Клематисы Жакмана: описание, сорта, особенности выращивания

Королевское великолепие, изысканность и элегантная красота клематисов не могли оставить равнодушными отечественных цветоводов. И несмотря на то что встречаются эти растения лишь в дикой природе субтропиков, выведенные в культуру, они способны выживать и в суровых условиях российского климата.

клематисы жакмана
Клематисы - представители семейства лютиковых, являющиеся кустарниками, древовидными либо травянистыми лианами-многолетниками. Множество видов растения принято классифицировать по категориям, принятым во всем мире и характеризующим особенности образования соцветий:

• на стеблях прошлого года (гр. А);

• на побегах прошлого и текущего годов (гр. В);

• исключительно на стеблях текущего года (гр. С).

Речь в данной публикации пойдет о представителях последней категории списка – группы С, к которой относятся клематисы Жакмана.

Видовые особенности

В подавляющем большинстве клематисы Жакмана – это сорта и гибриды, выведенные скрещиванием культур Ланугиноза с разновидностями Витицелла. Как правило, это кустарники-лианы с мощной корневой системой и стеблями, достигающими в длину 4-6 м. Декоративность лиан обеспечивается не только продолжительным цветением, но и красивой плотной сложно-перистой листвой. Различные сорта группы С зацветают с формированием побегов текущего года и представлены разнообразными по размеру и форме цветами, одиночными или собранными по три бутона, достигающими в диаметре от 7-8 до 20 см.

сетка шпалерная
Цветут клематисы Жакмана щедро и достаточно продолжительно. Особенностью их является отсутствие аромата, а также белого цвета в окраске цветков, в палитре которых, впрочем, присутствуют все возможные оттенки.

Сорта

Завидная декоративность клематисов – благодатные предпосылки для создания новых сортов, но и зарекомендовавшие себя культуры, полученные селекционерами довольно давно, ценятся садоводами за удивительную изысканность и красоту. К примеру, популярны такие сорта, отвечающие предпочтениям многих дачников:

• Руж Кардинал – призер престижных международных выставок, лиана с двухметровыми побегами и раскрытыми крестообразными цветками, отличающимися роскошными бархатистыми пурпурными чашелистиками. Цветение длительное и обильное, продолжающееся с июля до октября. Культура умеренно зимостойка, ей требуются дополнительные укрытия.

• Star of India – лиана-кустарник с трехметровыми побегами и фигурными листьями из 3-5 чуть заостренных частей. Распустившиеся цветки, достигающие 15 см в поперечнике, окрашены в фиолетовые тона и отличаются яркой пурпурной серединной полосой. Зацветает во 2-й половине лета.

• Gipsy Queen – теневыносливая лиана-кустарник, образующая за сезон до 15 новых побегов длиной до 3-3,5 м. Замечательны крупные, направленные вверх бутоны, распускающиеся ярко-фиолетовыми бархатными цветками, практически не выгорающими на солнце и достигающими 15 см в диаметре. Сорт щедро цветет со второй половины лета до наступления морозов, образуя до 20-ти бутонов на каждом стебле. Знаменит он и превосходной устойчивостью к различным грибковым болезням.

обрезка клематисов

• Белла – вьющаяся лиана с восковыми светло-желтыми звездчатыми цветками (до 10-15 см), покрывающими двухметровые стебли. Сорт вынослив и зимостоек, невосприимчив к грибкам. Бурно цветет с начала июля по сентябрь.

Клематис фиолетовый (Витицелла)

Среди представителей культур Жакмана особое место занимает растение с фиолетовыми цветами – клематисы Витицелла, являющиеся еще и основой для многих новых сортов. Говорящее название свидетельствует об окраске цветков – фиолетово-лиловой с различной степенью интенсивности.

Цветки у этого вида простые, редко поникающие. Полностью распустившиеся, они в зависимости от сорта, достигают в поперечнике от 10 до 20 см. Быстро растущие стебли за сезон отрастают до 3-3,5 м. Представлен этот вид множеством сортов. Вот наиболее распространенные из них:

• Виль де Лион – многолетняя лиана с бурыми стеблями до 3,5 м в длину и направленными вверх пурпурными цветами 10-15 м в диаметре, расположенными на длинных тонких цветоносах. За сезон куст образует до 15 стеблей, на каждом из них распускается 12-15 цветков.

• Виола – обильно цветущий сорт с крупными густофиолетовыми цветами (10-14 см), по форме схожими с пропеллером. Побеги, вырастающие до 2,5 м, покрыты декоративными трехлопастными листьями. Цветение начинается с июля и продолжается до наступления холодов.

ломонос жакмана

• Polish Spirit – вьющаяся лиана с длинными 4-хметровыми побегами, усыпанными некрупными (до 8 см) сиреневыми цветами, распускающимися в июле. Куст сохраняет декоративность до октября.

Особенности цветения и ухода

Цветут клематисы Жакмана обильно и длительно. К примеру, у гибрида Руж Кардинал продолжительность цветения каждого бутона составляет 2-3 недели. Под зиму обязательно проводится обрезка клематисов: побеги укорачивают до высоты 0,2 м и оставляют на них три - пять пар ростовых почек.

Используют вьющиеся клематисы в вертикальном озеленении садов, усадеб, террас, балконов и лоджий, поскольку по признаниям садоводов, культивирующих клематисы на собственных участках, растения хорошо развиваются как в открытом грунте, так и в закрытых контейнерах. Единственное условие для успешного роста культуры – наличие устойчивой опоры. Ей может служить сетка шпалерная, декоративная арка, перила или даже невысокое дерево.

Посадка и выращивание

Привередливостью растение не отличается. Клематис (или ломонос) Жакмана не любит солнцепека, предпочитая легкую полутень на участке, защищенном от ветра – главного врага культуры. Стоит обдумать устройство опоры, необходимой растению. Высота сооружения, будь то сетка шпалерная или нечто другое, должна быть не меньше 1,5 м в высоту.

растение с фиолетовыми цветами

Высаживают культуру в заранее подготовленную яму, ориентируясь на размер корневой системы саженца. Лиана весьма раскидиста, и при посадке нескольких растений необходимо соблюдать интервалы между ними от 0,7 до 1 м. Под перекопку в грунт на квадратный метр вносят 10 кг перегноя и 50 гр. суперфосфата. После посадки молодые культуры хорошо поливают.

Уход за культурой

Клематисы Жакмана отличает неплохая устойчивость к заболеваниям. Многие сорта выносливы и зимостойки, но лучше их все же укрывать на зиму. Перед этим проводится обрезка клематисов. Кроме того, необходим и традиционный уход, заключающийся в регулярных поливах, прополках и подкормках. На проявленную заботу культура ответит более продолжительным цветением, элегантным и экзотичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Растет клематис, а названия не знаю.Подсказали, что сорт Жакмана.Может кто подскажит название?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.