Американский серийный убийца Билли Кид. Непридуманная история в духе Дикого Запада

Билли Кид (Billy the Kid – в дословном переводе «малыш Билли») – американский преступник Уильям Генри Маккарти. История этого убийцы произошла в конце XIX века. Своей посмертной известностью Уильям обязан Пэту Гэрретту – шерифу, занимавшемуся его делом до самого конца и написавшего впоследствии книгу о самом интересном преследовании в своей жизни.

Биография Билли Кида

Уильям Генри Маккарти родился 23 ноября 1859 года в Нью-Йорке. О детстве и юности этого человека известно слишком мало. В историю Билли Кид вошел благодаря собственной преступной карьере. В 1870-х годах в Линкольне постоянно велись так называемые «скотоводческие войны». Речь идет о кровопролитных сражениях местных банд за территории и криминальный авторитет. Маккарти состоял в клане «Регуляторов». Согласно версии некоторых источников, первое убийство человека он совершил в возрасте 18 лет.

американский серийный убийца

В 1881 году Билли Кид предстал перед судом и был приговорен к высшей мере наказания – смертной казни. Во время ожидания приведения приговора в исполнение Билли смог сбежать, совершив при этом еще несколько убийств. Преступника удалось выследить, и Уильям Маккарти был убит при задержании.

Как был пойман убийца с детским лицом?

После суда приговоренный к смертной казни Уильям Маккарти, известный также как Уильям Гаррисон Бонни, Генри Антрим и Билли-Малыш, был доставлен в недавно построенное управление шерифа округа в Линкольне. Отвечал за содержание под стражей этого преступника лично шериф Пэт Гэрретт.

Однажды, во время непродолжительной отлучки главного надзирателя, Уильям совершил дерзкий побег, убив при этом двух сотрудников управления. Шериф, пораженный подобной дерзостью, пообещал лично поймать преступника и отомстить за погибших коллег.

Билли кид биография

Билли Кид сбежал из-под стражи 28 апреля, но выследить его и предпринять попытку к задержанию удалось только 14 июля. Преступник каким-то образом добрался в пригород Форт-Самнера и остановился в мексиканской семье. Как только Пэт Гэрретт убедился в том, что действительно нашел Билли, он принял решение задержать преступника. Дождавшись темноты, шериф лично проник в спальню хозяина дома. Разбудив его, спросил, где прячется Маккарти. На странные звуки в комнату вошел сам Билли. Преступник, поняв, что Гэрретт с помощниками собирается его арестовать, попробовал уйти. Во время этой попытки к бегству шериф выстрелил дважды, одна из пуль вошла точно в сердце Билли. На момент смерти Уильяма Маккарти ему был всего 21 год.

Генри антрим

Похоронили преступника на военном кладбище, возле Рио-Пекос. Спустя год после описываемых событий Пэт Гэрретт опубликовал книгу «Истинная жизнь Билли Кида». Считается, что именно благодаря этому литературному произведению Уильям стал одним из символов Дикого Запада.

Воспоминания о Билли и фото преступника

После смерти Уильяма многие люди, знавшие его лично, расскажут, что Билл был достаточно симпатичен и обаятелен. Он всегда улыбался, много шутил и приятно смеялся. Билли Кид, биография которого ужасает любого нормального человека, выглядел так же, как многие другие его ровесники. Невысокий голубоглазый молодой человек нередко становился душой компании и пользовался успехом у женщин.

Билли кид

До недавнего времени считалось, что существует только одна фотография, на которой изображен американский серийный убийца Маккарти. Однако совсем недавно удалось доказать подлинность второго снимка, на котором присутствует Билли. Помог в этом Рэнди Гихарро – коллекционер, случайно купивший ферротип, на котором запечатлена группа людей, играющих в крокет. Путем проведения самых современных научных экспертиз удалось доказать, что это действительно банда «Регуляторов» на отдыхе.

Американский серийный убийца

Упоминания в массовом искусстве

Сегодня Билли Кид – один из символов Дикого Запада. Его история легла в основу около десяти художественных фильмов. Что примечательно, интерес к Билли не угасает и в наше время, спустя более сотни лет с момента совершенных преступлений и убийства преступника.

Существует также несколько песен, посвященных Уильяму Маккарти. Персонажей, нарисованных с Билли Кида, можно встретить в современных компьютерных играх. Молодой убийца с Дикого Запада вошел и в литературную историю. «Бескорыстный убийца Билл Харриган» Х. Л. Борхеса и «Закон Фронтира» О. Дивова – это книги, написанные на основе реальной истории Уильяма Генри Маккарти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.