профессии юноши. Он мечтал стать художником, и с этой целью поступил в «Помона Коледж» в городке Кларемонт, что в 40 км от Голливуда. Ричард изучал прикладную живопись, но постепенно все больше вовлекался в деятельность студенческого театрального кружка. Образование он все же завершил, но, получив диплом в 1956 году, был твердо уверен, что станет актером. Призыв в армию на время отодвинул его честолюбивые планы. Молодой человек отслужил два года в Корее и вернулся домой в звании сержанта.

Ричард чемберлен фильмы

Ричард Чемберлен: биография, начало актерской карьеры

Возвратившись в Америку, молодой человек решил попытать счастья в Лос-Анджелесе. Он стал обходить агентства и студии, проходить кастинги. Понимая, что у него нет специального образования, Ричард в свободное от поисков работы время брал частные уроки актерского мастерства. Можно сказать, что его карьера началась в 1959 году. Двадцатипятилетнему актеру перепадали эпизодические роли (Пита в «Дымке из ствола» и Клэя Пайна в «Альфред Хичкок представляет»). Но это все было не то. Звездный час для Чемберлена пробил в 1961 году, когда киностудия MGM решила снять телевизионный сериал «Доктор Килдэр» и искала актера на главную роль. Чемберлен успешно прошел пробы, и это решило его судьбу. С первых же серий актер стал сенсацией. И слава с тех пор его не покидала. Сериал снимался с 1961 по 1966 год. Эта лента была чрезвычайно популярной. В 1963 году актер получил свой первый «Золотой глобус» за главную роль в этом сериале.

ричард чемберлен личная жизнь

Карьера певца

В самом начале шестидесятых уже получивший известность актер Ричард Чемберлен решил попробовать себя в музыкальной сфере и начал брать уроки вокала. И он также добился успеха! Его альбомы стали хитами первой половины шестидесятых. Естественно, грех было бы не воспользоваться актерской славой. Один из альбомов – «Три звезды будут сиять нынче ночью» - был напрямую связан с сериалом «Доктор Килдэр». Хит вошел в топ-десятку Billboard Hot 100 Charts. Но, несмотря на успехи в певческой карьере, Ричарда Чемберлена влекла к себе сцена. В 1968 году он стал первым американским актером, который после сорокалетнего перерыва сыграл Гамлета на британской сцене. Эта роль принесла ему славу и за океаном, в Европе. Причем, что случается редко, его игра вызвала восторг как у театральных критиков, так и у зрителей.

Актер ричард чемберлен

Известные роли Ричарда Чемберлена

Когда актеру было сорок пять, он снялся в главной роли (шкипер Джон Блекторн) в небольшом сериале «Сёгун». Эта лента стала хитом, и Ричард Чемберлен в рейтинге самых известных и популярных актеров занял третье место после Шона Коннери и А. Финнея. Казалось бы, выше его звезда уже не поднимется. Но роли в полнометражных фильмах, где он воплощался в мушкетера Арамиса, Антона Чехова, Петра Чайковского, Эдмона Дантеса, Октавиана Августа, Казанову и Людовика Четырнадцатого, не принесли ему такой славы, как работа в «Поющих в терновнике». После того как он в 1983 году появился на экранах в образе священника Ральфа де Брикассара на пару с Рейчел Уорд, поведав зрителям трогательную историю запретной любви, актер долгое время выходил на улицу только в черных очках, прикрывавших половину лица. Он боялся, что поклонницы буквально разорвут его на кусочки. В 1981 и 1984 годах актер был удостоен награды «Золотой глобус».

Фильмы, сериалы и театральные постановки с Ричардом Чемберленом

За роль священника в картине «Поющие в терновнике» актера назвали «королем небольших телевизионных сериалов». Но это поверхностное определение. Актер упорно и непрестанно работал на съемочных площадках в полнометражных фильмах. Да, славу ему принесло именно телевидение. Работа в таких лентах, как «Тайна имени Борна», «Казанова», «Dream West» (в русском прокате «Дорога на запад»), «Сентенниал» и «Валленберг — история героя», создала ему имя. Но не следует забывать и о ролях в художественных фильмах. Отечественному зрителю он запомнился по лентам «Человек в железной маске» и нескольким историям об Аллане Квотермейне («Копи царя Соломона», «В поисках потерянного города»). Сейчас актер разменял девятый десяток. Снимается ли еще где-нибудь Ричард Чемберлен? Фильмы с его участием довольно известны. Правда, играет он в них лишь эпизодические роли. Это «Виртуозы», «Части тела», «Отчаянные домохозяйки», «Чак» и «Воздействие». В последние годы актер участвует в Бродвейских мюзиклах. Это «Моя прекрасная леди», «Звуки музыки», «Scrooge: The Musical».

Ричард чемберлен биография

Ричард Чемберлен: личная жизнь

Как уже упоминалось, актер никогда не делал тайны из своей гомосексуальной ориентации. Он не имеет детей, даже внебрачных. Единственной – известной широкой публике – его любовью был писатель, продюсер и актер Мартин Раббетт. С ним и заключил Чемберлен в середине 1970-х годов гражданский брак. Пара поселилась на Гавайях. Постепенно актер включился в благотворительную деятельность по помощи коренному населению архипелага, а также защите животных. Поговаривали, что Ричард Чемберлен и его «жена» больше интересуются благосостоянием аборигенов Оаху, чем съемками в кино. Однако деятельный дух актера дал себя знать. В начале 2010 года Чемберлен покинул Мартина и переселился в Лос-Анджелес. Он нашел нового продюсера, взамен Раббетта, и сейчас снимается в сериале “Leverage”.

Ричард чемберлен и его жена

Чемберлен как писатель

В 2003 году актер издал книгу «Разбитая любовь», которая является по сути автобиографией. В ней он рассказывает о своих переживаниях и психологических проблемах, связанных с гомосексуализмом. Он описывает этапы своего духовного становления. В последние годы актер вновь занялся живописью. В картинах «Возраст и мудрость» и «Где-то Внутри Нас» он выразил свой философский взгляд на человеческое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
жаль что он гей, а я не знал, я его раньше боготворил, теперь нет
Копировать ссылку
5
страшно жалко, что у него нет детей. может, они были бы похожи на него. в мире столько красивых женщин, а ни одна не сумела прельстить его.
Копировать ссылку
3
Ну почему красивые, талантливые, умные становятся геями? А генофонд страдает. Размножается только непонятное....
Копировать ссылку
0
Мне так нравится этот актёр, что я даже рада тому, что достался он мужчине, а не женщине (знаю, что это странно) 😃 😃 😃 кстати, он даже снялся в фильме со своим любимым (кажется, они братьев играли)
Копировать ссылку
-1
У меня есть предположение, что родители очень хотели девочку и своими желаниями и мыслями заложили В будущего ребёнка слишком много женских энергий, А потом если ещё В детстве у ребёнка по какой-либо причине возникло отвращение к своему мужскому началу - вот вам и ... Правда сейчас родители заранее знают пол ребёнка, тогда - слово психологу.
Копировать ссылку
0
Раньше считалось, что причиной гомосексуальности является недостаточное внимание со стороны отца или мутация, произошедшая в период внутриутробного развития. Теперь говорят, что якобы найден ген гомосексуальности 😃 бред несут, короче говоря 😃
Копировать ссылку
1
Но что мне искренне нравится В мужчинах нетрадиционной ориентации , не подумайте, что общалась с такими, просто наблюдение - их не агрессивность.Хотя я могу и ошибаться.
Копировать ссылку
1
Знаете, они не только не агрессивнее, но ещё и добрее. Они очень любят и уважают женщин (несмотря на стереотипы) .Большинство мужчин нетрадиционной ориентации очень грамотные, образованные люди и я говорю не о разукрашенных придурках, которые из кожи вон лезут, чтобы показать свою гомосексуальность, а о нормальных мужчинах без всяких этих заморочек. Сама знаю одного такого нормального гея - обаятельный красавчик, в такого запросто можно влюбиться))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.