Трудоголик - это хорошо или плохо? Классификация трудоголиков

Трудоголик – это человек, который воспринимает работу как единственное средство самореализации. Его любовь к данной деятельности слишком велика, по мнению остальных людей. Настолько, что выходит далеко за рамки привычного трудолюбия. Многие считают данную черту заболеванием. Но так ли это на самом деле?

трудоголик это

Определение

Раньше люди-трудоголики воспринимались большинством положительно. Их стремление работать и совершенствоваться в своей профессиональной сфере вызывало у других лишь уважение и желание похвалить. Но сейчас на дворе XXI век – время, когда едва ли не любое увлечение или качество человека рассматривается как отклонение от нормы или даже заболевание.

Дело в том, что трудоголик – это человек, для которого работа и карьера являются самым важным в жизни. Семья, отдых, развлечения отходят на задний план. И это нормально, ведь у каждого свои цели в жизни. Но большинство психологов пришли к выводу, что трудоголизм вредит здоровью.

Мнения

Некоторые считают: если человек трудится в поте лица, значит, он неблагополучен. И просто прячется за свою работу. В редких случаях так и есть – человек действительно справляется со своими проблемами, погрузившись в дела с головой. Но зачастую данное утверждение неверно. Многим людям просто нравится совершенствоваться в профессиональном плане и добиваться успехов в карьере. Это действительно дарит радость.

А ещё психологи уверяют, что чрезмерно трудолюбивый человек может не заметить, как сам себе навредит. Недосып, хронические переутомление – всё это может стать причиной возникновения соматических или психических заболеваний. В этом тоже есть доля правды. Всё-таки сон – важнейшая часть нашей жизни, необходимая для поддержания здоровья. Но многие трудоголики о нём забывают, что рано или поздно даёт о себе знать.

 офисный работник

Психология личности

Трудоголик – это такой же человек, как и все остальные. Но со своими особенностями.

Так, например, ему сложно бывает переключиться на другую деятельность, даже если он закончил работу. И если он всё-таки отдыхает, мысли о ней не дают ему полностью расслабиться. Именно поэтому он чувствует себя уверенным и энергичным только во время работы. Если он не занят ничем плодотворным и полезным, то у него возникает ощущение раздражения и неудовлетворенности. Отсутствие дел чрезмерно трудолюбивый человек воспринимает как лень и безделье. И, естественно, если он с кем-то встречается, то разговор обычно ведёт лишь о работе.

Другие качества

Иными словами, трудоголик – это человек, для которого его профессиональная деятельность является жизнью. Многие считают такую особенность ненормальной. Но ведь это очень даже неплохо. Значит, этот человек идет на работу как на праздник. Она ему нравится, он её любит и получает от неё удовольствие. Многие люди хотели бы стать такими же. Почему? Потому что подавляющее большинство на самом деле с трудом встают по утрам, чтобы нехотя одеться и поехать на нелюбимую работу, где они будут каждые 10 минут смотреть на часы, ожидая окончания дня. Им не нравится зарплата, раздражает начальник, тяготят свои обязанности. А у трудоголика всё наоборот. Он успешен, у него есть цели, перспективы. Да, ему трудно расслабиться и научиться отвлекаться от работы. Но если захотеть, получится этого добиться. А вот полюбить ненавистную работу и научиться радоваться ей намного сложнее.

 начало работы

Признаки трудоголика

Человека, для которого его работа является смыслом жизни, можно узнать по некоторым особенностям. Он упорный – не стесняется заострять внимание на деталях и подробностях. Порой такой человек чрезмерно обстоятелен. Его отличает системное мышление, хорошо развитая логика и прямолинейность. Начало работы у него вызывает воодушевление. Когда он приступает к какой-либо деятельности, то становится более энергичным и бодрым.

Ещё нередко этих людей пугает возможность допустить ошибку. Если они обнаруживают какое-то несовпадение, то начинают перепроверять всё с самого начала. Нередко трудоголики, работающие с кем-то в команде, ведут себя странно, по мнению других. Они перепроверяют то, что сделали другие, пытаются найти ошибку, опечатку, помарку. Другие это могут воспринять как неуважение или недоверие. Но на самом деле данное качество – просто стремление сделать всё идеально. Это порой мешает, но такова специфика трудоголика.

Как научиться отдыхать?

Что ж, выше было вкратце рассказано о том, кто такой трудоголик. Это хорошо или плохо – быть таковым? Универсального ответа нет, так как у каждого своё мнение на данный счет. Но одно можно заявить с уверенностью. Отдыхать всё-таки необходимо. А поскольку трудоголику это сделать сложно, стоит рассказать о том, как научиться расслабляться.

Во-первых, все дела надо сделать наперёд. Если человек – офисный работник, осуществить это не составит труда. Отчеты, доклады, проекты – всё необходимо подготовить заранее. На неделю вперёд или на две. Так получится избавить себя от навязчивых мыслей о том, что нужно работать. Выкроив несколько свободных дней, нужно отправиться в место, где ничего не напоминает о трудовой деятельности. Так как выходных и отпусков у трудоголиков скапливается немало, можно отправиться за границу. Это подействует на любого человека. Даже на самого заядлого трудоголика. Ведь в новой стране для него всё будет незнакомым, интересным, и это его увлечет.

Если подобная перспектива отдыха не кажется заманчивой, то можно прибегнуть к другому варианту. А именно – к добровольной командировке. Можно совместить приятное с полезным – поехать за границу на какой-нибудь длительный семинар или форум. Такая форма отдыха для трудоголика будет более привычной. Он получит пользу, но в то же время отвлечется и развеется.

 на работу как на праздник

Классификация

Интересно, что трудоголики даже подразделяются на типы. Первый – самый распространенный в современном обществе. Это так называемый трудоголик «для себя». Ему всё нравится, и он не ищет никаких оправданий для своей фанатичной любви к собственной работе. Можно сказать, это по-своему счастливый человек. Чаще всего, кстати, это мужчина-трудоголик. Ну, или самоуверенная женщина.

Второй тип – это трудоголики «для других». Им бы не помешало стать более расслабленными и уделять время отдыху, так как своё стремление трудиться в поте лица они объясняют желанием улучшить материальное положение своей семьи. Или же помочь компании.

Третий тип - «успешный». Чаще всего сочетается с первым. Успешный трудоголик идёт на работу как на праздник, а благодаря своим качествам добивается карьерных высот.

Четвертый тип – «неудачник». Люди, которые выполняют любую работу. Какую бы им не поручили. Мелочную, ненужную, неважную. При этом они стараются выполнить её как можно лучше, однако из-за подобных мелочей им не удается добиться значимых успехов.

И наконец, пятый тип. Скрытый трудоголик. Эти люди довольно интересны. Они осознают, что их стремление трудиться слишком ярко выражается. Им не хочется, чтобы это видели окружающие. Потому при остальных они уверяют, что ненавидят свою работу и что им вообще не хочется её делать. Хотя на самом деле всё наоборот.

 мужчина трудоголик

Как стать трудоголиком?

Как уже было сказано выше, многие люди хотели бы любить свою работу и бежать на неё с радостью. Стать трудоголиком можно, но для этого необходима мощная мотивация и труд над собой.

Во-первых, нужно пробудить в себе интерес к своей деятельности. Надо влюбиться в свою работу, поставить какие-то цели, взяться за необычный проект. В глубине души у человека должно появиться ощущение того, что ему действительно нравится трудиться. В этом нередко помогает создание правильной атмосферы. Офисный работник, например, может взять на себя какой-то проект и остаться на работе на ночь, когда все расходятся по домам. Оказаться наедине с собой и официальной обстановкой. Это может пробудить правильные мысли, настроить на рабочий лад, помочь сконцентрироваться. Человек, в конце концов, почувствует себя хозяином офиса. В общем, нужно полюбить свою деятельность и сделать её более разнообразной.

Последствия

Фанатичное стремление работать, выходящее даже за пределы трудоголизма, чревато серьезными последствиями. Нелегко будет в первую очередь членам семьи такого человека. Не исключены конфликты и даже развод. Это можно понять, так как близкому человеку трудоголика нужны внимание, любовь и забота. Если тот не будет обеспечивать этим вторую половинку, отношения будут разрушены.

Из-за недосыпа и усталости могут развиться заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Не исключено появление психических нарушений, стрессов, бессонницы, паранойи. Если человек действительно перешел все границы понимания трудоголизма и чрезмерной любви к работе, ему следует задуматься. Отдых, здоровый сон, правильное питание и времяпрепровождение со второй половинкой – все это должно стать неотъемлемой частью его жизни. Если ситуация совсем плачевная, помогут антидепрессанты. Назначает их соответствующий специалист.

трудится в поте лица

Как действовать близким?

Фанатичные трудоголики редко задумываются о своём особенном отношении к работе. Намного чаще это волнует их близких. И они хотят знать, как убедить небезразличного им человека побольше отдыхать и уделять время себе.

Начало работы над исправлением трудоголика будет сложным. Первое, что нужно усвоить – ни в коем случае нельзя решать проблему криками о безысходности и тирадами о том, что карьера никуда не денется. Это лишь усугубит положение. Надо понять, что работа для трудоголика – самое важное в его жизни. И принять это. Нельзя произносить те слова, которые могут его задеть. Лучше действовать методом приведения аргументов и доказательств. Можно сказать следующее: “Ты не думал, что тебе не помешало бы выделить для себя пару дней на отдых? Это будет неплохой идеей. Ты сможешь набраться сил, чтобы начать работать более продуктивно и успешно. В последнее время твоя производительность падает. Выдели несколько дней для себя, чтобы отвлечься и расслабиться. Это увеличит твои шансы на продуктивную работу”.

Такие слова помогут убедить человека в том, что ему действительно не помешал бы отдых. Потому что он воспримет расслабление не как способ сбросить напряжение, а как инвестицию в успешную работу.

 трудолюбивый человек

Итог

Как можно видеть, трудоголизм – это очень интересная и неоднозначная тема. Люди, которым нравится их работа, сейчас встречаются всё реже. И, что бы ни думали по этому поводу психологи, трудоголизм – это скорее положительное качество. Но во всем должна быть мера. Потому что в противном случае это действительно будет считаться заболеванием. И человеку потребуется серьёзная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.