Признание права собственности на землю. Иск на признание права собственности на землю под домом

Признание права собственности на землю - процесс, который интересует многих граждан. Он позволяет в полной мере распоряжаться участком в той или иной степени. И никто не сможет отнять землю у гражданина. Особенно это касается случаев, когда на участке возведен дом, пригодный для проживания. Если оставить землю ничейной, можно потом серьезно пострадать. Например, если государство захочет ввести именно этот кусок в эксплуатацию. Чтобы такого не произошло, приходится подавать иск на признание права собственности на землю. Это очень трудный процесс, который таит в себе множество особенностей. На что следует обратить внимание?

признание права собственности на землю

Приватизация или выкуп

Первым момент, требующий уточнения - это то, на какое оформление прав собственности претендует гражданин. Есть два варианта развития событий - выкуп или бесплатное приобретение недвижимости в собственность благодаря приватизации.

Данный момент играет важную роль. Особенно при подаче иска. В зависимости от ситуации будет меняться перечень документов, которые требуется предоставить в судебные органы.

Также отличие будет иметь сам иск. В первом случае подается иск о выкупе земельного участка с последующим признанием прав собственности на него. Фактически гражданин желает выкупить землю и статье его владельцем. Во втором случае речь идет об иске на права собственности на участок. Отстоять заявление в данной ситуации труднее, чем кажется.

Документы-основания

Следующий этап - это сбор документов. Огромную роль играют основания на признание права собственности на землю. Без них никак не обойтись. Если у гражданина нет никаких бумаг, которые могут служить основаниями для удовлетворения иска, можно не надеяться на успех. Что это может быть такое?

Все зависит от ситуации. Поэтому следует изначально хорошенько изучить, на каких основаниях вообще происходит пользование тем или иным участком. Признание права собственности на землю под домом или любой другой недвижимостью протекает обычно без особых проблем. Ведь в данном случае основания имеют - это владение постройкой, которая тесно связана с участком. Чтобы иск был удовлетворен, можно в качестве оснований предоставить:

  • свидетельства о правах собственности на постройки и здания, произведенные на участке;
  • договор аренды земли/дома/гаража;
  • договор купли-продажи (как земельного участка, так и построек на нем);
  • свидетельство о праве наследования (завещание в том числе).

Соответственно, при наличии этих бумаг можно признать за гражданином законные права на земельный участок. Нередко бывает так, что имеется документ о домовладении, но в нем не указываются никакие сведения о земле. Как быть в данной ситуации?

иск на признание права собственности на землю

Без уточнения

Признание права собственности на землю под гаражом или домом - дело наиболее простое. Причем и в суде, и без него. Если есть документы, подтверждающие выкуп участка, можно обойтись без судебных прений. Но как быть, если у гражданина всего лишь имеется свидетельство о правах на владение постройкой на той или иной территории?

Многие полагают, что в суде придется долго отстаивать свое мнение. На самом деле населению следует знать - 35 статья Земельного кодекса РФ поможет быстро решить проблему. В ней говорится, что при наличии документов о домовладении, если об участке нет никаких уточнений, то вся территория, находящаяся под постройкой, автоматически признается собственностью истца.

А вот с придомовой землей придется постараться. Признать права на нее бывает весьма проблематично. Некоторые предпочитают просто выкупить участок и не волноваться. Это неплохое решение, но оно многих не устраивает.

Куда обращаться

Куда подавать иск на признание права собственности на землю? Этот вопрос беспокоит многих. Ведь нередко граждане обращаются не туда, куда следует. И поэтому процесс подачи заявления усложняется.

признание права собственности на землю под домом

В данном случае иск подается в суды общей юрисдикции. Потребуется обратиться или в городской, или в районный судебный орган. Но не более того. Никаких арбитражных судов. О Верховном тоже можно забыть.

Иск на признание права собственности на землю подается по месту нахождения участка. Например, если истец находится в Питере, а недвижимость в Москве, то придется обращаться в Московский суд того района, к которому принадлежит земля и постройки на ней.

Стоимость

Следующий момент - это стоимость вопроса. Дело все в том, что подача иска - это не всегда бесплатный процесс. Признание права собственности на землю потребует уплаты государственной пошлины за проведение соответствующего заседания. Сколько придется отдать государству?

Все зависит от того, какой именно иск подается. Если речь идет о признании земли в собственность при бесплатной приватизации, то отдать необходимо всего 350 рублей. Именно столько в 2016 году стоит подача заявления в районный или городской судебный орган.

заявление на признание права собственности на землю

А вот когда речь идет о предварительном выкупе, приходится разбираться в точной стоимости государственной пошлины. Дело все в том, что в данной ситуации придется вычислять рыночную и кадастровую стоимость земли. И исходя из нее платить определенные проценты. Чем выше стоимость, тем больше платеж. Поэтому точную сумму должны будут сообщить при оценке участка.

Когда следует обращаться в суд

Всего существует несколько вариантов развития событий, когда признания права собственности на землю целесообразно проводить посредством обращения в суд. Ведь обычно при наличии документов-оснований можно обойтись без судебных прений. Когда лучше всего отстаивать свои права в соответствующих органах? Выделяют следующие обстоятельства:

  1. Отсутствие у истца документов на собственность на земельный участок.
  2. Отказ от приватизации или от регистрации прав владения, пользования и распоряжения со стороны государства.
  3. Если не позволяют без причин купить землю гражданину.
  4. Когда судебное разбирательство быстрее позволит получить участок в собственность по сравнению с его покупкой у государства.

В остальном обычно получается обойтись без судебного заседания. Но как подать иск на признание права собственности на землю? Какие еще особенности данного процесса следует знать истцам?

Содержание

Например, о содержании искового заявления. Оно должно быть составлено по определенному шаблону. Неправильный иск - это отсрочка судебного заседания. Поэтому следует четко понимать, какие данные следует указывать в заявлении. "Исковое" о признании права собственности на землю в обязательном порядке отражает:

  • наименование суда, в который происходит обращение;
  • контактные данные истца и ответчика;
  • Ф.И.О. и личную информацию о сторонах;
  • описание земельного участка и объектов, которые на нем расположены;
  • обстоятельства, при которых возникла потребность в подаче иска;
  • требование о признании прав на землю;
  • основания, по которым гражданин подает иск;
  • дату подачи заявления с подписью истца.

Все это обязательные пункта иска. Без них заявление на признание права собственности на землю не будет принято вообще. Но этого недостаточно. Что еще потребуется для обращения в районный суд?

суд признание права собственности на землю

Документы для обращения

Все зависит от конкретной ситуации. Следует заметить, что иск - далеко не единственный документ, запрашиваемый соответствующими органами для судебных прений. Истцу придется дополнительно постараться и приложить к заявлению следующий перечень бумаг:

  • паспортные данные (личные, копию паспорта);
  • документы-основания для признания права собственности на земельный участок;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • кадастровый паспорт на объект недвижимости, указанный в иске.

Сроки

Итак, гражданин обратился в суд. Признание права собственности на землю будет вынесено в случае наличия законных оснований на данное деяние. Но как долго ждать исполнения результата?

Само исковое заявление в районных судах должно быть рассмотрено в течение месяца (а точнее, 30 дней) с момента его подачи. Если гражданин пользовался почтой для осуществления задумки, то указанный период отсчитывается тогда, когда соответствующая инстанция получила заявление.

Судебное признание права собственности на землю - это не такое уж редкое явление. Только вот срок исковой давности по данному делу составляет 3 года. А значит, далеко не всегда после удовлетворения заявления гражданин может расслабиться. В течение первых трех лет государство или организация имеет право обжаловать судебное решение.

После суда

Иск позади. Произошло признание права собственности на землю. Судебная практика часто сталкивается с подобными явлениями. И зачастую иски удовлетворяются в полной мере, а опровергнуть их весьма проблематично.

исковое о признании права собственности на землю

После окончания судебного заседания нельзя назвать признание прав собственности на участок завершенным. Гражданину придется еще кое-что сделать. Как только заявление рассмотрят в суде, истцу выдадут документ - судебное заключение. Оно пригодится позже.

Теперь остается получить свидетельство о правах собственности на земельный участок. Для этого необходимо обратиться в регистрационную палату или Росреестр. Бывший истец должен предоставить ряд документов, чтобы ему оформили соответствующее свидетельство (нынче выписка из ЕГРП бессрочного действия). С собой потребуется принести:

  • судебное заключение;
  • документы-основания на землю, которые предъявлялись в суде;
  • удостоверение личности гражданина (паспорт РФ);
  • заявление на регистрацию прав собственности;
  • кадастровый паспорт.

После гражданину будет выдана выписка, в которой указывают дату получения свидетельства о правах собственности. Дополнительно с человека могут потребовать:

  • выписку из БТИ;
  • результаты межевания;
  • результаты проведения геодезических работ.

Далее следует просто подождать назначенной даты. И уже после прийти в Росреестр за свидетельством о праве собственности. Для этого потребуется предъявить паспорт. Только теперь можно назвать процесс признания прав на землю в полной мере осуществленным. Кстати, помимо регистрационной палаты и Росреестра можно обратиться за оформлением документов в МФЦ. Только тогда получение соответствующего свидетельства отнимет больше времени - оформление его занимает порядка 45 дней.

Выводы

Какие можно сделать выводы из всего вышесказанного? Признание права собственности на землю под домом или около него - процесс не такой уж и трудный. При правильной подготовке удастся без особого труда воплотить задумку в жизнь. Главное - не забыть после суда оформить соответствующее свидетельство.

судебное признание права собственности на землю

Редко когда суд встает на сторону ответчика в данной ситуации. Особенно если гражданин решил выкупить земельный участок. Поэтому можно надеяться на выигрыш. Все, что потребуется от гражданина - это правильно подать иск и приложить все соответствующие документы.

А вот при оформлении свидетельства о праве собственности на землю в данной ситуации дополнительно прикладывается квитанция, подтверждающая факт выкупа участка. Это единственный нюанс, который требуется принять во внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.