Пломбир: калорийность, полезные свойства и описание

Любимый во всем мире холодный десерт появился на свет во Франции, во времена правления Наполеона. С тех пор неуемная любовь к мороженому не проходит у людей всего мира.

пломбир калорийность

Как производят современное мороженое

Современное лакомство производится из цельного молока, сахара, сливок и сливочного масла. Вкус и калорийность мороженого пломбир варьируется в зависимости от добавленных в него вкусовых ингредиентов. Сегодня даже существует мороженое, которое изготавливается на основе соевых продуктов. Вкус пломбира может меняться также от добавленных сверху поливок (джемы, соусы, кремы).

Мороженое бывает двух видов: закаленное и мягкое (зависит от способа производства). Отличаются эти сорта сроками хранения и консистенцией. Твердые сорта пломбиров, как правило, сильно замораживаются, фасуются в брикеты и долго хранятся в морозильной камере. Мягкие сорта хранятся пару дней, отличаются кремовой консистенцией, продаются на развес.

калорийность мороженого пломбир

Калорийность, состав и выбор пломбира

Среди многообразия мороженого, которое предлагают производители, необходимо отыскать качественный продукт. Важно, чтобы в составе были исключительно натуральные ингредиенты. Натуральный пломбир, калорийность которого составляет более двухсот калорий, питательный и жирный продукт. В классическом варианте холодного десерта 13 % жира. Но есть сорта мороженого, где массовая доля жира составляет и 20 %. Если вы соблюдаете диету, то помните, что калорийность пломбира в стаканчике будет намного больше. Заказывая мороженое в кафе, выбирайте просто шарики холодного лакомства без калорийной хрустящей оболочки.

При выборе мороженого следует обращать внимание на упаковку и состав. Покупать пломбир с поврежденной упаковкой не рекомендуется. Если сквозь упаковку не видно продукта, ощупайте его. Мороженое не должно быть мятым, поврежденным или мягким. В составе не должно быть каких-либо консервантов, красителей, жиров растительного или синтезированного происхождения.

Польза мороженого

Так как этот вид холодного десерта состоит из цельного молока, то в нем содержится довольно большое количество кальция, фосфора и калия. Эти вещества положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, кожу, волосы и ногти. Пломбир, калорийность которого выше, будет на порядок полезнее того, в котором малое количество натуральных жиров.

В молоке, соответственно, и в пломбире содержится большое количество витаминов группы В. Как известно, именно они помогают нам расслабляться, избавляют от бессонницы, положительно влияют на нервную систему.

калорийность пломбира в стаканчике

Обманка для капризных малышей

Очень многих ребятишек трудно заставить пить цельное коровье молоко. Мамочки идут на различные хитрости, порой безуспешные. А решение есть – пломбир. Калорийность продукта не навредит фигуре постоянно растущего ребенка и окажет массу пользы.

В одном брикете пломбира содержится суточная норма белка, более двадцати аминокислот, витамины группы В, А, С. Причем ученые утверждают, что мороженое лучше кушать в его первозданном (холодном) виде, а не подогревать лакомство в микроволновке до жидкого горячего состояния. «Заболит горлышко», «простудишься» - поводов для волнения родители придумывают массу. Однако если есть холодное мороженое спокойно, не откусывая огромные куски, замораживающие язык, никакого вреда от такого десерта не будет.

Конечно, далеко не все могут позволить себе наслаждаться любимым с детства лакомством. Пломбир, калорийность которого пугает больных ожирением, на самом деле нужно есть аккуратно. Многие должны воздержаться от употребления данного продукта в больших количествах. Также мороженое, в составе которого есть яичный белок и натуральное молоко, противопоказано людям с аллергическими реакциями на данные продукты. Людям, которые страдают от атеросклероза, сахарного диабета или кариеса, кушать мороженое врачи вообще не рекомендуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.