Соляная шахта: лечение, польза, противопоказания, отзывы

В природе существует множество необычных мест. Хотелось бы рассказать об одном из них, а именно о соляных шахтах. На сегодняшний день существуют противоречивые мнения по поводу пользы и вреда от подобных природных лечебниц. Давайте разберемся, что они собой представляют и как влияют на организм людей.

Общее представление

Что же из себя представляет соляная шахта? По сути, это пещера, которая образовалась за счет добычи каменной соли или естественным путем выветривания. Оздоровление организма происходит за счет благоприятного воздействия соленого воздуха на организм человека, спустившегося в шахту.

соляная шахта
Шахты отличаются тем, что в них сохраняется постоянная температура воздуха, влажность и давление. При этом воздух в пещере обладает целебными свойствами. Он насыщен микроэлементами и высоко ионизирован. Микрочастицы соли, содержащиеся в воздухе, попадают в дыхательные пути и очищают организм от вредоносных бактерий.

История

Соляные месторождения расположены по всей планете, но они все разные по составу соли и глубине выработки. Так, соляная шахта, фото которой представлено ниже, находится в Польше, в городе Величка, и она не очень глубокая. Ее глубина составляет от 57 до 198 метров. Она интересна тем, что еще в XV веке было замечено благоприятное воздействие соли на человека, и туда стали проводиться экскурсии для знатных особ, но только по разрешению короля. Эта шахта была открыта для посетителей только в начале ХХ века. На данный момент это самая красивая в мире шахта. Она уникальна своими вырезанными памятниками, обелисками, а также художественными скульптурами из соли.

соляные шахты лечение
К большому счастью, соляные шахты в России тоже существуют. Одна из них расположена под Оренбургом, в городе Соль-Илецке, вторая находится в Уфе. Разработки начались еще в XVI веке, но только к ХХ веку они превратились действительно в шахты в современном понимании. До этого это были копанки с небольшой добычей соли. На данный момент используются для спелеолечения. А теперь давайте обсудим, в чем польза от посещения таких шахт?

Польза от посещения

Часто от врачей можно услышать такой совет: пополощите горло соленой водой. Что достигается этой процедурой? Человек избавляется от болезнетворных вирусов. А вот воздействия соли на организм человека в целом можно достичь, только если посещается соляная шахта. Польза от этой процедуры превосходит ожидания. При вдыхании микроэлементы и минералы, содержащиеся в воздухе, попадают в кровь и оказывают благотворное воздействие. Таким образом нормализуется уровень гистамина и восстанавливается белково-углеводный обмен.

соляная шахта фото
Также восстанавливаются дыхательные функции организма. Особенно полезно посещать соляные шахты людям, страдающим бронхиальной астмой и аллергиями различной этиологии. Воздействие на организм оказывается комплексное, что, в свою очередь укрепляет иммунную систему человека.

Показания для спелеотерапии

Мы разобрали, что шахты имеют благотворное воздействие на организм человека. Возникает разумный вопрос: при каких заболевания рекомендуется посещение соляных шахт?

Хочется сразу уточнить, что их посещение показано как для взрослых, так и для детей. В первую очередь там лечатся бронхит и бронхиальная астма. Аллергии, в особенности связанный с сезонными раздражителями, а также аллергический и вазомоторный ринит могут пройти полностью. Частые простудные заболевания тоже являются показанием для проведения спелеолечения.

Шахта может посещаться и с другими целями. Например, это великолепная возможность оздоровить организм или восстановить силы в реабилитационный период. Для тех, кто хочет выглядеть молодо, это тоже прекрасная возможность сделать кожу свежей. Можно также избавиться от депрессии. Нужно учитывать, что одного раза для оздоровления будет мало. Для достижения лечебного эффекта требуется проведение курса спелеотерапии от 10 до 24 сеансов.

Противопоказания

Кто-то может удивиться, что не всем показана в качестве терапии соляная шахта. Противопоказания к спелеолечению - разве такое возможно? Оказывается, возможно. Начнем с того, что к противопоказаниям относятся все острые стадии заболеваний, в том числе и тех, которые лечатся солью. Также противопоказаны процедуры при туберкулезе, злокачественных заболеваниях, болезнях крови и кровотечениях. В некоторых случаях в стадии ремиссии врач, возможно, предложит пройти оздоровительный курс, но только под его строгим контролем.

соляные шахты в россии
Некоторые психические заболевания тоже являются противопоказанием, например, клаустрофобия, повышенная тревожность или мнительность. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, заболеваниями почек не рекомендуется посещение пещер.

Отдельно нужно сказать, что детям до 3 лет посещение соляных шахт рекомендуется только под строгим контролем лечащего врача.

Правила посещения

Для того чтобы воздействие на организм было эффективным, следует запомнить некоторые правила поведения в галокамере. Первое и самое основное: малыши в возрасте до 7 лет посещают комнату в сопровождении одного из родителей. Вести себя ребенок должен сдержанно: либо сидеть в кресле, либо тихо играть в спокойные игры. Бегать по комнате запрещено.

Во-вторых, если вы посещаете комнату с малышом до 3 лет, то он должен бодрствовать, а не спать у вас на руках. Дело в том, что при сне дыхание замедляется, и эффекта не будет, так как ионы соли не смогут проникнуть далеко в дыхательную систему. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза руками, при этом можно получить сильный ожог.

соляная шахта противопоказания
Находиться в спелеокамере рекомендуется в одежде из натуральной ткани. Во многих учреждениях, оборудованных соляными комнатами, выдаются полотенца, бахилы и простыни. Также немаловажен факт питания перед и после посещения комнаты. До посещения соляной шахты или комнаты можно кушать за 1 час. А после приема сеанса не рекомендуется употреблять пищу и воду в течение получаса.

Отзывы

На данный момент можно слышать противоречивые отзывы тех, кто посетил соляные шахты. Лечение некоторым не принесло пользы, и отзывы негативные. Другие, наоборот, хвалят шахты и хотят посещать их регулярно.

соляная шахта польза
На сегодняшний день врачи рекомендуют посещение соляных шахт и оборудованных комнат с целью улучшения самочувствия как детей, так и взрослых. Эффективность этого метода лечения доказана временем, но все зависит от тяжести заболевания. По отзывам педиатров и родителей, у детей, регулярно болеющих простудными заболеваниями, повышается иммунитет. В результате 95% маленьких пациентов перестают болеть слишком часто.

Посещать соляные шахты или комнаты, решать лично каждому, но при этом следует учитывать много факторов, которые способны повлиять на здоровье человека как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.